Устройство для загрузки льняного вороха в конвейерную сушилку

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение качества загрузки путем удаления из вороха путанины, очищенной от семенных коробочек. Устройство установленное над конвейером 1 сушилки, содержит подающий транспортер 2, снабженный планками 3, транспортер-выравниватель 4, подпружиненный каток 5 с зубьями 6 конусообразной формы и загрузочный барабан 8. Ворох, проходя между планками транспортера 2 и катком 5, уплотняется, что способствует отделению коробочек при вытаскивании зубьями барабана 8 стеблей из слоя с последующей подачей на грохот 10. Пружиной 7 регулируется необходимое усилие сжатия вороха. 2 з. п. ф-лы, 2 ил. (P W 70 CO о CO о o

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

gg 4 А 01 F 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (. .!

CO

СО

CO (3Ъ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3935008/30-15 (22) 01.08.85 (46) 15.04.87. Бюл. № 14 (75) E. T. Кучинский, В. А. Щелкович и В. М. Томильчик (53) 631.358.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 104386, кл. А 01 F 11/02, 1955.

Устройство и эксплуатация пункта сушки и переработки льняного вороха.Методические рекомендации. Л.: НИПТИМЭСХ, 1960, с. 9 — 11. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

ЛЪНЯНОГО ВОРОХА В КОНВЕЙЕРНУЮ

СУШИЛКУ

„„SU„„1303076 А1 (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение качества загрузки путем удаления из вороха путанины, очищенной от семенных коробочек. Устройство установленное над конвейером 1 сушилки, содержит подающий транспортер 2, снабженный планками 3, транспортер-выравниватель 4, подпружиненный каток 5 с зубьями 6 конусообразной формы и загрузочный барабан 8. Ворох, проходя между планками транспортера 2 и катком 5, уплотняется, что способствует отделению коробочек при вытаскивании зубьями барабана 8 стеблей из слоя с последующей подачей на грохот 10.

Пружиной 7 регулируется необходимое усилие сжатия вороха. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.!

30307б

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна.

Целью изобретения является повышение качества загрузки путем удаления из вороха путанины, очище)шой от семенных коробочек.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Устройство установлено над конвейером ! сушилки. Оно содержит подающий транспортер 2, снабженный планками 3 с зубьями пилообразной формы и установленные над ним транспортер-выравниватель 4, активный подпружиненный каток 5 с зубьями б конусообразной формы и пружи:1ой 7 и загрузочный барабан 8 с сср1юви..1ными зубьями 9. Под барабаном 8 и подающим транспортером 2 помещен сепаратор, например грохот 10.

Зубья планок транспортера 2 и катка 5, удерживая ворох, способствуют отделению коробочек при вытаскивании зубьями барабана стеблей из слоя. Конусообразная форма зубьев б способствует очищению катка от намоток, так как при взаимодействии с зубьями барабана возникает сила„направленная от основания зуба Но образующей конуса. Прижимной каток 5 и г1ода1ощий транспортер 2 кинематически связ lllbl и имеют одинаковыс линейные скорости.

С помощью пружины 7 регулируется ilcобходимое усилие сжатия вороха.

Устройство работает следующим образо vl.

ВОрОх из прицепов сгружают на TpBIIспортер 2. При перемещении массы верхний слой счесывается до уста)юв,-.cIIIIo!! высоты тр iíñïîðòåðîM âûðàâíèвателем 4. Залее слой подводится llo;l, актив11ый 1юдпружиненный каток 5 и прижимаегся к TpBIIспортеру 2. Равномерная подача вороха к загрузочному барабану 8достигается за счет постоянства высоты слоя и скорости подающего транспортера.

Зубья 9 барабана захватывают с1сбли льна и сорной растительности (этому способствует серповидная форма) и вытаскива1от их из сжатого слоя.

Линейная скорость зубьев 9 значителы1о

Оол ьпlе скорости подводи мой к п им массы вороха, поэтому происходит захват зубьями малых порций стеблей. !

1ри вытаскивании стебля из сжатого слоя, образующего как бы «объемную реп1стку», коробочка защемляется беспорядочIIo расположенными в массе стеблями, препятствующими ее перемещению, и, отрываяс1, остается в слое, а стебель зубом 9 вытаскивается из слоя и под действием центробс>кной силы сбрасывается на грохот !О.

10 11ри малой подаче некоторые стебли подвергаются воздействию зубьев барабана неОднократно (при определенном положении их в слое). В этом случае коробочки от стеблей будут отделяться путем непосредс)венного контакта зубьев с коробочками.

Отделенные От стеблей свободные коробочки, семена и другая мелкая фракция iio мере перемен!ения слоя просыпается на грохот и затем на конвейер сушилки. ДлинIIocòåácëüíHH масса барабаном также сбрасывается на грохот и перемещается за преДСЛЫ CVIIIИЛКИ.

Ф ор 11 ула из об ретения !. Устройство для загрузки льняного во25 рОха в конвейерную су1пилку, содержащее

IIo. I,

IIvTHIIHIlI очн1цеHlloH От сменных коробочек, устройство снабжено кинематически связанным с приводом подающего транспортера и име)ощим встречное с ним направление Bpd цс ния 1юдпружиненным катком, ось враще11ия которого расположена выше линии, соединяющей оси вращения нижнего шкива транспортера-выравнивателя и загрузочного барабана с образованием совместно с последним активной c I åíêè в направлении перемещения вороха.

2, Устройство по и. 1, отличаюи!ееся тем, что прижимной каток снабжен копусообразIlI>iìи зубья vlH.

3. Устройство по и. 1, отличаюи ееся тем.

45 что под загрузочным барабаном установлен сепаратор, вы1и)лнепный в HH 1e I pOxoTH.!

303076

Составитель А. Морозов

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 1233/2 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4 .

Устройство для загрузки льняного вороха в конвейерную сушилку Устройство для загрузки льняного вороха в конвейерную сушилку Устройство для загрузки льняного вороха в конвейерную сушилку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано в машинах для переработки вороха, например, льна-долгунца

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки льняного вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для переработки вороха

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в устройствах для обмолота льна-долгунца, зерновых и бобовых культур. Вальцовое молотильное устройство для обмолота ленты льна-долгунца содержит обрезиненные вальцы, пружину и прижимной механизм. Устройство выполнено трехвальцовым. Верхний обрезиненный валец снабжен вибратором. Два нижних обрезиненных вальца объединены одной или несколькими прижимными бесконечными обрезиненными лентами. Ленты находятся в одной плоскости с рабочей поверхностью обрезиненных вальцов. Вальцовое молотильное устройство снабжено соплами. Сопла расположены в зоне обрезиненной ленты. Между прижимным механизмом и верхним обрезиненным вальцом имеется центрирующее устройство. Между нижними обрезиненными вальцами установлен терочный обрезиненный валец. Достигается возможность обмолота коробочек без потерь, выделение их из ленты и проплющивание стеблей по всей ширине ленты. Обеспечивается устойчивость протекания технологического процесса обмолота без наматывания стеблей на рабочие органы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в мобильных и стационарных устройствах для обмолота. Вальцовое молотильное устройство содержит как минимум пять обрезиненных вальцов, подпружиненный самоцентрирующийся прижимной механизм и сопла. Два верхних обрезиненных вальца объединены одной прижимной бесконечной обрезиненной лентой. Три нижних обрезиненных вальца объединены другой прижимной бесконечной обрезиненной лентой. Обе бесконечные ленты находятся в центральной части обрезиненных вальцов и имеют подпружиненные натяжные механизмы. Вальцовое молотильное устройство обеспечивает равномерное протекание технологического процесса обмолота. 2 ил.

Молотильный аппарат льноуборочной машины содержит зажимной транспортер для горизонтального перемещения обрабатываемых стеблей льна, зажатых за комлевую часть, установленные последовательно, по ходу технологического процесса молотильные барабаны, с закрепленными на их цилиндрических поверхностях бичами и деками, которые выполнены в виде подпружиненных роликов, размещенных на первом барабане в его нижней части, а на последующем барабане в его верхней части, и скребковый транспортер для удаления семян. Технический результат заключается в получении качественного обмолота стеблей льна со значительным снижением затрат энергии и материально-денежных средств, что в итоге приводит к снижению себестоимости семян льна. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Вальцовое молотильное устройство для обмолота ленты льна-долгунца содержит верхние и нижние обрезиненные вальцы, подпружиненный самоцентрирующийся прижимной механизм верхних вальцов и сопла. Верхние и нижние обрезиненные вальцы объединены прижимными бесконечными обрезиненными лентами. Прижимное воздействие верхних вальцов на нижние вальцы осуществлено устройствами, работающими на растяжение. Нижние обрезиненные вальцы выполнены с гребнями в торцевых частях. Прижимные бесконечные обрезиненные ленты, объединяющие нижние вальцы, установлены с уступом относительно друг друга и смещены относительно верхних бесконечных обрезиненных лент. Поперечный профиль прижимных бесконечных обрезиненных лент выполнен в виде равнобедренного треугольника. Вальцовое молотильное устройство обеспечивает повышение надежности технологического процесса обмолота. 4 ил.
Наверх