Устройство для подачи маркированного полосового материала

 

Изобретение может быть использовано при изготовлении различных упаковочных контейнеров и позволяет упростить конструкцию устройства при подаче материала с боковыми профилированными выемками по длине. Устройство для подачи маркированного полосового материала содержит фрикционную пару приводного подающего и прижимного валиков, установленных с возможностью циклической подачи материала , средство для корректировки положения материала и приспособление для отрезки материала на мерные заготовки . Средство для корректировки положения материала соединено с подающим валиком и выполнено в виде фланцев с торцовыми выступами по форме выемок материала или в виде радиально установленных на валике подпружиненных пальцев для взаимодействия, с боковыми кромками материала. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. i СО CN

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (и) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ

ВЧЕРА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3706208/28-12 (22) 09.02.84 (31} 8300706-2 (32) 10.02.83 (33) sE (46) 07.04.87. Бюл. N- 13 (71) Тетра Пак Интернэшнл АБ (SE} (72) Альф Биллберг (SE) (53) 677.886.2(088.8) (56) Патент СССР Ф 300011, кл. В 65 В 41/16, 1968. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ МАРКИРОВАННОГО ПОЛОСОВОГО 11АТЕРИАЛА (57) Изобретение может быть использовано при изготовлении различных упаковочных контейнеров и позволяет упростить конструкцию устройства при подаче материала с боковыми профили(51) 4 В 65 Н 23/02, В 65 В 4!/16 рованными выемками по длине. Устройство для подачи маркированного полосового материала содержит фрикционную пару приводного подающего и прижимного валиков, установленных с возможностью циклической подачи материала, средство для корректировки положения материала и приспособление для отрезки материала на мерные заготовки. Средство для корректировки положения материала соединено с подающим валиком и выполнено в виде фланцев с торцовыми выступами по форме выемок материала или в виде радиально установленных на валике подпружиненных пальцев для взаимодействия. с боковыми кромками материала. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

1 130302

Изобретение относится к устройствам для подачи маркированного полосового материала и может. быть использовано, например, при изготовлении различных упаковочных контейнеров.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства при подаче материала с боковыми профилированными выемками по длине.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2— подающий блок с полотном материала, проходящим через него; на фиг. 3 подающий блок, вариант; на фиг. 4 то же, сечение; на фиг. 5 — то же, вариант, вид сбоку.

Полотно 1 материала, которое проходит слева направо, направляется через подающий блок 2 к обрабатываемому блоку 3 для разделения на отдельные листы для заготовки 4. Полотно 1 материала,.например, может быть полотном упаковочного слоистого материала, который содержит центральный несущий слой бумаги, покрытый на

25 каждой стороне непроницаемыми для а жидкости слоями термопластичного материала, например полиэтилена. Такой упаковочный слоистый материал используется, например, для изготовления ЗО одноразовых упаковок для молока, сливок или сока. Слоистое полотно. Разрезается на отдельные листы или заготовки для контейнеров, после чего превращается в отдельные упаковочные 35 контейнеры, заполняемые содержимым и герметизируемые.

Полотно 1 материала проходит от накопительной бобины и двух приводных 40 роликов Cне показаны ) к маятниковому ролику 5, который через рычаги 6 устанавливается с возможностью поворота в раме машины 7. Маятниковый ролик 5 может качаться вверх и вниз около 45 опоры рычагов 6 в раме 7, что указано стрелкой 8. Качание ролика 5 используется для контроггя вращения приводных роликов и,следовательно, подачи полотна к обрабатывающему блоку

3 в требуемом ритме. При помощи различных детекторов положения приводные ролики контролируются, так что маятниковый ролик всегда находится между двумя предельными положениями. Момен- 55 тальное положение маятникового ролика, таким образом, непрерывно изменяется во время работы устройства и связано не только с подачей .полот3 2 на, вводимого приводными роликами, но и с работой подающего блока 2.

Нагрузка на полотно материала, создаваемая маятниковым роликом, может регулироваться до требуемого значения при помощи регулировки веса этого ролика или, например, при помощи нагружения его пружиной.

После прохождения полотном материала ролика 5 оно направляется через свободно вращающийся направляющий ролик 9, поддерживаемый в раме 7 на подающем блоке 2. Последний содержит подающий валик 10 и один или несколько прижимных валиков 11, взаимодействующих с его периферийной поверхностью.

Подающий валик 10 может вращаться в раме 7 машины, в то время как прижимные валики 11 поддерживаются на оси 12 (фиг. 2 и 5), которая может двигаться вертикально в раме 7 устройства на некоторое расстояние выше оси вращения валика 10. Прижимные валики 11 приводятся в действие нажимным устройством 13, которое дает действовать при помощи механической пружины или силового цилиндра для контактирования с периферической поверхностью валика 10.

Последний содержит два приводных элемента, а именно ведущую поверхность 14 для фрикционного зацепления с полотном I материала и торцовые выступы 15 для формируемого зацепления с выемками на краях полотна.

Выступы 15 расположены один против другого на фланцах 16, находящихся на обеих сторонах поверхности 14 и ограничивающих ее по бокам. Каждый фланец 16 имеет два выступа 15, расположенных на противоположных концах диаметра и образующих средство для корректировки положения полотна.

После прохождения полотном 1 материала приводного блока 2 оно достигает обрабатывающего блока 3 (гиг. 1), который содержит приспособление для отрезки материала на мерные заготовки, имеющее два режущих ролика 17 и

18, вращающиеся в противоположных направлениях. Один иэ режущих роликов 17 или 18 снабжен Режущими элементами 19 в виде ножей, расположенных диаметрально противоположно и простирающихся параллепьно центральной оси режущих роликов. Другой режущий ролик также имеет расположенные

1303023 4 диаметрально противоположно режущие элементы 19 в виде выступающих инструментов, которые имеют плоскую рабочую поверхность с изнашиваемым покрытием, например пластиком. Режущие элементы 19 двух роликов 17 и 18 взаимодействуют один с другим, так что при синхронном вращении двух роликов они разрезают полотно материала 1 поперечными резами, разделяя I0 его на отдельные листы. Два режущих ролика 17 и 18 движутся синхронно один относительно другого и относительно валика 10 от привода.

Материал, разделенный на отдель- 15 ные листы или заготовки 4 для упаковочных контейнеров, проходит через один или несколько направляющих роликов 9, расположенных после обрабатывающего блока 3, в зазор между двумя 20 приводными роликами 20 и 21, которые во время работы устройства вращаются с более высокой скоростью, чем режущие ролики 18. Заготовка 4, таким образом, удаляется из обрабатывающе- 25 го блока 3 с повышенной скоростью, предотвращая контакт отделенной заготовки 4 с передним краем следующего полотна 1 материала и не препятствуя разрезанию в обрабатывающем блоке 3. 30

Приводные ролики 20 и 21 подают отдельные листы к накопителю или конвейеру-(не показаны), после чего листы передаются вручную или автоматически к упаковочной машине для фор- 35 мирования упаковочных контейнеров.

Во время подачи полотна 1 материала через устройство гарантируется, что полотно разрежется на отдельные листы или заготовки 4 в соответствии 40 с маркировкой на полотне. Полотно

1 материала (фиг.2), которое обрабатывается, имеет поперечные линии сгиба 22 и выемки 23, расположенные на двух продольных кромках материала.45

Выемки 23 размещены между краями 24 и используются для поддержания полотна материала в правильном положении во время подачи и обработки в обрабатывающем блоке 3. В других типах по- 50 лотен материала возможны другие отклонения, например прорези или отверстия для выравнивания. Для такого применения кроме выступов 15 приводно-го валика 10 требуются другие средст- ъ5 ва для зацепления с полотном материала.

Первичная подача полотна, которая имеет место во время фрикционного зацепления полотна с поверхностью !4 валика 10, превышает требуемую величину, т.е. расстояние подачи больше необходимой длины материала, и коррекция подачи достигается замедлением или оттягиванием назад полотна, пока не происходит формообразующее зацепление с выступами 15 и полотно, таким образом, не занимает правильное положение.

Снятие фрикционного зацепления между непрерывно вращающимся цилиндром

10 и полотном материала осуществляется (фиг. 4) в результате того, что цилиндрическая приводная поверхность

14 валика IO снабжена двумя плоскими лысками 25. При ограничении траектории движения прижимных валиков 11 с помощью нажимного устройства 13 или каким-то другим образом контакт между валиками 10 и прижимными валиками прекращается, когда валик достигает положения, в котором какая-нибудь из этих лысок 25 обращена в сторону прижимных валиков. При этом полотно может скользить относительно валика, так что достигается формообразующее зацепление между выступами и полотном. Когда это происходит, валик 10 вращается на такой угол, что цилиндрическая часть поверхности 14 снова входит под прижимные валики ll в результате чего они прижимают полотно к поверхности 14, так что фрикционное зацепление осуществляет подачу полотна, и края 24 расцепляются.

Контакт между краями 24 и выступами

15, таким образом, существует непродолжительное время и это предотвращает какие-либо деформации полотна на выемках 23.

Фрикционное зацепление между полотном 1 и поверхностью 14 валика 10 может прерываться другим образом, например как показано на фиг. 5, где. прижимные валики 11 периодически поднимаются от валика IO. В этом варианте имеется кулачок 26, прикрепленный к валику IO, который взаимодействует со следящим блоком 27, смонтированным на оси 12 прижимных валиков 11. Благодаря такому устройству, которое может .быть дублировано и находиться на обоих концах валика 10, ось 12 прижимных валиков II периодически поднимается от своего положения на валике 10, так что давление на полот.— но материала уменьшается и оно может скользить относительно поверхности

130302

5

14, которая в этом варианте может быть вся цилиндрической без плоских лысок 25. Кулачок 26 может быть выполнен как простой цилиндрический ролик, на периферии которого имеются выступы 28 в местах, где требуется подъем прижимных валиков 11, т.е. на 90 перед выступами 15 валика 10.

Такое размещение лысок обусловливает то, что прижимные валики 11 при вра- 1О щении валика 10 разъединяются с пав лотном 1 материала непосредственно перед вхождением выступов 15 в соответствующие выемки 23 в полотне, что обеспечивает максимальное время для 15 коррекции положения прежде, чем иэ-за вращения валика 10 и продвижения полотна выступы 15 выходят из выемок 23.

Когда подающий блок используется 20 для полотен материала различной ширины, валик 10 заменяется или приспосабливается другим образом к различной ширине материала например при помощи создания возможности фланцам 16 смещаться и фиксироваться на различном расстоянии один от другого на валике 10. Валик требует приводной поверхности 14 и одного фланца 16.

Последний не имеет выступов 15, а 30 валик снабжен рядом пальцев 29, которые помещены в радиальных отверстиях в приводной поверхности 14. Пальцы

29 подпружинены в направлении от центральной оси валика при помощи 35 пружин сжатия 30 с такой силой, что ,полотно 1 материала, лежащее на пальцах 29, может вжимать их в поверхность,14 валика. На периферии полотна 1 материала пальцы 29 могут оста- 40 ваться выдвинутыми, так что они могут зацеплять углубления в продольных краях полотна и, таким образом, выполнять функции выступов 15. Эта конструкция дает возможность автома- 45 тически приспосабливать валик 10 к полотну I материала различной ширины и может связываться с различными вариантами поверхности 14 валика и работы прижимных валиков ll. Пальцеобразные выступы также могут успешно использоваться. когда полотно материала обрабатывается в соответствии с отверстиями, предусмотренными в нем. В этом случае выступы должны иметь меньшую протяженность, чем протяженность отверстий.

При работе устройства полотно 1 материала подается с помощью фрикцианного зацепления между материалом и приводной поверхностью 14 валика

10. Зацепление гарантируется прижимными валиками 11, которые с помощью нажимного устройства 13 прижимаются к полотну 1 и прижимают ега к поверхности 14, так чта продвижение происходит без проскальзывания полотна относительно поверхности 14 со скоростью, соответствующей окружной скорости ведущей поверхности 14. Последняя примерно на 17 больше требуемой длины одного или несколько листов материала, и в предлагаемом варианте ее длина соответствует длине двух листов материала плюс 17, чтобы соответствовать любым отклонениям от правильного расстояния, которые могут быть между выемками 23 в полотне материала для коррекции правильного положения.

Валик 10 вращается с постоянной окружной скоростью, которая соответствует скорости режущих роликов 17 и

18. Благодаря 17 увеличения размера периферии цилиндра, полотно материала падается несколько дальше при каждой подаче. Эта сверхподача несколько больше, чем максимальное отклонение в расстоянии между последовательными выемками 23, соответствующими допускам на полотно материала. Эти отклонения непрерывно .корректируются, так чта ани не создают накапливающегося эффекта, который влияет на точность обрабатывающего блока.

На каждом этапе подачи полотно 1 сначала подается с помощью зацепления трением с поверхностью 14 íà расстояние, которое соответствует требуемой длине подачи, после чего подаЧа полотна прекращается, и полотно 1 приводится в правильное положение для последующей обработки с помощью формируемого зацепления между полотном материала 1 и подающим блокам. Более конкретно, подача полотна прерывается после каждого перемещения при помощи поверхности 14 из-за того, что контактное давление полотна на поверхность 14 уменьшается, что вызывает проскальзывание полотна

I относительно поверхности 14. Проскальзывание вызывается маятниковым роликом 5., который опускается и увеличивает расстояние, которое полотно

1 материала должно пройти ат падающих цилиндров (не показаны), двигаясь с постоянной скоростью к падающему блоку 2. На этом участке полотна, Ko

7 1303 торое проходит подающий блок 2, тормозится, пока выступы 15 не входят в контакт с передним краем 24 выемок 23.

Когда это происходит и полотно 1, таким образом, зафиксируется в формообразующем зацеплении с валиком 10, фрикционное зацепление между полотном и поверхностью 14 вновь устанавливается с помощью прижимных валиков ll после чего происходит резка полотна, находящегося в правильном положении относительно выемок 23, поскольку режущие ролики 17 и 18 синхронно вращаются вместе с валиком 10. Чтобы создать возможность скольжения между полотном и валиком, пока выступы 15 не входят в контакт с передним краем 24 выемок 23, необходимо, чтобы выступы

15 были уже выемок, т.е. протяженность выступов 15 в продольном на.— правлении ведущей поверхности 14 должна быть меньше длины геометрических выемок 23 полотна материала, которые зацепляют выступы.

При непрерывной работе подающего блока указанная процедура повторяется для каждого этапа обработки, т.е. перед каждым отрезанием. листа или заготовки 4 от полотна. В предлагаемом варианте валик 10 снабжен двумя выступами 15, расположенными диаметрально противоположно один от другого и приводной поверхностью 14 и дол— жен, таким образом, иметь периферию, 35 превышающую длину двух заготовок 4 на величину, равную или несколько превышающую (примерно íà l ) максимум плюс допуск на повторяющуюся или установленную длину, т.е. рас- 40 стояние между двумя последовательными выемками 23 на полотне. В случае длины листа около 300 мм обычное увеличение длины на 3 мм, что означает, что после подачи листа (вращения на половину оборота) валик 10 подает материал на 2-3 мм. Передний край 24 выемок 23, таким образом, несколько

023 8 впереди относительно соответствующей передней поверхности выступов 15, которые корректируют перед отрезанием в результате того, что фрикционное зацепление между полотном и цилиндром снимается, и полотно затормаживается с помощью маятникового ролика до образования формообразующего зацепления между выступами и углублениями.

Из-за попеременного действия двух приводных элементов гарантируется периодическая коррекция материала относительно обрабатывающего блока, в результате чего полностью предотвращается накопление ошибок длины и во время непрерывной работы сохраняется правильное положение неограниченное время.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи маркированного полосового материала, содержащее фрикционную пару из приводного подающего и прижимного валиков, установленных с возможностью циклической подачи материала, средство для корректировки положения материала и приспособление для отрезки материала на мерные заготовки, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции при подаче материала с боковыми профилированными выемками по длине, средство для кор-. ректировки положения материала соединено с подающим валиком и выполнено в виде фланцев с торцовыми выступами по форме выемок материала или в виде радиально установленных на валике подпружиненных пальцев для взаимодействия с боковыми кромками материала.

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что на подающем валике выполнена по меньшей мере одна лыска для периодического расцепления фрикционных валиков при циклической подаче материала.

1303023

Фиг. 8

Составитель Т. Гаврилова

Редактор И. Горная Техред И.Попович Корректор М. Демчик

Заказ 1226/57 Тираж 591 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи маркированного полосового материала Устройство для подачи маркированного полосового материала Устройство для подачи маркированного полосового материала Устройство для подачи маркированного полосового материала Устройство для подачи маркированного полосового материала Устройство для подачи маркированного полосового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для регулирования натяжения

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности, предназначено для центрирования мерных полос обрезиненного металлокордного брекера, закроенного под углом, при их наложении на сборочный барабан при сборке покрышек пневматических шин и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авторском свидетельстве СССР N 1086641

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для центрирования мерных полос обрезиненного металлокордного брекера, закроенного под углом, при их наложении на сборочный барабан при сборке покрышек пневматических шин

Изобретение относится к пакетоизготавливающим и упаковочным устройствам и, в частности, к таким, которые прикрепляют изготовленные пакеты к полосе
Наверх