Устройство для учета изделий,переносимых конвейером

 

Изобретение относится к вычислительной и информационной технике и может быть .использовано в автоматизированных системах оперативного -контроля и управления в различных отраслях промышленности. Устройство обеспечивает высокое быстродействие и информат1шность за счет обеспечения суммарного счета изделий, входящих на участок контроля. Устройство содержит первый и второй датчики, п&рвый и второй элементы И, блок регистрации , выполненный на базе вычислительной машины, триггер, генератор импульсов, три формирователя импульсов , три счетчика, реверсивный счетчик, регистр и индикатор. Генератор импульсов синхронизирован с перемещением конвейера. 2 ил. с S СП со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .

РЕСПУБЛИК (19) (11), А1 (5D 4 С 06 M 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н А ВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3981 640/24-24 (22) 25.11.85 (46) 30.03.87. Вюл. У 12 (72) Л,А.Литвин и В.Ю.Чмутов (53) 62 1.374.32 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1115076, кл. G 06 М 7/00, 1983.

Авторское свидетельство СССР

11 746633, кл. G 06 М 7/02, 1977. о (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА ИЗДЕЛИЙ, ПЕРЕНОСИМЫХ КОНВЕЙЕРОМ (57) Изобретение относится к вычислительной и информационной технике и может быть .использовано в автоматизированных системах оперативного

-контроля и управления в различных отраслях промышленности. Устройство обеспечивает высокое быстродействие и информативность за счет обеспечения суммарного счета изделий, входящих на участок контроля. Устройство содержит первый и второй датчики, первый и второй элементы И, блок регистрации, выполненный на базе вычислительной машины, триггер, генератор импульсов, .три формирователя импульсов, три счетчика, реверсивный счетчик, регистр и индикатор. Генератор импульсов синхронизирован с перемещением конвейера. 2 ил.

1300519 2

Изобретение относится к вычислительной и информационной технике и может быть использовано в автоматизированных системах оперативного контроля и управления в различных отраслях промышленности для учета и контроля изделий, переносимых конвейером, например в системах управления производством резисторов.

Целью изобретения является повышение быстродействия устройства и его информативности за счет обеспечения суммарного счета изделий, входяцих на участок контроля.

На фиг.1 приведена структурная схема предложенного устройства; на фиг;2 — временные диаграммы его работы.

Устройство содержит первый 1, второй 2 датчики, генератор 3 импульсов, второй элемент И 4, первый элемент И 5, триггер 6, первый формирователь 7 импульсов, .третий формирователь 8 импульсов, второй формирователь 9 импульсов, первый счетчик 10, третий счетчик 11, второй счетчик 12, реверсивный счетчик 13, регистр 14, индикатор 15, сигнальный выход 16, выход 17, второй информационный выход 18, первый информационный выход 19,конвейер 20, изделие 21, место 22 укладки изделия

21 на конвейере 20, границу 23 тех- нологического участка, стрелку 24, указываюцую направление движения конвейера 20, и блок 25 регистрации, выполненный на базе вычислительной машины.

На фиг.2 приведены временные ди-, аграммы напряжений на выходе элементов в соответствии с фиг.1.

Регистр 14 представляет собой набор D-триггеров, тактовые входы ко— торых соединены вместе.

Формирователи 7, 8 и 9 предназначены для формирования коротких импульсов соответственно по переднему фронту импульса переноса счетчика 12, по заднему фронту управляющего импульса, входа 17 и по заднему фронту выходного импульса формирователя 7, Каждый из датчиков 1 и 2 представляет собой излучающий диод и фотодиод, выдающий импульсы при перекрытии светового луча изделиями, например выводами резисторов.

Генератор 3 выдает сигналы синхронно с движением мест 22 укладки

f0

40 изделий 21 конвейера 20. Он может также представлять собой излучающий диод и фотодиод, выдающий импульсы при перекрытии светового луча флажком, закрепленным на оси приводного двигателя, за один оборот которого конвейер 20 перемецается на один шаг, т.е. на расстояние между соседними места:ж 22 укладки изделий 21 ° Конвейер 20 может представлять собой, например, транспортную цепь, на которой в равномерно расположенных местах 22 укладки находятся изделия 21, например резисторы, Емкость счетчика 12 равна количеству мест 22 укладки изделий 21 на участке. конвейера 20, ограниченного границами 23 технологического участка, следовательно, заполнение счетчика 12 происходит за один цикл работы устройства, равный времени прохождения любой точки конвейера 20 от датчика 1 до датчика 2.

Устройство работает следующим образом.

Выходные импульсы датчиков 1, 2 и генератора 3 являются равными по длительности, синхронными и синфаэными.

Суммарная длительность импульсов формирователей 7 и 9 меньше длительности паузы между импульсами генератора 3.

Правильная работа устройства устанавливается после одного цикла работы, начиная с момента установления счетчика 12 в "0" и появления на выходе переноса сигнала. Установка счетчика 12 в "0" может производиться вручную или автоматически при его заполнении импульсами от генератора 3.

Рассмотрим .работу устройства с момента С„ (фиг,2), когда счетчик 12 полностью заполнен, Очередной импульс с выхода reнератора 3, поступающий на счетный вход счетчика 12, устанавливает его в состояние "0 . По окончании вход- ного импульса на выходе переноса счетчика 12 появляется сигнал, по переднему фронту которого формирователь 7 формирует на своем выходе импульс, который производит следующие действия: устанавливает в "0" счетчик 10; устанавливает в "1" триггер 6; записывает в регистр 14 по тактовому входу состояние реверсив45

3 13005 ного счетчика 13; задним фронтом запускает в работу формирователь 9.

При установившейся работе устройства в рассматриваемый момент времени содержимое счетчика 11 представля5 ет собой количество изделий, прошедших через технологический участок за один цикл работы устройства. Содержимое счетчика 13 и регистра 14 .представляет собой разность значе- !О ний между вошедшими на технологический участок изделиями за предыдущий цикл и вьппедшими с технологического участка за последуюций цикл, т.е, потери на конвейере за предыдущий !5 цикл.

На индикаторе 15 высвечивается содержимое регистра 14, а на входе 16 блока 25 присутствует сигнал, являющийся, например, для блока 25 сигна- 20 лом требования прерывания.

Импульс с выхода формирователя 9 записывает в реверсивный счетчик 13 по управляюцему входу содержимое счетчика 11, представляющее собой ко- 25 личество изделий, вошедших на технологический участок за прошедший цикл работы устройства. С этого момента импульсы с датчика 2 поступают на вычитающий вход реверсивного счет 30 чика 13 и уменьшают его содержимое.

К моменту окончания данного цикла в реверсивном счетчике 13 находится значение количества потерянных изделий. 35

По сигналу с входа 16 вычислительная машина блока 25 должна ввести в свое запоминающее устройство содержимое счетчика 11 и регистра 14 для накопления итога по технологичес-40 кому участку и дальнейшего расчета материального баланса. Однако блок 25 в данный момент, например, не может обслужить требование прерывания от данного устройства в связи с обслуживанием других устройств с более высоким приоритетом.

С целью исключения потери информации о количестве вошедших на технологический участок изделий за вре- 50 мя ожидания очереди обслуживания блоком 25 устройства сигналы с датчика

1 через элемент И 5 поступают на счетный вход счетчика 10, в котором накапливаются. 55

В момент t блок 25 выдает на выход 17 сигнал, во время которого про. изводит ввод с информационных вхо19 4 дов 18 и 19 содержимого соответственно счетчика 10 и регистра 14. По заднему фронту указанного сигнала формирователь 8 выдает импульс, который устанавливает в "0" триггер 6 и производит запись в счетчике 11 содержимого счетчика 10.

Очередной и следующие импульсы с выхода датчика 1 через элемент И 4 поступают на счетный вход счетчика !

1, в котором производится счет изделий, поступающих на технологический участок в текущем цикле работы устройства.

Формула изобретения

Устройство для учета изделий, переносимых конвейером, содержащее датчики, выход первого из которых соединен с первым входом первого элемента И, триггер, первый выход которого подключен к, второму входу первого элемента И, первый счетчик, индикатор, выход второго датчика соединен с вьгчитающим входом реверсивного счетчика, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения быстродействия и информативности устройства, в него введены регистр, второй и третий счетчики, второй элемент И, формирователи импульсов, блок регист рации и генератор импульсов, выход которого через последовательно соединенные второй счетчик, первьп» и второй формирователи импульсов соединен с управляющим входом реверсивного счетчика, выход которого подключен к установочному входу регистра, выход которого соединен с входом индикатора и с первым информационным входом блока регистрации, выход которого через третий формирователь импульсов подключен к первому входу триггера и к управляющему входу третьего счетчика, выход которого соединен с установочным входом реверсивного счетчика и с вторь»м информационным входом блока регистрации, выход первого датчика подключен к первому входу второго элемента И, выход которого соединен со счетным входом третьего счетчика, выход первого элемента И подключен к счетному входу первого счетчика, выход которого соединен с установочным входом третьего счетчика, выход первого формирователя импульсов подключен к

1300519

Составитель Г.Усачев

Техред И. Попович

Редактор М.Келемеш

Корректор Л.Пилипенко

Заказ 1152/50 Тираж 673 По дпи сн с-"

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðoä, ул. Проектная, 4 тактовому входу регистра,к входу сброса первого счетчика и к второму входу триггера, первый и второй выходы которого соединены соответственно с сигнальным входом блока регистрации и с вторым входом второго элемента И.

Устройство для учета изделий,переносимых конвейером Устройство для учета изделий,переносимых конвейером Устройство для учета изделий,переносимых конвейером Устройство для учета изделий,переносимых конвейером 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и может быть использо вано для контроля перемещения продукции различных типов по конвейеру и фиксации времени простоев оборудования в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области автоматизации производства и предназначено для счета изделий, переносимых конвейером

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и предназначено для распознавания и счета предметов различных типов

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах учета продукции

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам для автоматического опознания и учета изделий, перемещаемых конвейером

Изобретение относится к области автоматики, в частности к устройствам для счета яиц, перемещаемых ячеистым транспортером, на птицефабриках и на яйцескладах

Изобретение относится к области учета и контроля предметов, перемещаемых по конвейеру

Изобретение относится к области идентификации, в частности к устройствам для автоматической идентификации в металлургии

Изобретение относится к вычислительной и информационной технике и предназначено для автоматического счета изделий

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при счете цилиндрических изделийi Датчик обеспечивает высокую надежность при подсчете изделий, двигающихся с высокой скоростью , например, по конвейеру

Изобретение относится к счетным устройствам и может быть использовано для счета токопроводящих предметов преимущественно в средах с микроклиматом, близким к микроклимату производств

Изобретение относится к вычислительной и информационной технике и предназначено для автоматического счета изделий

Изобретение относится к вычислительной и информационной технике и может быть использовано в качестве периферийных датчиков систем управ-

Изобретение относится к технике автоматизации сельскохозяйственного производства и предназначено для счета предметов, например яиц, в птицеводческих хозяйствах

Изобретение относится к технике автоматизированного учета готовой продукции и может быть использовано в пищевой промьшшенности для счета ящиков с бутылками

Изобретение относится к техническим средствам автоматизированных систем управления технологическими процессами
Наверх