Способ получения отделки трикотажного интерлочного полотна

 

Изобретение относится к трикотажной промьшше ности и позволяет улучшить эксплуататщонные характеристики . Полотно вяжут из капроновой текстурированной нити и подвергают растяжению в направлении петельных рядов с одновременной обработкой горячим воздухом после сушки. В качестве капроновой текстурированной нити используют нить трилобал, а растяжение полотна осуществляют до 33-44% от первоначальной ширины. 1 табл. а € (Л С f |СО Чш..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 D 06 С 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЬИ й-":

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3980916/28-12 (22) 27.11.85 (46) 30.03,87. Бюл. ¹ 12 (71) Всесоюзный научно-исследователь ский институт трикотажной промьппленности (72) И.И. Никифорова, Г.П. Кузьмина, Е.И. Телкова и В.П. Воронкова (53) 677.86(088.8) (56) Типовой технологический режим производства трикотажного полотна и купонов на.кругловязальных машинах для бельевых изделий вязания и отделки. И.: ЦНИИТЭИлегпром, 1981.

„„SU„„1300052 А 1 (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТРИКОТАЖНОГО

ИНТЕРЛОЧНОГО ПОЛОТНА (57) Изобретение относится к трикотажной промьпплеьности И позволяет улучшить эксплуатационные характеристики. Полотно вяжут из капроновой текстурированной нити и подвергают растяжению в направлении петельных рядов с одновременной обработкой горячим воздухом после сушки. В качестве капроновой текстурированной нити используют нить трилобал, а растяжение полотна осуществляют до 33-44% от первоначальной ширины. 1 табл.

130

Изобретение относится к трикотажной промышленности, а именно к способу получения интерлочного трубчатого полотна иэ текстурированной нити трилобал.

Цель изобретения . — улучшение эксплуатационных характеристик.

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что трикотажное интерлочное полотно вяжут из капроновой текстурированной нити с.последующим растяжением полотна в направлении петельных рядов с одновременной обработкой его горячим воздухом после сушки, при этом в качестве капроновой нити используют нить трилобал, а растяжение полотна осуществляют до 33447 от первоначальной ширины.

Пример. Полотно вяжут на машинах интерлок фирмы "Ково" 20-ro класса из капроновой текстурированной нити с профилем трилобал линейной . плотностью 4, 8 текс х 2, переплетением интерлок. Крашение осуществляют на красильно-промывной машине ИКП-1 дисперснымн или кислотными красителями при 90-95 С в течение 50-б0 мин, затем отжимают на цинтрифуге типа

TB-1200Н в течение 3-5 мин, сушат на сушильной машине с сетчатыми барабанами СБП-150 ТК при 95-100 С, после чего подвергают заключительной отделке на однозонных стабилизационных машинах для кругловязаного полотна ти па СПЭ-120 ТК при 185-190 С, скорости движения полотна 5-6 м/мин. Перед подачей полотна в камеру его подвергают интенсивному пропариванию с целью лучшего прохождения полотна на ширителе. Полотно поступает на отделку в виде трубки 34-35 см. С помощью ширителя, помещаемого внутрь трубки, полотно подвергают растяжению в направлении петельных рядов до 48-49 см, что составляет 33-447. от ширины полотна, поступающего на отделку. В растянутом состоянии полотно проходит через стабилизационную камеру, где размеры полотна фиксируются и сохра.няются после сьема его с ширителя.

В предлагаемом способе полотно подвергают растяжению, при этом текстура нити трилобал изменяется эа счет распрямления извитости, что

0052 2 сообщает полотну шелкоподобные <.войства.

Отделанное таким образом полотно по свойствам и на ощупь напоминает натуральный шелк. Для количественной оценки шелкоподобности используют такие показатели, как шелковистость, драпируемость.

Шелковистость"характеризует скольэ10 кость, гладкость поверхностной структуры полотна и определена через фрикционный показатель: по углу наклона поверхности (коэффициент тангенциального сопротивления), при котором образец полотна сползает вниз.

Драпируемость — способность полотна в подвешенном состоянии под действием собственного веса образовывать мягкие складки, зависит от его жест20 кости (способности к изгибу).

Результаты испытаний приведены в таблице °

Как следует из таблицы, коэффициент тангенциального сопротивления при предлагаемых параметрах растяжения наименьший, он сохраняется и при растяжении до 50%, но при этом нарушается петельная структура, что приводит к падению ее растяжимости до

30 307., что недопустимо, так как не соответствует нормам ГОСТа.

Показатель драпнруемости (мягкости) возрастает по сравнению с прототипом, а толщина полотна и его плотности уменьшается, что свидетельствует об улучшении мягкости и воздухопроницаемости.

Формула изобретения

Способ получения трикотажного интерлочного полотна, заключаюшийся в том, что полотно вяжут из капроновой текстурированной нити, затем растяги45, вают полотно в направлении петельных рядов с одновременной обработкой его горячим воздухом после сушки, о тл и ч а ю щ и и е я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных ха-.

50 рактеристик, в качестве капроновой текстурированной нити используют нить трилобал, а растяжение полотна осуществляют до 33-447 от первоначальной ширины.

1З00052

Показатели

Полотно, Ж ширения

Поверхностная

Растяжи-:Драпиру,Ъ мость,, емость,Х

Толщина, мм оэффициент тангенцильного соплотпетелькой ность, г/м ротивления структуры по щи рине, Ж

0,6

0,46

77,4

1,0

79,2

0,7

0,43

81,6

0,7

0,41

82,5

0,6

0,39

31,3

0,6

Р

Полотно двухлас-; тичное из к.п.т. нити эластик

79,0 55 0,64

179 435.

1,3

Полотно теряет прочность

Составитель А. Романова

Техред 3I .Сердюкова Корректор Л. Патай

Редактор Е. Копча

Заказ 1122/27 Тирак 420 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Полотно двухластичное из ic. ï.ò. нити трилобал

Воздухопроницаемость, дмэ /M2 .

166 410

145 815

137 985

137 1050

128 1123

Способ получения отделки трикотажного интерлочного полотна Способ получения отделки трикотажного интерлочного полотна Способ получения отделки трикотажного интерлочного полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к оборудованию для обработки текстильных материалов типа тканей, нитей, трикотажных и нетканых полотен низкотемпературной плазмой тлеющего разряда, и позволяет расширить технологические возможности
Изобретение относится к легкой промышленности и сфере бытового обслуживания, а именно к способам очистки швейных и трикотажных изделий из волокнистых материалов, содержащих химические волокна, от результата явления пиллинга, т.е

Изобретение относится к текстильной промьшшенности и позволяет повысить качество полотна
Изобретение относится к многослойным материалам, предназначенным для изготовления элементов спасательных средств в авиации, в частности для изготовления дорожек скольжения спасательных трапов и касается многослойного материала для спасательных средств, который включает текстильную основу из синтетических нитей и нанесенное на нее с лицевой и изнаночной стороны полиуретановое покрытие с антипиреном. В качестве текстильной основы используют полиэфирную ткань. Полиуретановое покрытие дополнительно включает фторкаучук. Лицевая сторона дополнительно содержит электропроводящий слой. Электропроводящий слой включает полиуретан, фторкаучук и углеродный наполнитель. В качестве углеродного наполнителя используют углеродные нанотрубки. Изобретение позволяет создать многослойный электропроводящий негорючий, износостойкий материал, имеющий высокую прочность на разрыв. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Наверх