Способ изготовления обмотки для дисковых роторов электрических машин постоянного тока

 

Класс 234, 49

214, 51 № 138659

СССР

1 . :

< н >il.!:- в„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная гррииа Л3 92

В. И. Межбурд

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБМОТКИ ДЛЯ ДИСКОВЫХ

РОТОРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 13 января 1961 г. за № 692955/24 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹11 за 1961 г.

Известные малоинерционные электродвигатели малой мощности с печатной схемой обмоткой имеют в качестве ротора двухсторонне фольгированный диск, на фольге которого фотопечатным или гальваническим способом наносят схемы обмотки якоря, Такие роторы при их применении в электродвигателях средней н большой мощности обладают тем недостатком, что по условиям прочности и необходимости закрепления на диске проводников значительного сечения требуется увеличение его толщины, а это ведет к увеличению .воздушного зазора машины, габаритов магнитной системы и обмоток возбуждения, а следовательно, н к увеличению габаритов всей машины. Кроме того, увеличение толщины диска ведет к увеличению веса и инерционности ротора.

Способ изготовления обмоток для дисковых роторов электрических машин постоянного тока, согласно настоящему изобретению, является новым.

Сущность способа заключается в том, что для образования про водников обмотки диски прорезают в радиальных и тангенциальных направлениях. Затем диски склеивают между собой изоляционным теплостойким клеем в зоне расположения активных и лобовых частей проводников. Неизолированные наружный и внутренний кольцевые участки электрически соединяют (например, сваркой) и после этого надрезают их до концов тангенциальных прорезей и таким образом образуют из дисков простую волновую двухслойную обмотку.

Пример осуществления способа иллюстрируется чертежом.

Ротор представляет собой два проводниковых медных или алюминиевых диска 1, в которых электроискровым фотопечатным способом, фрезеровкой илн штамповкой прорезают в радиальных и тангснниальных направлениях сквозные отверстия 2. № 138659

Участки проводникового материала между отверстиями 2 образуют полусекции обмотки якоря электродвигателя постоянного тока, i оторого средняя часть 8 является активной частью, а крайние части 4 и

5 — соответственно внешними и внутренними лобовыми частями, По кольцевой площади, ограниченной внешними б и внутренними 7 краями отверстий, диски склеивают изолирующим и теплостойким клеем, а по сплошным кольцам между наружными кромками дисков и краями б отверстий н междх внутренними кромками дисков H краями 7 отверстий кольцевые участки сваривают или соединяют пайкой для обеспечения надежного электрического контакта между концами иолусскций обмотки, находящихся на разных дисках, После сварки проводники обмотки отделяют тем, что внутренний и наружный кольцевые участки надрезают до концов тангенциальпых прорезей, создавая пазы 8, таким образом, создают из дисков прсстую волновую двухслой ную обмотку.

Ротор закрепляют на валу зажимными приспособлениями, изолированными oT BHyTpeHHHx лобовых частей 9 и 5 изоляционными шайбами.

Предмет изобретения

Способ изготовления обмотки для дисковых роторов электрических ма.шин постоянного тока, выполняемой из двух электропроводных дисков. o T л и ч а ющ и йс я тем, что, с целью уменьшения момента инерции ротора и сокращения воздушного зазора машины, для образования проводников обмотки указанные диски прорезывают в радиальных и тангенциальных направлениях, затем склеивают диски между собой изоляционным теплостойким клеем в зоне расположения активных и лобовых частей проводников, неизолированные наружный и внутренний кольцевые участки электрически соединяют (например, сваркой1 и после этого надрезают их до концов тангенциальных прорезси и таким образом образуют из дисков простую волновхзю двухслойную обмотку.

¹ 138659

Редактор М П. Золотарев

Техред А .М. Тонер Корректор О. Филиппова

Подп к печ. 29Х1-61 г

Зак. 5259

Формат бум. 70)j108 /ts

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп, открытии

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ изготовления обмотки для дисковых роторов электрических машин постоянного тока Способ изготовления обмотки для дисковых роторов электрических машин постоянного тока Способ изготовления обмотки для дисковых роторов электрических машин постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электомашиностроению и может быть использовано в электрических машинах автоматических устройств, например индуктосинах, вращающихся трансформаторах

 // 153747

Изобретение относится к способу изготовления электронных модулей, а именно транспондеров и карт с интегральной схемой на основе печатных схем

Изобретение относится к области микроэлектроники, в частности к устройствам печатных плат

Изобретение относится к способу переноса слоя на деталь, который экранирует от электромагнитного излучения

Изобретение относится к области микроэлектроники, в частности к устройствам печатных плат

Изобретение относится к области нанотехнологии и может быть использовано для получения атомно-тонких монокристаллических пленок различных слоистых материалов. Технический результат - упрощение технологии изготовления атомно-тонких монокристаллических пленок. Достигается тем, что в способе получения атомно-тонких монокристаллических пленок, включающем выделение тонких монокристаллических фрагментов из исходных слоистых монокристаллов, осуществляется приклеивание их к рабочей подложке с помощью эпоксидного клея и последовательное удаление слоев с тонких монокристаллических фрагментов с помощью, например, адгезионной ленты. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу изготовления перемычек гибких печатных плат с применением рулонной технологии. Способ, предлагаемый в изобретении, в частности, применим для изготовления плат, содержащих антенны для радиочастотной идентификации РЧИ (RFID). Технический результат - разработка способа изготовления электрических перемычек, пригодного для массового производства по рулонной технологии, предусматривающего использование участков проводящего рисунка из фольги, не связанных с подложкой, в точно заданном положении, что устраняет необходимость в перемещении или позиционировании отдельных мелких деталей. Достигается тем, что в способе изготовления по рулонной технологии электрических перемычек на подложку (1) из электроизоляционного материала наносят проводящий рисунок (2) из электропроводящего материала, например из металлической фольги, при этом, по меньшей мере, один полосковый язычок (3), выполненный из указанного электропроводящего материала, не закрепленный на подложке и одной своей стороной связанный с проводящим рисунком (2), загибают на участок проводящего рисунка (2), подлежащий электрической изоляции от указанного полоскового язычка (3), и указанный полосковый язычок (3) электрически соединяют с заданным другим участком (5) проводящего рисунка (2). 2 н.п. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх