Способ температурной компенсации радиационных пирометров

 

Класс 42i, 8вв

421 8зю № 138395

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 171

И. Г. Хавруняк, А. Г. Стрельченко и Г. H. Серикова

СПОСОБ ТМПЕРАТУРНОИ КОМПЕНСАЦИИ РАДИАЦИОННЫХ

ПИРОМЕТРОВ

Заявлено 18 июня 1960 г. за № 670602/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в бюллетене изобретений» № 10 за 1961 г.

Предмет изобретения

Способ температурной компенсации радиационных пирометров с помощью термосопротивления, включенного в питаемый отдельным исИзвестные способы температурной компенсации радиационных пирометров с термоэлементами снижают чувствительность пирометров и не обеспечивают требующейся точности измерений.

По предлагаемому способу улучшение компенсации пирометров достигается тем, что термосопротивление частично облучают световым потоком, падак)щим на термоэлемент.

Принципиальная схема температурной компенсации радиационных пирометров согласно предложенному способу изображена на чертеже, где: 1 — термоэлемент радиационного пирометра, 2 — термосопротивление, 8, 4, 5 — плечи компенсационного моста, б — источник тока питания моста, 7 — регистрирующий прибор.

Компенсация осуществляется с помощью термосопротивления 2, включенного в питаемый отдельным источником тока б компенсационный мост 8, 4, 5, напряжение разбаланса которого введено в цепь термоэлемента 1. Термосопротивление 2 изменяет свою величину от изменения температуры холодных спаев термоэлемента 1, а также от частичного облучения световым потоком, падающим на термоэлемент.

Способ позволяет с большей точностью компенсировать изменение термо-э.д.с. от измене пня температуры холодных спаев и обеспечить одинаковую по величине компенсацию во всем диапазоне измеряемых температур, так как с ростом температуры излучения изменение термоэ.д.с. от изменения температуры холодных спаев также значительно возрастает.

Способ температурной компенсации радиационных пирометров 

 

Похожие патенты:

Пирометр // 43392

Пирометр // 744248

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к бесконтактным измерениям температуры по тепловому излучению объектов, и может быть использовано в фотометрах, радиометрах и других приборах, осуществляющих преобразование интенсивности излучения в пропорциональный электрический сигнал
Наверх