Устройство для выпуска минерального расплава из ванной печи

 

Изобретение касается строительных материалов. Цель изобретения - повышение производительности. Устройство имеет наклонно установленный лоток 1, с наружной стороны на днище и боковых стенках имеющий теплоотводящие элементы 2, которые могут быть выполнены в виде ребер, пластин, штырей и т.п. Теплоотводящие элементы 2 введены в емкости 3, заполненные хладагентом 4. Для исключения испарения хладагента между стенками емкостей и тегшоотводящими элементами размещен герметизирующий эластичный материал 5. Каждая емкость связана с индивидуальным приводом, благодаря чему обеспечивается возможность изменения степени охлаждения различных зон лотка и выбирается оптимальный режим его охлаждения 1 з.п.ф-лы, 2 ил. i (Л СО О СО ел о: оо фи2.2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5д 4 С 03 В 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

> o л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21), 3891365/29-33 (22) 26.04.85 (46) 15.04.87. Вюп. М - 14 (71) Душанбинский государственный научно-исследовательский институт строительных материалов (72) О.P.Áóðíàøåâ и А.Н.Фрезе (53) 666.1.031 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 500262, кл. F 27 D 9/00, 1973.

Вельсовский В.Н. и др. Минеральные утеплители.М., Гос ° изд-во Лит, по строительству, 1963 с.78. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПУСКА МИНЕРАЛЬНОГО РАСПЛАВА ИЗ ВАННОЙ ПЕЧИ (57) Изобретение касается строитель в ных материалов. Цель изобретения повышение производительности. Устрой„„SU„„1303563 А1 ство имеет наклонно установленный лоток 1, с наружной стороны на днище и боковых стенках имеющий теплоотводящие элементы 2, которые могут быть выполнены в виде ребер, пластин, штырей и т.п. Теплоотводящне элементы 2 введены в емкости 3, заполненные хладагентом 4. Для исключения испарения хладагента между стенками емкостей и теплоотводящими элементами размещен герметизирующий эластичный материал 5. Каждая емкость связана с индивидуальным приводом, благодаря чему обеспечивается возможность изменения степени охлаждения различных зон лотка и выбирается оптимальный режим его охлаждения. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

1 13035

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к устройствам для выпуска минерального расплава из ванной печи.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2— сечение А-А на фиг.1.

Устройство имеет установленный 10 наклонно лоток 1, который с наружной стороны на днище и боковых стенках имеет теплоотводящие элементы 2,введенные в емкости 3, заполненные хладагентом 4. Элементы 2 могут быть выполнены в виде ребер, пластин, штырей. Для исключения испарения хладагента между стенками емкостей и теплоотводящими элементами размещен герметизирующий эластичный материал 5.

Емкости установлены с возможностью вертикального перемещения для регулирования погружения теплоотводящих элементов в хладагент. Каждая емкость связана с индивидуальным приводом {не показан), благодаря чему можно изменять степень охлаждения различных зон лотка, подбирая оптимальный ре жим охлаждения.

Устройство работает следующим образом.

При выпуске минеральный расплав протекает по лотку 7 одновременно происходит его охлаждение благодаря отбору тепла теплоотводящими элемен- 35

63 2 тами 2 и его передаче хладагенту 4, находящемуся в емкости 3. Степень охлаждения регулируют перемещением емкостей 3 в вертикальном направлении.

Предлагаемое устройство позволяет расширить пределы регулирования температуры лотка за счет подбора оптимального режима его охлаждения по зонам, что ведет к повышению надежности работы устройства. Это позволяет на 3-5Х уменьшить простои на очистку лотка от настылей и, как следствие, ведет к повышению производительности ванной печи.

Формула из обретения

1 ° Устройство для выпуска минерального расплава из ванной печи, включающее охлаждаемый лоток, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено установленными под лотком с возможностью перемещения в вертикальном направлении емкостями с хладагентом, а лоток выполнен с теплоотводящими элементами, опущенными в хладагент, при этом между стенками емкостей и теплоотводящими элементами размещен герметизирующий материал.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что каждая емкость выполнена с индивидуальным приводом.

ННИИПИ Заказ 1272/26 Тираж 428 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для выпуска минерального расплава из ванной печи Устройство для выпуска минерального расплава из ванной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стекольной промьшшенности

Изобретение относится к устройствам для формирования капли стекломассы

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано при подаче стекломассы от печи к питателю

Изобретение относится к системе и способу для регулирования температуры канала питателя. Техническим результатом изобретения является увеличение точности регулирования температуры в канале питателя. Система для регулирования температуры в канале питателя стекломассы, содержащая канал питателя стекломассы, по меньшей мере, одну горелку, взаимосвязанную с указанным каналом питателя, предназначенную для нагревания стекломассы в указанном канале питателя. При этом указанная система, кроме того, содержит распределитель, соединенный с указанной горелкой, источник сжигаемого топлива, соединенный с указанной горелкой, воздуходувку для воздуха горения, предназначенную для подачи окружающего воздуха под давлением в указанный распределитель, контроллер, соединенный с указанной горелкой и служащий для регулирования работы указанной горелки, и функционально связанный с ним датчик температуры, установленный ниже по потоку от указанной воздуходувки для подачи на указанный контроллер сигнала, показывающего температуру воздуха горения, подаваемого в указанный распределитель с помощью воздуходувки, а указанный контроллер реагирует на указанный температурный сигнал для регулирования работы горелки в зависимости от текущей температуры воздуха горения, поступающего в указанный распределитель. Причем датчик температуры установлен ниже по потоку от указанной воздуходувки и выше по потоку указанного распределителя, а указанный контроллер выполнен с возможностью реагирования на указанный температурный сигнал для регулирования работы горелки в зависимости от скользящей средней температуры воздуха горения, полученной в течение предшествующего периода времени, составляющего, по меньшей мере, два дня. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу восстановления распределения температур между правой и левой сторонами поперечного сечения потока расплава стекла, перемещающегося в питателе в зоне изгиба. Техническим результатом изобретения является снижение неоднородности температуры расплава стекла. Способ восстановления или направленный на восстановление симметрии распределения температур между правой и левой сторонами поперечного сечения потока расплава стекла, который двигался в питателе, имеющем по меньшей мере одну зону изгиба, причем термическая асимметрия была вызвана прохождением через изгиб, при этом питатель содержит канал потока, образованный элементами из огнеупорных и изолирующих материалов и состоящий из горизонтального дна и двух боковых стенок, и свод, закрывающий канал сверху, образованный крышкой из огнеупорных материалов и боковых частей, снабженных горелками. При этом в зоне одного или каждого изгиба модифицируют канал потока, выбирая соответствующую часть наклонного дна, при этом наклон выбирают для того, чтобы канал потока был более глубоким на внешнем участке изгиба, чем на его внутреннем участке, причем высоту обеих боковых стенок канала соответственно модифицируют. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх