Способ получения лакокрасочных материалов


C09D3/74 - Составы для нанесения покрытий, например краски, масляные или спиртовые лаки; заполняющие пасты; чернила; химические средства для удаления краски или чернил; корректирующие жидкости; средства для морения древесины; пасты или твердые вещества для окрашивания или печатания; использование материалов для этой цели (косметика A61K; способы для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности вообще B05D; морение древесины B27K 5/02;органические высокомолекулярные соединения C08; органические красители и родственные соединения для получения красителей, протрав или лаков как таковых C09B; обработка неорганических неволокнистых материалов, используемых в качестве пигментов или наполнителей, C09C; природные смолы, политура, высыхающие масла, сиккативы, скипидар как таковые C09F;

 

Класс 22h, 1oi № 137974

СССР

®- -: %3 - -g

114 7Е ОТРИ

Тс 11И,„-;,„ й И ДИОТККд

ОПИСАНИК ИЗОБРКткниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 106

А. Г. Кронман, Я. Л, Раскин, М. С. Свердлин и Д. М. Яновский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 8 июня 1960 г. за ¹ 668780/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за l96J т.

Известен способ получения лакокрасочных материалов на основе сополимера хлорвинила с винилацетатом (ХВ-ВА) в сочетании с другими пленкообразователями. При этом сополимер (ХВ-ВА) получают латексным методом сополимеризации в присутствии водорастворимых инициаторов (персульфаты калия и аммония).

Предлагаемый способ получения лакокрасочных материалов основан на использовании в качестве основного пленкообразующего компонента сополимера хлорвинила с винилацетатом (ХВ-ВА), полученного суспензионным методом сополимеризации- Этот сополимер, содержащий от 10 до 20 уо випилацетата, в сочетании с алкид но-акриловыми и другими глифталевыми и пентафталевыми смолами с добавкой пластификаторов и пигментов обеспечивает получение покрытий, обладающих повышенными физико-химическими свойствами и стойкостью к различным атмос,ферным воздействиям.

Наряду с этим суспензионный метод сополимеризации ХВ-ВА более прост чем латексный (исключение операции коагуляции латекса и промывки коагулята) и является экономически более выгодным. ,Цля приготовления эмалей на основе ХВ-ВА, полученного суспензионным методом, растворы алкидных смол предварительно перетирают с пигментами н шаровой мельнице, после чего туда же добавляют пластификатор сополимер ХВ-ВА и перемешивают всю массу до полного растворения смолы.

Эмали, полученные предлагаемым способом, наносят на поверхность металла по грунту на основе сополимера ХВ-ВА типа 138,329 (или других, полученных на основе глифталевых смол) методом распыления воздухом или в электростатическом поле. Сушка эмали осуществляется на воздухе при 18 — 20 в течение не более 3 час.

Пример 1. В автоклав, изготовленный из спецстали, загружают

1,37 вес, ч. однопроцентного раствора желатина в воде, 0,0038 вес. ч пе№ 137974 рекиси бензоила, 0,1 вес. ч. винилацетата и 1 вес. ч. винилхлорида и ведут процесс сополимеризации в течение 4,5 час при 70 .

После щелочной обработки, промывки и сушки смолы при 45 — 50 получают сополимер, содержащий 10,42% винилацетата и 89,58% винилхлорида. Конверсия мономеров составляет 80%. На основе данного сополимера получены эмали следующего состава; — 1 — — 0,4 — 0,25 — 1,25 вес. ч.

Состав пигмента в процентах: — 36 — 22 — — 20 — 22 — 1 — 0,4 — 0,3 — 1,0 вес. ч.

Состав пигментов в процентах: белый голубой серый

В качестве растворителей данных эмалей применяют следующие смеси в процентах: №1 №2

26 10

12 15

62 75

Ацетон

Бутилацетат

Ксилол или толуол

Покрытия, выполненные HB основе этих лаков, обладают высокими физико-механическими свойствами, свето- и водостойкостью, отсутствием запаха и хорошим внешним видом.

Предмет изобретения

Способ получения лакокрасочных материалов на основе сополимера хлорвинила с винилацетатом в сочетании с другими пленкообразующимн, например алкидными или алкидно-акриловыми смолами, пластификаторами и пигментами, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения стойкости и физико-механических свойств покрытий, в качестве пленкообразующего применяют сополимер хлорвинила с винилацетатом . суспензионной полимеризации

1) Сополимер XB-BA

Смола алкид но-акриловая

Трикрезилфосфат

Пигмент

Сурик железный

Крон цинковый

Белила цинковые

Тальк

I I) Сополимер ХВ-ВА

Алкидно-акриловая смола

Дибутилфталат

Пигмент

Цинковые белила

Титановые белила

Тальк

Моностраль

Сажа нефтяная

48

30

20

Способ получения лакокрасочных материалов Способ получения лакокрасочных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым композициям сополимеров винилиденхлорида, пригодным для применения в качестве барьерного слоя в упаковочной пленке, например, для упаковки сыра

Изобретение относится к системе стабилизаторов для хлорсодержащих полимеров, прежде всего поливинилхлорида, содержащая по меньшей мере одно координационно-полимерное внутрикомплексное соединение триэтаноламинперхлорато(трифлато)металла с мономерными звеньями формулы (А)
Изобретение относится к полимерным материалам в виде листов, пленок, порошков, или гранул, обладающим повышенной атмосферостойкостью

Изобретение относится к термопластическому материалу и к способу его получения

Изобретение относится к области хлорированных термопластичных материалов с минеральным наполнителем, обладающих повышенной совместимостью указанного наполнителя с хлорированной термопластичной смолой
Наверх