Соединение, например, стеклянных труб

 

№ 138437

Класс 471, 14

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 204

И. А. Рыбалко

СОЕДИНЕНИЕ, НАПРИМЕР, СТЕКЛЯННЫХ ТРУБ

Заявлено 6 августа 1960 г. за Ме 675828/25 в Комитет по делам изобретеноii и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ l0 за 196l г.

Известны соединения, например, стеклянных труб, в которых применяются защитные обоймы, запорныс шайбы и эластичные манжет.я, имеющие рабочие кромки. Недостатком этих соединений является ухудшение герметичности в соединении при перекосах из-за неплотного и ненадежного прилегания манжет к поверхностям стыкуемых труб.

Соединение, выполненное согласно изобретению, лишено указанно:о недостатка, Сущность изобретения заключается в том, что манжеты выполнены с рабочими кромками, имеющими бурты, которые облегают торцы стыкуемых труб.

На чертеже схематично изображено предложенное соединение в продольном осевом разрезе.

Резиновые манжеты 1 закреплены в металлической обойме 2 с помощью запорных шайб 8. Между наружной поверхностью стыкуемых труб 4 и внутренней поверхностью манжет герметичность обеспечивается при прохождении воды по трубопроводу благодаря тому, что часгь ее поступает в полость обоймы, где она давит на конусные поверхности манжет. Ввиду того, что рабочие кромки манжет имеют бурты, облегающие торцы стыкуемых труб, последние могут укладываться с перекосом без нарушения герметичности их соединения, так как кромки манжет не могут отходить от сопрягаемых поверхностей.

Предмет изобретения

Соединение, например, стеклянных труб с применением защитной обоймы, запорных шайб и эластичных манжет, имеющих рабочие кромки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания возможности более плотного и надежного прилегания манжет к поверхностям стыкуемых труб при их перекосах, рабочие кромки манжет имеют бурты, облегающие торцы стыкуемых труб.

Соединение, например, стеклянных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к соединению трубопроводов, в частности стеклянных труб с гладкими концами, и может быть использовано в различных областях промышленности, в том числе пищевой, химической, фармацевтической и других
Наверх