Способ удаления ртути из растворов антрахинон-1- сульфокислоты

 

¹ )38614

Класс 40а, 45вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛФ 161

В. А. Иванова,Е. В. Попова, М. И. Гольдфарб, Н. Гйванова и В. А. Ходок

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ РТУТИ ИЗ РАСТВОРОВ АНТРАХИНОН- СУЛЬФОКИСЛОТЫ

Заявлено 17 сентября 1959 г. за № 639001/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1961 г.

Известен способ удаления ртути из ее минеральных растворов с помощью железа или меди. Для удаления ртути из растворов сульфокислот антрахинона этот способ не применялся из-за возможности восстановительного действия железа или меди на антрахинонсульфокислоту.

Согласно изобретению предложен способ, по которому ртуть удаляется из антрахинон-1-сульфокислоты с помощью железа или меди, вводимых в виде стружки. При этом ртуть выделяется в виде тонкодисперсного осадка.

Особенность способа заключается в том, что он применяется для растворов антрахинон-1-сульфокислоты в разбавленной серной кислоте при температуре не выше 60 .

Для фильтрации реакционной массы применяют фильтр, состоящий из кислотостойких непроницаемых для тонкодисперсных осадков элементов, например, фторопластовых или керамиковых «свечей».

Пример. В 200 г раствора антрахинон-1-сульфокислоты в разоавленной серной кислоте (не выше 20 "/0), подогретого до 50 — 60, постепенно вводят при перемешивании железо или медь в виде стружки в количестве, близком к теоретическому — требуемому. Спустя 30 минут, вся ртуть выделяется в виде тонкодисперсного осадка. После фильтрации реакционная масса практически свободна от ртути.

Предмет изобретения

Применение способа удаления ртути с помощью железа или меди для удаления ее из растворов антрахинон-1-сульфокислоты в разбавленной серной кислоте.

Способ удаления ртути из растворов антрахинон-1- сульфокислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к извлечению соединений металлов из руд или концентратов мокрыми способами, а именно к процессам извлечения меди из растворов цементацией
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к аффинажу палладия
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к аффинажу платины

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения золота и серебра из руд

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к способам извлечения и разделения благородных металлов

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, предназначено для извлечения индия из сульфатных цинковых растворов путем проведения следующих стадий: восстановление в растворе трехвалентного железа, экстракция индия, сульфидная очистка, цементация индиевой губки

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения золота и серебра из руд

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности предназначено для очистки сульфатных цинковых растворов от примесей меди, кадмия и кобальта цинковой пылью, приготовленной из сплава на основе цинка с легирующими компонентами
Наверх