Система непрерывного дистанционного просмотра аэроландшафта

 

Класс 57а, 7вт

21а 48oi № 138140

СССР

5(. k (c - ; „

Ф ПДТ} 1,71.

ТР }} }}

БИБ д

4 ИБ.УИОТЕкА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 285

А. Е. Вельтищев

СИСТЕМА НЕПРЕРЫВ }6ГО ДИСТАНЦИОННОГО ПРОСМОТРА АЭРОЛАНДШАФТА

Заявлено,29 апреля 1960 г. за № 665199/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1961 г.

Известны системы непрерывного дистанционного просмотра мес. ности, над которой находится летательный аппарат. У подобных систем недостаточная скорость развертки изображения и относительно низкис дальности и качество телевизионной передачи видеосигналов с летательных аппаратов.

В описываемои системе эти недостатки устранены применением усгроиства, осуществляющего непрерывно магнитную запись и считывание, а также преобразующего непрерывную строчную развертку в строчнокадровую с частотой 25 кадров в секунду.

Магнитная лента 1 (см. чертеж) перемещается со скоростью, необходимой для записи видеосигналов, поступающих с передающего обор»дования, установленного на летательном аппарате. После прохождения записывающих магнитных головок 2 магнитная лента 1 поступает íà головки 3,, считывающие непрерывную строчную развертку с магнитной ленты. Считывающие головки 8 в количестве 25 штук располагаются ча равном расстоянии друг от друга, причем таким образом, чтобы перекрывался отрезок магнитной ленты, на которой записаны видеосигналы, поступившие в.течение одной секунды с летательного аппарата. Эти считывающHp головки соединены с 25 головками,,àïèñûâà1oùèìè сигнал яа магнитную ленту 4. Записывающие головки 2 на ленте 4 располагаются так, чтобы при передвижении ленты 4 со скоростью, равной скорости передвижения магнитной ленты 1. на отрезке ленты 4 находящемся. между соседними головками, уместилась бы запись, считываемая с магнитной ленты 1 в течение одной секунды. После записи на магнитной ленте 4 в течение одной секунды с помощью блока 5 переключений производят соединение считывающих головок 3 магнитной ленты 1 с 25 записывающими головками 2 магнитной ленты 6. причем каждая из зап 1сывающих головок 2 магнитной ленты 6 расположена таким же образом, как и на магнитной ленте 4. В момент, когда на магнитной лечте 6 про:изводится запись видеосигналов и синхронизируипцих импульсов строч№ 138l40 ной развертки, с магнитной ленты 4 производят считывание этих сигналов посредством считывающей головки, расположенной после записывающих головок 2.

Расстояние между считывающими головками 3 по сравнению с расстоянием между записывающими головками 2 увеличено в 25 раз, при этом средняя скорость считывания по сравнению со скоростью записи увеличивается в 25 раз, что уменьшает скорость развертки изображения и увеличивает дальность и качество телевизионной передачи видеосигналов с летательных аппаратов. Такая система магнитной записи и считывания преобразует непрерывную строчную развертку в строчно-кадровую с частотой 25 кадров в секунду.

Считывание с магнитной ленты 4 осуществляется с переменной скоростью, но так, чтобы за одну секунду все 25 кадров, записанные на ленте, были переданы на кинескоп 7. При этом одновременно со считыванием под записывающие головки 2 поступают свободные от записи участки магнитной ленты 4, и таким образом, лента становится готовой к записи в следующую секунду синхронизирующих импульсов и видеосигналов or считывающих головок 3 магнитной ленты 1, которые через каждую секунду с помощью блока переключения 5 подаются либо к магнитной ленте 4, либо к магнитной ленте б. Считывание видеосигналов с магнитной ленты б осуществляется таким же образом как и с магнитной ленты 4.

При этом на кинескоп 7 поступают сигналы со скоростью 25 кадров в секунду либо с магнитной ленты 4, либо с магнитной ленты б. В то время когда считывание производится с магнитной ленты .4, на магнитной ленте б осуществляется запись, и наоборот. Ежесекундное изменение,скорости привода магнитных лент 4 и б, а также подключение к кинескопу

7 считывающих головок этих лент осуществляется блоком переключения 5.

При подключении записывающих головок 2 магнитной ленты 4 к считывающим головкам 3 магнитной ленты 6 на записывающие головки ленты 4 подаются синхронизирующие импульсы кадровой развертки.

Аналогичным путем синхронизирующие импульсы кадровой развертки подаются на магнитную ленту б.

Синхронизирующие импульсы на магнитных лентах 1, 4, 6 могут записываться и считываться специальными магнитными головками (не показанными на чертеже) на нижней половине магнитной ленты, в то время как на верхней ее половине будут записываться видеоимпульсы.

Так как синхронизирующие импульсы и видеоимпульсы при этом будут записаны на одни и те же магнитные ленты, то ленты 4 и 6 во избежание обрыва могут двигаться при считывании сигналов с переменной скоростью: первые половины секунды с ускорением, а вторые — с замедлением. С этой целью добавляют новую магнитную ленту, имеющую такую же систему записи и считывания как магнитные ленты 4; 6. Тогда режим работы каждой из этих магнитных лент будет следующий:

1 сек — запись; / сек — ускорение до скорости считывания; 1 сек — считывание и /> сек — замедление до скорости записи.

Магнитные ленты должны быть сдвинуты блоком переключения 5!1<) фазе на одну секунду таким образом, чтобы в одну секунду считывание осуществлялось с магнитной ленты 4, в другую — с магнитной ленты 6, в третью — с дополнительной ленты (не указанной на чертеже). Аналогично будет сдвинуто по фазе и записывание. Если в этом случае ускорения будут черезмерно велики, то число магнитных лент, соединенных с кинескопом 7, увеличится.

В системе, преобразующей непрерывную строчную развертку в строч. но-кадровую с частотой 25 кадров в секунду, для магнитной записи и

Г1редмет изобретения

Система непрерывного дистанционного просмотра аэроландшафта, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения скорости развертки изображения и увеличения дальности и качества телевизионной передачи видеосигналов с летательных аппаратов, в ней применено устройство, осуществляющее непрерывно магнитную запись и считывание, а также преобразующее непрерывную строчную развертку в строчно-кадровую частотой 25 кадров в секунду, выполненное в виде нескольких магни1иых, считываюших непрерывную строчную развертку с магнитной ленты головок и такого же числа записывающих магнитных головок, расстояние между которыми, по сравнению с расстоянием между считывающими головками, увеличено в 25 раз, при этом средняя скорость считывания:пч сравнению со скоростью записи увеличивается в 25 раз.

Редактор Н. С, Кутафина Техред A. М. Токер

Корректор Е. Ф. Шварц

Поди. к печ. 26.K 1-61

Зак. 6491

Формат бум. 70 ".108 /к,Тираж 750

ЦЕТИ .-,ри Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2 6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14 считывания могут быть использованы магнитные цилиндры. В этом с.чучае наряду с записывающими и считывающими головками в систем. должны иметься также и головки, стирающие магнитную запись.

В системе дистанционного наблюдения аэроландшафта вместо электронной развертки изображения ландшафта посредством телевизионнои трубки может быть применена также механическая развертка с испо.чьзованием фотоэлементов в качестве приемников излучений аэроландшафта.

Система непрерывного дистанционного просмотра аэроландшафта Система непрерывного дистанционного просмотра аэроландшафта Система непрерывного дистанционного просмотра аэроландшафта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к различным вариантам схем автоматического переключения входного сигнала монитора

Изобретение относится к электронной аудиовизуальной обработке

Изобретение относится к технике передачи сигналов и предназначено для записи и передачи аудио- и видеосигналов

Изобретение относится к устройствам и способам обработки информации

Изобретение относится к устройствам воспроизведения данных для воспроизведения контента, сохраненного на носителе записи посредством устройства захвата изображения

Изобретение относится к видеотехнике и, в частности, к оптико-электронным приборам обнаружения движущихся объектов

Изобретение относится к устройству для обработки элементов данных, которые могут воспроизводиться пользователю, например кинофильмы, видеоклипы, фотоснимки, песни

Изобретение относится к управляющим схемам выбора неподвижного-подвижного изображения

Изобретение относится к технике цифровой записи и воспроизведения для кассетных видеомагнитофонов

Изобретение относится к оптоэлектронике, служит для обработки оптической информации
Наверх