Устройство для измерения температуры

 

№ 138394

Класс 42i, 7вт

СССР

Ч ОлиэтЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л@ 171

М. Д, Нотариус, А. В. Абросимов, И. Л. Ротберт и Г. T. Лексин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЬ!

Заявлено 1 сентября 1960 г. за № 678061/26 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бючлетене изобретений» № 10 за 1961 г.

Известные устройства для измерения температуры с помощью взаимозаменяемых термисторов обладают большой инерционностью и имеют не вполне удовлетворительную взаимозаменяемость, что приводит к сокращению срока их работы в условиях ударов и вибраций, а также к нарушению точности и стабильности показаний.

В предлагаемом устройстве снижение инерционности и улучшение взаимозаменяемости достигается тем, что чувствительному элементу устройства придана форма двух последовательно соединенных полуцилиндров, незащищенных кожухом от измеряемой среды, а катушки электр ической схемы взаимозаменяемости размещены внутри кожуха самого устройства.

На чертеже схематически изображена конструкция описываемого устройства.

Чувствительный элемент 1 состоит из двух медно-марганцевых полупроводниковых таблеток, выполненных в форме полуцилиндров, электрически соединенных последовательно и незащищенных кожухом от измеряемой среды. Элемент 1 напаян на контактные выводы 2, армированные в пластмассовой колодке 8, помещенной в стальном штуцере 4, являющемся кожухом устройства. Присоединение проводов осуществляется путем припайки их к выводам 5 с последующей изоляцией. Катушки 6, 7 и 8 электрической схемы взаимозаменяемости размещены внутри кожуха самого устройства, Герметизация внутренней полости кожуха обеспечивается компаундом, приготовленным на смоляной основе. Устройство, как показали результаты испытан|ил, позволяет измерять, в условиях вибрации по 1 классу, температуру жидких сред от 0 до +150", находящихся под давлением до 150 атль

Устройство для измерения температуры 

 

Похожие патенты:

Термометр // 124679

Термистор // 103394

Изобретение относится к обработке и воспроизведению звука звонка в беспроводном терминале

 // 178525

 // 400819
Наверх