Способ соединения концов шлифовальной ленты

 

Изобретение относится к изготовлению шлифовальных лент и позволяет повысить срок службы и эксплуатационную надежность абразивной ленты, применяемой для обработки ферромагнитных материалов, за счет увеличения износостойкости соединения ее стыка. Для этого в клеющее вешество, нанесенное на стыкуемые поверхности ленты, вводят магнитные частицы и порошок бария, которые притягивают частицы стружки ферромагнитного материала, предохраняющие зону стыка от износа. 2 ил. оо о Oi Gi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 B24 D ll 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3923659/29-08 (22) 08.07.85 (46) 07.04.87. Бюл. № 13 (71) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (72) А. Е. Онищенко и С. П. Гинкул (53) 621.922.079 (088.8) (56) Патент США № 3427765, кл. 51-399, 1969.

80» 1301676 А1 (54) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ КОНЦОВ

ШЛИФОВАЛЬНОЙ ЛЕНТЫ (57) Изобретение относится к изготовлению шлифовальных лент и позволяет повысить срок службы и эксплуатационную надежность абразивной ленты, применяемой для обработки ферромагнитных материалов, за счет увеличения износостойкости соединения ее стыка. Для этого в клеющее вещество, нанесенное на стыкуемые поверхности ленты, вводят магнитные частицы и порошок бария, которые притягивают частицы стружки ферромагнитного материала, предохраняющие зону стыка от износа. 2 ил.

1301676

Формула изобретения

4g 1 °

° Р

l ю

t с

Составитель В. Воробьев

Редактор A. Ворович Текред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 930/18 Тираж 716 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугиская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Г!роектная, 4

Изобретение относится к области изготовления шлифовальных лент.

Цель изобретения — повышение долговечности шлифовальной ленты путем упрочнения зоны стыка концов ленты при их склеивании.

На фиг. 1 показана зона стыка; на фиг. 2один из зачищенных концов ленты.

Соединение абразивной ленты осуществляется следующим образом.

На одном из концов абразивной ленты 1 по всей ее ширине удаляют абразивный слой на длине 1= (0 3-0,4) В мм где  — ширина ленты. На защищенный от абразива конец наносят клеющее вещество 2 с добавлением порошка бария 3. Затем стык прессуется, в результате чего частицы магнитного порошка бария 3 внедряются в тканевую основу.

Частицы порошка бария, обладающие магнитными свойствами, способствуют притяжению частиц обрабатываемого ферромагнитного материала, что в результате обусловливает предохранение зоны стыка от преждевременного износа.

Пример. Ьесконечная абразивная лента зернистостью 24А16 из электрокорунда белого изготавливалась методом склеивания из рулонной шкурки на тканевой основе с применением клея 88Н и добавлением магнитного порошка бария в весовом отношении 20% от количества клея, затем стык соединяли и выдерживали 24 ч под удельным давлением 4,5 кг/см .

Предлагаемый способ соединения ленты

10 повышает износостойкость стыка. Повышение долговечности cTb!KB увеличивает стойкость абразивной ленты и ее эксплуатационную надежность.

Способ соединения концов шлифовальной ленты, при котором их защищают от абразива и склеивают друг с другом в присутствии упрочняющего элемента, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности ленты, в качестве упрочняющего элемента берут порошок бария и вводят его в клей.

Способ соединения концов шлифовальной ленты Способ соединения концов шлифовальной ленты 

 

Наверх