Электрический контактный узел с сигнализатором его состояния

 

Изобретение относится к электротехнике . Цель изобретения - повышение надежности контроля контактного узла и его упрощение. Электрический контактный узел с сигнализатором его состояния содержит токопроводящие пластины 1 и 2, соединенные с помощью болта 3 и шайбы 4, расположенные с наружных сторон соединяемых элементов. На соприкасающиеся поверхности токопроводящих пластин 1 и 2 и часть щайбы 4, выступающую за головку болта 3, нанесены цветные растры, наложенные параллель)10 друг другу и выполненные из параллельных линий с равномерными шагами. Шаг растра на контактном элементе не равен и не кратен шагу растра на шайбе. Часть шайбы, на которой нанесен растр, выполнена из оптически прозрачного материала с коэффициентом лкнейного расширения , не равным коэффициенту линейного расширения материала токопроводящей пластины. 2 ил. с (Л СО о ГчЭ СО от СП U2.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) 4 Н 01 4.34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3370796/24-07 (22) 29. 12. 81 (46) 07.04.87. Бюл. № 13 (71) Ленинградское проектно-экспериментальное отделение Всесоюзного научно-иссле довательского института «Проектэлектромонтажъ и Ленинградский институт водного транспорта (72) |О. С. Висленев, А. Е. Городецкий и П. П. Кузьмин (53) 621.315.684.004.5 (088.8) (56) Мироненко А. В. Измерительные системы.— M.: Энергия, 1967.

Авторское свидетельство СССР № 322609, кл. G 01 В 11/16, 1969.

Авторское свидетельство СССР № 373522, кл. G 01 В 11/16, 1970.

Бредихин А. Н. и Хомяков M. В. Электрические контактные соединения. — M.: Энергия, 1980, с. 135. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОНТАКТНЫЙ

УЗЕЛ С СИГНАЛИЗАТОРОМ ЕГО СОСТОЯНИЯ

„„SU„„1302355 А1 (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — повышение надежности контроля контактного узла и его упрощение. Электрический контактный узел с сигнализатором его состояния содержит токопроводящие пластины 1 и 2, соединенные с помощью болта 3 и шайбы 4, расположенные с наружных сторон соединяемых элементов. На соприкасающиеся поверхности токопроводящих пластин 1 и 2 и часть шайбы 4, выступающую за головку болта 3, нанесены цветные растры, наложенные параллельно друг другу и выполненные из параллельных линий с равномерными шагами. Шаг растра на контактном элементе не равен и не кратен шагу растра на шайбе. Часть гцайбы, на которой нанесен растр, выполнена из оптически прозрачного материала с коэффициентом линейного расширения, не равным коэффициенту линейного расширения материала токопроводящей пластины. 2 ил.

1302355

Изобретение относится к электротехнике, в частности к разборным токопроводящим соединениям между двумя проводниками, например между шинами из меди, алюминия и его сплавов.

Целью изобретения является повышение надежности контроля с одновременным упрощением контроля.

На фиг.! изображен предлагаемый контактный узел, общий вид; на фиг.2 — вид

А на фиг.1.

На одном из токопроводящих пластин 1 (2), соединяемых внахлестку с помощью болта 3, расположена шайба 4, часть которой выполнена из оптически прозрачного материала, например из органического стекла.

На соприкасающихся поверхностях шайбы 4 и элемента 1 нанесены, например, гравировкой равномерные растры из светоконтрастных полос.

Контактный узел работает следующим образом.

При наложении двух систем параллельных линий (растров) возникает муаровая картина, состоящая из светлых и темных полос, называемых муаровыми полосами. Для усиления контрастности растры выполнены светоконтрастными. Шаг муаровых полос G, т. е. расстояние между соседними муаровыми полосами получается одинаковым и зависит от величины шагов сопряженных растров gi и дг, где gi — шаг растра, нанесенного на токопроводящую пластину 1, gz — шаг растра, нанесенного на шайбу 4.

Шаг G увеличивается при изменении разности шагов растров. Направление движения муаровых полос зависит от знака разности (gi — g ). Если gi ) g> и движется растр, нанесенный на токопроводящую пластину 1, то муаровые полосы будут двигаться в ту же сторону, что и растр на контактном элементе.

При прохождении через контактный узел электрического тока происходит нагрев токопроводящей пластины 1 и шайбы 4. Этот нагрев приводит к линейным деформациям токопроводящей пластины 1 и шайбы 4. Так как коэффициент линейного расширения токопроводящей пластины не равен коэффициенту линейного расширения части шайбы, выполненной из оптически прозрачного материала, и превосходит его, то шаг д растра токопроводящей пластины изменяется на большую величину, чем шаг gz растра шайбы.

Вследствие этого растр токопроводящей пластины 1 перемещается относительно растра шайбы 4 вдоль токопроводящей пластины 1 в сторону от головки болта.

Следовательно, в эту же сторону перемещаются и муаровые полосы. По положению муаровых полос судят о нагреве токо30

Формула изобретения

5 !

0 !

25 проводящей пластины. Для удобства визуального наблюдения на токопроводящей пластине 1 могут быть нанесены метки, соответствующие определенным значениям температуры.

Наибольший эффект линейный деформаций наблюдается, если растры нанести вдоль продольной оси токопроводящей пластины 1 (фиг.2) .

Часть шайбы, на которой нанесен растр, имеет длину больше отношения произведения шагов растров, нанесенных на токопроводящей пластине и шайбу 4, к их разности. В этом случае на участке шайбы из прозрачного материала обязательно находится хотя бы одна муаровая полоса, необходимая для наблюдения за состоянием контактного узла, что G = gag / (gi — g ).

Для отсчета значений температуры контактного узла без использования меток линии светоконтрастных растров могут быть выполнены красками разных цветов. Тогда муаровые полосы характеризуются своим цветом и отсчет температуры можно производить по цвету муаровых полос (например, синий

40 С, розовый бО С, красный 90 С и т. д.).

Шаги исходных растров выбираются такими, чтобы изменение цвета от синего к красному соответствовали всему диапазону изменения температуры контактного узла в процессе эксплуатации.

Таким образом, предлагаемый контактный узел дает непрерывную инфорацию о своем техническом состоянии, что позволяет обслуживающему персоналу проводить переборку контактных узлов только по необходимости с учетом истинного фактического технического состояния и исключить ложные переборки, а это ведет к снижению затрат в эксплуатации.

Электрический контактный узел с сигнализатором его состояния, содержащий две токопроводящие пластины, скрепленные болтом, и шайбы, расположенные с наружных сторон соединяемых элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности контроля контактного узла и его упрощения, по крайней мере одна из указанных шайб или ее часть выполнена из оптически прозрачного материала, на указанную шайбу и на расположенную под ней токопроводящую пластину нанесены цветные растры, причем токопроводящие пластины и шайба или ее участок из оптически прозрачного материала выполнены из материалов с различными коэффициентами линейного расширения.

1302355 .

Составитель Н. Кузина

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 952 52 Тираж 626 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический контактный узел с сигнализатором его состояния Электрический контактный узел с сигнализатором его состояния Электрический контактный узел с сигнализатором его состояния 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зажимным соединениям для обеспечения электрического контакта внешних проводников электроаппарата, например электрического выключателя

Изобретение относится к электротехнике, к способам присоединения электрических проводов к различным электрическим аппаратам и может быть использовано в электроустановках

Токоввод // 1508300
Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электрическому зажимному приспособлению, содержащему корпус (7) зажима с винтом (8) и зажимной деталью (13). Винт (8) установлен в отверстии (10) корпуса (7) с возможностью перемещения, причем с зажимной деталью (13) винт (8) соединен с возможностью вращения. Над винтом (8) установлена деталь кожуха, имеющая проходное отверстие (16), которое сужается посредством окантовки (18) относительно диаметра головки (17) винта. Окантовка (18) содержит по меньшей мере один фиксирующий элемент (19), свободно вырезанный в окантовке (18) и установленный с возможностью перемещения в радиальном направлении. Технический результат - создание электрического зажимного приспособления с простой и надежной фиксацией винта зажима в открытом положении. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх