Способ подготовки поверхности ниобия и его сплавов и нанесения никелевого покрытия

 

М 138123

Класс 480, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 211

Г. И Тупицын, Л. С. Мхитарян и T. М. Андреева

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ПОВЕРХНОСТИ НИОБИЯ И ЕГО

СПЛАВОВ И НАНЕСЕНИЯ НИКЕЛЕВОГО ПОКРЫТИЯ

Заявлено 28 июля 1960 г. за № 674921/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1961 г.

Известные способы нанесения защитных покрытий на ниобий и сплавы на его основе не обеспечивают получения слоев, надежно защищающих упомянутые материалы от окисления йри высокой температуре.

Описываемый способ нанесения никелевого покрытия на поверхность ниобия и его сплавов, включающий обезжиривание в содово-щелочном растворе, промывку, травление и покрытие никелем в сернокислом электролите, обеспечивает получение никелевого слоя, хорошо сцепляющегося с основой и надежно предохраняющего ниобий и его сплавы от окисления при температуре до 1100 .

Достигается это соответствующим выбором составов травильного раствора и электролита, из которого ведется осаждение покрытия, а также правильным подбором режима электролиза.

Оптимальная толщина никелевого покрытия составляет 125 — 175мк.

Обработку изделий осуществляют следующим образом. Поверхность изделия подвергают обезжириванию в содово-щелочном растворе при комнатной или повышенной температуре известными приемами и затем промывают в теплой воде.

После этого изделия погружают на 30 — 60 сек в травильный раствор, состоящий из равных объемов технической азотной, технической плавиковой кислот и водопроводной воды, имеющей комнатную температуру, и затем вновь производят промывку в проточной водопроводной воде до полного удаления травильного раствора.

Промытое изделие подвергают никелированию в электролите, содержащем: никеля сернокислого 350 — 400 г/л, серной кислоты (уд. в. 1,8) 5 — 15 мл/л.

Электролиз ведут при плотности тока 5- — 15 а/дмв и температуре электролита 70 — 75 . № 138) 23

Предмет изобретения

Способ подготовки поверхности ниобия и его сплавов и нанесения никелевого покрытия, включающий обезжиривание, промывку, травление и покрытие никелем из сернокислого и хлористого никелевых электролитов, отличающийся тем, что, с целью хорошего сцепления покрытия с основой и получения покрытия толщиной до 125 — 175 мк, обеспечивающего жаростойкость до 1100, их подвергают после обычного содово-щелочного обезжиривания и промывки травлению в водной смеси плавиковой и азотной кислот в равных объемах при комнатной температуре в течение 30 — 60 сек, и никелированию в электролитах следующего состава: никель хлористый 250 — 300 г/л, соляная кислота 250 — 350 г/л при комнатной температуре, плотности тока 20 — 60 аlдм в течение

20 — 60 сек и последующему никелированию до необходимой толшины никель сернокислый 350 — 400 г/л, серная кислота 5 — 15 мл/л при 70 — 75 и плотности тока 5 — 15 а/дм .

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред А. А. Камышникова Корректор В П. Фомина

Формат бум 70 108 /i6

Тираж 1300

ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 уел. п. л.

Цена 3 коп, Поди. к печ. 8Х-61 г

Зак. 4126

Типография UETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва. Петровка, 14.

Можно осаждать никелевое покрытие также и в два приема из разных электролитов. В этом случае на подготовленную поверхность изделия предварительно наносят первый тончайший слой никеля из электролитаа, содер жа щего: никеля хлористого 250 — 300 г/л, соляной кислоты (уд. в. 1,17) 250 — 350 г/л.

Электролиз ведут в течение 20 — 60 сек при комнатной температуре и плотности тока 20 — 60 аlдм, После этого изделие никелируют до получения покрытия заданной толщины в сернокислом электролите уже указанного состава.

Способ подготовки поверхности ниобия и его сплавов и нанесения никелевого покрытия Способ подготовки поверхности ниобия и его сплавов и нанесения никелевого покрытия 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к гальваностегии, в частности к получению никелевых покрытий с низким переходным сопротивлением, используемых в радиоэлектронике, вычислительной технике и технике средств связи
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электролитическому осаждению никелевых покрытий

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к нанесению защитно-декоративных никелевых покрытий, обеспечивающих высокую коррозионную стойкость машин, аппаратов, приборов в жестких условиях эксплуатации в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к электрохимии, в частности к электролитам для получения никелевых покрытий

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к нанесению никелевых покрытий, и может найти применение в различных отраслях промышленности для увеличения срока службы и долговечности деталей машин и оборудования
Наверх