Переходная муфта с концевыми выключателями

 

Изобретение от 1осится к электротехнике и может быть использовано при разработке узлов, использующих устройства с ходовым винтом, например многооборотные потенциометры, связанные с осью реверсивного электродвигателя через переходную муфту при ограниченных осевых габаритах . Цель изобретения - повьииение точности и расширение диапазона срабатывания . Гибкая лента 7 установлена на (икивах 5, которые через обгонные муфты 6. связаны с ведомыми валами 4. Эти на.чы кинематически связаны с ведущим ва.юм 3. Гибкая лента 7 наматывается или сматывается с ) или иного шкнва 5. В соответ- CTBiiH с этим происходит включение и.чи вык.пючение выключателей 2. Для повышения точности срабатывания имеегся тормозно механизм. Тормозной механизм осункч твляет притормаживание lUKUBa 5, с которого 1 роисходит сматывание ленты 7. Этот механизм выполнен в виде предохранительной муфты 8, эксцентричного кулачка 9, установленного на ве;1ун;ем Ba:iy 3. Два двуплечих рычага 3toro тормозного механизма нодпружинены к кулачку и взаимодействуют со шкивами 5, а ограничитель угла новорот; кулачка в виде штнфта вхо.аит в криволинейный паз кулачка. Врап1.ение кулачка с вала 3 передается через иредохраните. МУФТУ 8. 3 ил. « ОС «MftjauEV

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1302343 (584 Н О1 Н 3 16 3 58

> (i 1 ( (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ю (! (1

Д: „ (; :) -б

-7 (((! б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3860129/24-07 (22) 25.02. 85 (46) 07.04.87. Бюл. ¹ 13 (72) В. М. Синявский, С. M. Кириллов и А. A. Абдрахманов (53) 621.316.542.9 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 838795, кл. Н 01 Н 3/58, 1980.

Авторское свидетельство ССС?э № 864370, кл. H 01 Н 43/04, 1979. (54) ПЕРЕХОДНАЯ МУФТА С КО1!ЦЕ—

ВЫМИ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯМИ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке узлов, использу!ощих устройства с ходовым винтом, например многооборотные потенциометры, связанныс с осью реверсивного электродвигателя через переходную муфту при ограниченных осевых r»63ритах. Цель изобретения — - повышение тo«ности и расширение диапазона срабатывания. Гибкая лента 7 установлена Ilà шкив»х

5, которые через обгон»ые мхфты 6 «вяз»l(l>l (.. l3((0M bl!tf If В3 I 3 tl II 4. Э т« «3 1«l кин(.— м lти !еcки «Вяз(1нь! «В(>;д(н(их(Ва. lом >. 1 ибК»Я;1((!(Tcl / 11» М »Т«l «(tt>Т(. Я И И (. Матt>I«3(>Т«11 гого или иного ш кива 5. В «(и(тв«(в

còâ»è с этим происходит включение или «иключение выключателей 2. Для по«ы(»сии(l

TO »IOCTl1 «p3á3Tы Ва И»Я If .>ICC t «51 Тор мозно!1 1 х(1»изм. ТО?1х(ознои м«ханизм 0« > lц(«твляст притормаживанис шкива,, «которогo происходит сматы Ва и ис л сить! 7. +гo T м с :3»(IЗIN ВЫII01»(. и В «И,тс I(PCДО, ;Р»11(IТ«, 1Ь«011 муфты 8. эксцентричного кул» tt;I 9, у«т»но«лс(шого и» «еду(цсм В»лу 3. Дв» двуплс»!х рычаг» этог0 тормозного м«х!!»Взм(1»(дпружипсны к кулачку и взаимодей«твук!т «о п(кивами 5, а ограничитель угл» поворот;:

К у 13× Ê» В ВИ(!Е !1!ТИФТВ(«ХО:(IIT f3 !" РИ Вол И H t и I I bl и и <1 3 I() л 3 Ч к» . В р 3 цс l! И (к >(, I (1 I I> tt « вал", 3 передается чсрсз нрсдохр(1нит«льн"ю муфту 8. 3 ил.

1302343

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено при разработке узлов, использующих устройства с ходовым винтом, например многооборотные потенциометры, связанные с осью реверсивного электродвигателя через переходную муфту при ограниченных осевых габаритах.

Цель изобретения — повышение точности и расширение диапазона срабатывания.

На фиг. 1 изображена переходная муфта; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Г!ереходная муфта содержит корпус 1, концевые выключатели 2, закрепляемые:«a корпусе 1 с возможностью регулировки их положения, ведущий вал 3, установленный в корпусе со свободой вращения и связанный с электроприводом, в частности двигателем (не показан), два ведомых вала 4, установленных со свободой вращения относительно корпуса и кинематически связанных с валом 3, два шкива 5, установленных соосно с валами 4, две обгонные муфты 6, связывающие валы 4 со шкивами 5 так, что при вращении вала 3 в одну сторону одна из обгонных муфт 6 включена и передает вращение, а другая выключена и шкив, контактирующий с ней, находится в покое.

11ри т«еремене направления вращения вала 3 выключается ранее работавшая муфта и включается, передавая вращение, отключенная в первом случае обгонная муфта 6.

На шкивах 5 закреплена своими концами гибкая лента 7.

Длина ленты 7 определяется моментами включения-выключения переходной муфты и является ограничителем вращения шкивов

5 при несрабатывании переключателей 2.

Муфта содержит тормозной механизм, который выполнен в виде фрикционной предохранитсльйной муфты 8, установленной на валу 3. На последнем также установлен эксцентричный кулачок 9, вращение на который с вала 3 передается через предохранительную муфту 8. В кулачке 9 выполнен криволинейный паз 10, в который входит конец штифта 11, закрепленного в корпусе и играющего роль ограничителя угла поворота кулачка 9. На корпусе 1 установлены на осях двуплечие рычаги 12, подпружиненные концами 13 к боковой криволинейной поверхности кулачка 9 и имеющие возможность контакта концами 14 с концами шкивов, выведенных сквозь валы 4.

При вращении вала 3 в одну из сторон, например против часовой стрелки, ва-. лы 4 начинают вращаться по часовой стрелке, при этом обгонная муфта 6, установ;IcI«IIn>«на нижнем (по чертежу) валу 4, включается II IIpредает вращение на шкив 5, а обгонная муфта 6, установленная на верхнем (по ертежу) валу 4, отключается и шкив 5 получает возможность свободного

«ращения. Гибкая лента 7 наматывается на нижний шкив 5. Наружный диаметр шкива

t5

55 за счет наматываемой на него ленты 7 начинает увеличиваться, затем поверхность гибкой ленты вступает в контакт с выключателем 2, который, срабатывая, отключает привод вала 3, вращение валов прекращается.

При вращении вала 3 по часовой стрелке заклинивается верхняя обгонная муфта 6, передавая вращения на шкив 5, при этом нижний шкив 5 имеет возможность свободного вращения. Лента 7 наматывается на верхний шкив 5, вступает в контакт с верхним выключателем и нажимает его. Цепь размыкается и вращение прекращается. Для повышения точности срабатывания за счет плотной намотки ленты 7 на шкивы муфта снабжена тормозным механизмом, который осуществляет притормаживание шкива 5, с которого происходит сматывание ленты 7.

Тормозной механизм работает следующим образом.

При вращении вала 3 против часовой стрелки кулачок 9 при помощи предохранительной муфты 8 вращается в ту же сторону. Конец штифта 11, установленный в паз 10 кулачка 9, при повороте последнего на определенный угол упирается в боковую поверхность паза и ограничивает дальнейшее вращение кулачка 9. При этом срабатывает предохранительная муфта 8.

При вращении кулачка 9 концы 13 двухплечих рычагов!2, подпружиненные к кулачку, скользят по его боковой поверхности, при этом конец верхнего рычага приближается, а конец нижнего рычага отда«яется от оси вращения кулачка 9. Конец !4 верхнего рычага 12 прижимается к боковой поверхности шкива 5 и притормаживает его, а конец 14 нижнего рычага отходит от шкива 5 и освобождает его.

При вращении вала 3 по часовой стрелке освобождается верхний шкив 5 и притормаживается нижний.

Предлагаемое устройство обладает высокой точностью срабатывания, объясняемой тем, что намотка ленты осуществляется плотно без зазоров, а концы переключателей взаимодействуют непосредственно с поверхностью ленты, толщина намотанного слоя которой однозначно связана с оооротами входного валика.

Кроме того, значительно расширяется диапазон срабатывания, так как появляется возможность регулирования срабатывания муфты в широком диапазоне от малого количества оборотов до очень значительного при сохранении без изменения ее габаритов.

Это достигается за счет возможности применения гибкой ленты толщиной от нескольких микрон до миллиметров. Гlри этом за счет плотной намотки ленты переходная муфта надежно работает в условиях вибрации и трясок, исключая произвольные включения — выключения переключателей, так как отсутствуют люфты и зазоры.

1302343

Формула изобретения

Составитель Н. !1етракова ! сдактор И. Николайчук . Техрел И. Верес Корректор И. Муски

Вак с< 951 51 Тираж 699 !1одписнос

ВНИИ!1И Государственного комитета СССР по ислам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская иаб., д. 4 5 !

1рои:<водственно-иолигра< >ичсскос предприятие. г. Ужгород, ул. 11р<>сктная. 4

Значительный срок службы устройства объясняется отсутствием пар скольжения и их износа.

Переходная муфта с концевыми выключателями, содержащая корпус, ведущий вал, связанный с электроприводом, два шкива, установленных на ведомых валах, и гибкий элемент, который закреплен на шкивах с возможностью его перемотки с одного шкива на другой и поочередного воздействия на один из концевых выключателей, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности и расширения диапазона срабатывания, она снабжена двумя обгонными муфтами и тормозным механизмом, всдугцин н».i кинематически связан с обоими ведомыми валами, с которыми посредством обгонных муфт связаны шкивы, а тормозной механизм выполнен в виде предохранительной муфты, эксцентрикового кулачка « криволинейныM пазом, ограничителя углd поворот» кулачка в виде штифта и двуплсчих рычагов, одни из плеч которых подпружин«ны к боковой поверхности кулачка, » другll<. имеют возможность взаимодействия «упомянутыми шкивами, при этом кулачок у«тановлен на ведущем валу и сняз»н «нпм через предохранительную муфту, » <н Р»н«читель угла поворота кулачка з»кр<п,:«:. корпусе и введен в криволинейный и».< кулачка.

Переходная муфта с концевыми выключателями Переходная муфта с концевыми выключателями Переходная муфта с концевыми выключателями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, в потении.ометрах, связанных с осью реверсив- lioi o электродвигателя через переходную Myi)Ty

Изобретение относится к электротехнике , в частности к путевым выключателям, и может быть использовано для переключения цепей в программных механизмах

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к средствам включения-выключения электрических осветительных приборов для местного освещения (ламп накаливания, люминисцентных и прочих ламп) мощностью не более 250 Вт, питающихся от бытовой электросети (U = 220 В, F = 50 Гц)
Наверх