Газогенератор

 

Класс 24е, Звз

24е 9

М 138308

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 117

Ф. Г. Холодный, М. М. Мануйлов и Л. С. Мануйлова

ГАЗОГЕНЕРАТОР

Заявлено 10 августа 1960 г. за № 676171/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1961 г.

Известны газогенераторы с удалением шлака в виде расплава.

Предлагаемый газогенератор лредназначен для газификации высокозольного топлива (отходов угледобычи и углеобогащения) и по сравнению с известными газогенераторами позволяет получить газ с высокой теплотворной способностью и, кроме того, строительные материалы типа искусственного базальта. Конструктивная особенность газогенератора состоит в том, что он снабжен шнеком (или вальцами) для подачи топлива и соплом для подачи струи кислорода со скоростью 100 — 300 и/сек навстречу подаваемому топливу.

На чертеже схематически изображен предлагаемый газогенератор.

Газогенератор представляет собою расположенный горизонтально цилиндр 1, снабженный для охлаждения водяной рубашкой 2.

С одной торцовой стороны цилиндр имеет загрузочное устройство в виде вертикальной трубы 3, под которой внутри цилиндра размещен шнек 4 (или вальцы), .приводимый во вращение через редуктор б. С другой торцовой стороны цилиндра, снабженного заслонкой б, имеется камера 7 газификации с водяной рубашкой 8. В камере установлено сопло 9, направленное выходным отверстием навстречу топливу, подаваемому в камеру шнеком 4. Под камерой установлен приемник 10 для расплава шлака.

Высокозольное порошкообразное топливо с содержанием углерода до 36 /о смешивается со шликером из глины в известковом молоке; количество воды, вводимой в топливо со шликером, находится в пределах 15 — 17о/о. Подготовленное таким образом топливо подается в трубу 8, из которой забирается шнеком 4, спрессовывается им и перемещается при открытой заслонке б через конусообразное отверстие в полость камеры 7 газификации, при этом влажная масса топлиBB уплотняется и нагревается. Навстречу подаваемой шнеком массе через сопло 9 подается струя кислорода (воздух, обогащенный кислородом) со скоростью 100 — 300 м/сек. Эта струя ударяется в газифицируемую уплотненную массу, вследствие чего происходит основной процесс образования генераторного газа. Горячий газ из каме№ 138309 тырех чередующихся петельных рядов, одни из которых вывязывают с чередующимися через петлю прессовыми петлями, а другие— с затянутыми через шаг петлями с укороченными столбиками, препятствующими распусканию, причем в каждом соседнем ряду петли сдвигают на шаг, а остальные части чулка вяжут обычным способом.

На автомате высокого класса пяточные участки чулка могут вырабатываться с двумя соединительными швами путем последовагельной сбавки сбавочниками по две иглы за каждое качание игольного цилиндра и последующей одновременной прибавки игл двумя клиньями замков автомата.

На фиг. 1 изображено предлагаемое переплетение.

На фиг. 2 изображена схема сбавки и прибавки игл при вязании пятки, а также ее форма и соединительные швы.

На фиг. 3 изображена развертка замков чулочного автомата.

Получение переплетения (фиг. 1) на круглочулочном самобортующем двухсистемном автомате осуществляется следующим образом.

При первом обороте цилиндра все иглы первой петлеобразующей системы вяжут петли кулирной глади. Четные иглы второй петлеобразующей системы вяжут петли кулирной глади, увеличенной длины, а нечетные иглы вяжут прессовые петли.

При втором обороте цилиндра все иглы первой петлеобразующей системы вяжут петли кулирной глади. Четные иглы второй петлеобразующей системы вяжут прессовые петли, а нечетные иглы вяжут петли кулирной глади увеличенной длины. Раппорт переплетения образуется за два полных оборота цилиндра.

При выработке пятки чулка клин 1 (фиг. 3) радиально выдвигается так, чтобы выключить из работы иглы с длинными пятками.

Затем при каждом обороте цилиндра (по часовой стрелке или против) из работы сбавочниками последовательно выключаются по две иглы.

После того, как определенное количество игл будет сбавлено, происходит одновременное включение в работу всех ранее выключенных сбавочниками игл за исключением некоторых игл со средней пяткой (во избежание образования дырочек в начале пяточного шва), для чего клин 2 вплотную выдвигается к цилиндру и опускает все выключенные иглы. Одновременно с клином 2 выдвигается вперед i:ëèí

1 так, чтобы он мог включить иглы только со средними и длинными пятками. Затем процесс повторяется.

Предмет изобретения

1. Способ выработки чулок с малораспускающимся прессовым переплетением на круглочулочном самобортующем двухсигтемном автомате, отличающийся тем, что, с целью уменьшения распускаемости, для вязания паголенка и следа применяют прессовое переплетение, раппорт которого образуют из четырех чередующихся петельных рядов, одни из которых вывязывают с чередующимися через петлю прессовыми петлями, а другие — с затянутыми через шаг петлями с укороченными столбиками, препятствующими распусканию, причем в каждом соседнем ряду петли сдвигают на шаг, а остальные части чулка вяжут обычным способом.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности вязания, на автомате высокого класса, пяточные частки чулка вырабатывают с двумя соединительными швами путем последовательной сбавки сбавочниками по две игль за каждое качание игольного цилиндра и последующей одновременной прибав

Газогенератор Газогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения энергии из угля
Наверх