Шаговый микродвигатель

 

Изобретение относится к электротехнике . Цель изобретения - повышение надежности шагового электродвигателя и упрощение технологии его изготовления. Двигатель содержит магнитопровод 1 с полюсами, между которыми установлен двухполюсный ротор 2, представляющий собой постоянньш магнит, закрепленный на валу. На магнитопроводе установлены два пластмассовых моста 5 и 6, в центральных отверстиях которых установлен ротор. Нижний мост 5 снабжен двумя тонкостенными пластмассовыми втулками 7 и 8, расположенными в отверстиях полюсов магнитопровода. Внешние диаметры втулок больше диаметров отверстий полюсов, что обеспечивает жесткое крепление моста к магнитопроводу. Изготовление моста 5 и втулок 7 и 8 совместно с магнитопроводом повьшает точность центрирования ротора и - уменьшает износ опор двигателя в процессе эксплуатации, что повышает надежность двигателя. Ппотная посадка верхнего моста на втулки в центральной их части обеспечивает надежную фиксацию моста без дополнительных элементов крепления, что упрощает технологию изготовления двигателя. 2 ил. i (Л С ff.2 S Фиг. 2

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11У

А1 (5l) 4 Н 02 К 37/О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4uz. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3880198/24-07 (22) 08. 04. 85 (46) 07.04.87. Вюл. 1(13 (71) Специальное конструкторское бюро часбв Производственного объединения "Янтарь" (72) В.М.Панфилов, Т.П.Киселева и P.Ë.Ñoíèí (53) 621.313.13-133.3(088.8) (56) Патент ФРГ Р 2427742, кл. Н 02 К 37/00, 1974.

Патент Франции У 2394201, кл. Н 02 К 37/00, 1978. (54) ШАГОВЫЙ МИКРОДВИГАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — повышение надежности шагового электродвигателя и упрощение технологии его изготовления. Двигатель содержит магнитопровод с полюсами, между которыми установлен двухполюсный ротор

2, представляющий собой постоянный магнит, закрепленный на валу. На магнитопроводе установлены два пластмассовых моста 5 и 6, в центральных отверстиях которых установлен ротор.

Нижний мост 5 снабжен двумя тонкостенными пластмассовыми втулками 7 и 8, расположенными в отверстиях полюсов магнитопровода. Внешние диаметры втулок больше диаметров отверстий полюсов, что обеспечивает жесткое крепление моста к магнитопроводу. Изготовление моста 5 и втулок 7 и 8 совместно с магнитопроводом повышает точность центрирования ротора и -. уменьшает износ опор двигателя в процессе эксплуатации, что повышает надежность двигателя, Плотная посадка верхнего моста на втулки в центральной их части обеспечивает надежную фиксацию моста без дополнительных элементов крепления, что упрощает технологию изготовления двигателя.

2 ил, 1 13023, Изобретение относится к электротехнике, в частности к однофазным шаговым микродвигателям, и может быть использовано в приводе электро- механических часов и приборов. 5

Цель изобретения — повышение надежности электродвигателя и упрощение технологии его изготовления.

На фиг.1 показан предлагаемый электродвигатель, общий вид; на 1О фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1, Шаговый микродвигатель содержит магнитопровод 1 с полюсами, между которыми установлен двухполюсный ротор 2, представляющий собой постоянный магнит, закрепленный на валу.

Магнитопровод двигателя может состоять нэ одной или нескольких пластин, одна из которых может быть снабжена элементами фиксации ротора в ви- 20 де выемок или выступов, несимметрично расположенных относительно поперечной оси полюсов двигателя. Магнитопровод замкнут сердечником 3 с расположенной на нем обмоткой 4 управле- 25 ния. На магнитопроводе установлены два пластмассовых моста 5 и 6, в центральных отверстиях которых установлен ротор.

Нижний пластмассовый мост 5 (фиг.2) снабжен двумя тонкостенными пластмассовыми втулками 7 и 8, расположенными в отверстиях полюсов магнитопровода. Внешние диаметры втулок больше диаметров отверстий полюсов 35 магнитопровода, что обеспечивает жесткое крепление моста к магнитопроводу. Мост с втулками формируется вместе с магнитопроводом методом литья под давлением. Верхний мост 6 40 имеет два отверстия ступенчатой форьы, при этом отверстия с большим диаметром обращены к магннтопроводу, Меньший диаметр отверстий верхнего моста выполнен немного меньше диамет- 45 ра втулок нижнего моста, чем обеспечивается их сопряжейие с натягом.

Шаговый микродвигатель работает следующим образом.

При обесточенной обмотке ротор 50 двигателя занимает устойчивое положение вдоль оси, пересекающей фиксирую щие элементы полюсов магнитопровода, При подаче импульса управления на обмотку двигателя полюса магнитопровода намагничиваются с полярностью, противоположной полярности ротора.

В результате ротор поворачивается на угол, близкий 180, до совершения полюсов ротора с полюсами магнитопровода противоположной полярности. После отключення обмотки ротор поворачивается в том же направлении до совмещения его полюсов с осью фиксирующих а элементов, завершая шаг, равный 180 .

Подача на обмотку импульса управления противоположной полярности вызывает дальнейший поворот ротора на угол, равный 180 . Далее цикл повторяется.

Изготовление нижнего пластмассового моста и втулок совместно с магнитопроводом повышает точность центрирования ротора и уменьшает износ опор двигателя в процессе эксплуатации, что повышает надежность электродвигателя. Плотная посадка верхнего моста на тонкостенные втулки в центральной их части исключает снятие втулок и обеспечивает надежную фиксацию моста без дополнительных элементов крепления, что упрощает технологию изготовления электродвигателя °

Формула изобретения

Шаговый микродвигатель, содержащий магнитопровод с полюсами, сердечник с обмоткой управления, примыкающий к магнитопроводу, ротор в виде двухполюсного постоянного магнита, расположенный между полюсами магнито. провода, и два несущих опоры ротора пластмассовых моста, э акрепленных на магнитопроводе, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности электродвигателя иупрощения технологии его изготовления, один из мостов снабжен тонкостенными двухступенчатыми втулками, расположенными в отверстиях магнитопровода, а в другом мосту выполнены отверстия ступенчатой формы по числу втулок первого моста так, что отверстия моста большего диаметра расположены на стороне моста, примыкающей к магнитопроводу.

Составитель 3. Горник

Редактор И.Дербак Техред А. Кравчук Корректор Н. Король

Заказ 1222/54 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Шаговый микродвигатель Шаговый микродвигатель Шаговый микродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к реактивным шаговым электродвигателям

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения шаговых двигателей

Изобретение относится к электротехнике, к шаговым электродвигателям с реактивными роторами и может быть использовано в промышленных, транспортных и приборных электромеханических системах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к шаговым двигателям для систем автоматики различных технических объектов

Изобретение относится к области шаговых двигателей

Изобретение относится к электротехнике , к однофазным шаговым электродвигателям для программных устройств , приборов времени и других устройств дискретного действия

Изобретение относится к электрическим машинам, а конкретно к шаговым электродвигателям с дискретным вращением, и может быть использовано в качестве исполнительного двигателя с большим вращающим моментом в механических системах с большим ресурсом работы при ударных нагрузках, например в системах без датчика угла. Технический результат состоит в повышении технологичности, скорости и надежности работы на подвижном основании. Шаговый электродвигатель содержит корпус 1 и подшипниковые щиты 2, 3, на которых установлены магнитопроводы 4, 5. На магнитопроводе 4 установлены клиновидные зубцы 6 с катушками 7. Диски статора 8 установлены на втулке 9 статора. Диски 10 ротора установлены на втулке 11 ротора, закрепленной на валу 12, опирающемся на подшипники 13, 14. Диски статора и ротора имеют чередующиеся ферромагнитные и немагнитные элементы. Ферромагнитные элементы дисков статора образуют шесть групп, ферромагнитные элементы которых смещены на треть зубцового деления. Ферромагнитные элементы дисков ротора расположены равномерно по окружности. 7 ил.
Наверх