Прибор для определения прочности эластомеров

 

,Я 1138085

Класс 421, 51

СССР

gf ? (м7 опиодиие изовеетеийя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная е7gfll7a ¹ 172

В. Е. Гуль и В. В. Коврига

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ ЭЛАСТОМЕРОВ

Заявлено 14 июля 1960 г. за ¹ 673329/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» J¹ 1) за 1961 г.

В настоящее время определение прочности эластомеров, проводят, я основном, при малых скоростях деформации. Однако повышение скоростей деформаций при эксплуатации различных эластомеров вызывает необходимость испытания их свойств в аналогичных условиях. С этой целью предлагается конструкция прибора для определения прочности эластомеров в широком диапазоне скоростей деформации и температур. При этом применение в конструкции прибора сменных зажимов дает возможность испытывать образцы, находящиеся до испытания в растянутом состоянии и подвергнутые в таком состоянии различен)го рода воздействиям, без снятия деформации перед испытанием.

Фиг. 1 — — схематический разрез прибора по А-А на фиг. 2.

Фиг. 2 — сечение по Б-Б на фиг. 1. Фиг. 3 вид по стрелке 1г на фиг. 1. Фиг. 4 — — схема блока включения механизма разрушения. Прибор состоит из привода, механизма разрушения, блока регистрации измеряемых параметров, системы термостатировання и блока включения механизма разрушения и записи. Привод прибора состоит из мотора 1, редуктора 2 и цепной или ременной передачи 3 (в случае малых скоростей деформации используют цепную передачу, в случае болыпих— ременную) . Основной частью разрушающего механизма является ротор 4, закрепленный на валу 0 и впащающийся в подшипниках 6. Ротор имеет губки 7 для крепления съемных зажимов 8 и винт с противовесом 9 для балансировки рОтОра с зажимох!. Г,роме этОГО pñ131l1шающий механизм включает в себя несущую балку 10, враща1ощуюся

"ra оси 11, и измерительную балку 12 с наклеенными на ней тензометрическими датчиками. Для удержания несущей балки 10 вне плоскости вращения ротора 4 установлены защелки 13. Несущая балка 10 и за щелка 18 укреплены на подставке 14.

Блок для регистрации измеряемых параметров состоит из моста сопротивлений, два плеча которого составляют тензометрические датМю 138085 чики с базой 10 м,я, наклеенные на измерительную балку 12, генератора с усилителем ЭТ-4. магазина сопротивлений и шлейфового осциллографа МП0-2.

Система термостатирования состоит из термостатирующей камеры 15, в которой проложены трубки 16 для циркуляции теплоносителя или хладагента, подаваемых из термостата. Часть термостатирующей камеры 15 может подниматься вверх, освобождая доступ к ротору в момент зарядки образцов (положение, указанное на фиг. 1 пунктиром).

Внутри камеры установлен электрический обогрев, состоящий из двух нагревательных элементов 17, предназначенных для поддержания постоянной температуры при работе в области низких температур. К системе термостатирования относится также Ko?Kyx 18, изготовленный из прозрачного эластичного материала, для того чтобы можно было, не снимая его, контролировать положение балки 10. Для поддержания в камере постоянной температуры установлен контактный термометр 19, связанный с реле, включающим дополнительный обогрев 17. Контроль за температурой в камере осуществляется с помощью термометра 20.

Блок включения механизма разрушения и записи составлен по схеме, приведенной на фиг. 4, и состоит из общего выключателя 21, скользящего контакта 22 для включения механизма разрушения, конденсатора 23 и электромагнита 24. Контакт 25 служит для включения шлейфового осциллографа и датчика положения ротора, состоящего из источника света 2б, фотоэлемента 27 и кольца 28 из прозрачного материала. Yoëüöo 28 закреплено на одном валу с ротором 4 и имеет темHую линию, которая меняет интенсивность света, попадающего в фотоэлемент 27 в зависимости от положения ротора. Кривая изменения фототока фиксируется на пленке шлейфового осциллографа,,Методика работы на приборе и принцип его работы заключакггся в.,следующем. Перед началом работы производят установку прибора на заданную температуру, и настройку электрической схемы прибора.

Настройка электрической схемы заключается в балансировке моста сопротивлений, выборе величины усиления и необходимого для прои.;B(дства записи шлейфа шлейфового осциллографа. Затем производят татировку измерительной балки 12 путем последовательного нагружения ее грузами различной величины и строят градуировочную кривук1 зависимости отклонения шлейфа от нагрузки на балку. После этого образцы испытуемых материалов закрепляют в зажиме 8 (при этом образцы в зажиме могут быть закреплены тремя способами: свободно без деформации и без прогиба, свободно с прогибом или с какойлибо предварительной деформацией), открывают термостатируюшую камеру 15 и крепят зажим 8 с образцом на роторе 4. Камеру закрывают и отводят несущую балку 10 в исходное положение (показано пунктиром на фиг. 2), в котором она удерживается защелкой, при этом одновременно выключается зацепление привода шлейфового осциллографа. Выключатель механизма разрушения 21 ставят в положение

«выключено» и приводят ротор 4 во вращение. После того как пройдет время, необходимое для того, чтобы образец нагрелся до температуры камеры, включают общий выключатель механизма разрушения 21.

Вкл1ачение механизма разрушения происходит в момент замыкания скользящего контакта 22, расположенного на кольце датчика положения ротора, с помощью которого может быть задано необходимое упреждение во включении схемы по отношению к моменту разрушения.

В момент замыкания контакта 22 конденсатор 23 разряжается на электромагнит 24, который с помощью тяги 29 опускает защелку 13, № 138085 удерживающую несущую балку 10 в исходном положении. Балка под действием пружины 80 входит в свое рабочее положение. При этом упреждение во времени включения разрушающего механизма к моменту соприкосновения образца с измерительной балкой подобрано так, что балка занимает свое рабочее поло>кение до того, как за>ким 8 подойдет близко к балке 12. В самом начале движения балки 12 происходит замыкание контакта и включение привода осциллографа. Во все время опыта на пленке фиксируется положение ротора 4; после соприкосновения с измерительной балкой 12 образец деформируется о вышедшую в плоскость вращения ротора балку так, как это показано на фиг. 3. Сила, действующая на балку 12, является геометрической суммой сил, развивающихся в ветвях образца. Приложенная на балку сила вызывает ее деформацию, которая фиксируется тензометрическими датчиками, меняющими свое сопротивление, вследствие чего в плечах моста появляется ток, который усиливается и записыва ется на шлейфовом осциллографе. По данным шлейфового осциллографа получают зависимость усилия на оалке от времени. Зная скорость вращения ротора и геометрию деформации образца, легко устанавливают зависимость усилия на балке от усилия в образце в различные моменты времени и зависимость удлинения образца от времени. На основе этих зависимостей полученный на осциллограмме график перестраивают в координатах: усилие в образце — удлинение и определяют все вытекающие из этой зависимости физико-механические характеристики.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения прочности эластомеров, состоящий из термостата, расположенного в нем неподвижно механизма разрушения, силоизмерителя, привода, зажима для образца, отличающийся тем, что, с целью получения высоких скоростей деформаций, зажим для образца укреплен на подвижном сбалансированном роторе, при своем движении взаимодействует с механизмом разрушения, и имеет принудительное движение.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью испы гания образцов без снятия предварительной деформации, зажимы выполнены съемными.

¹ 138085

Описан«е cocTBBHJI К. A. 1 уськов

Редактор С. А. Барсуков

Текред Т. П. Кур«лко

Корректор М. И. Козлова

11одп. к печ. 15.VIII-61 г

Зак. 805(2/6

Типография ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14 ((1

Формат оум. 70уг 1ОУ/,;.

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Минисгров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд. л.

Цена (коп. открытий

Прибор для определения прочности эластомеров Прибор для определения прочности эластомеров Прибор для определения прочности эластомеров Прибор для определения прочности эластомеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением
Наверх