Способ поинтервальной гидрообработки продуктивной толщи

 

изобретение относится к горной промышленности и позволяет расширить область применения способа поинтервальной гидрообработки продуктивной толш,и на наклонную и горизонтальную части скважины (С) за счет улучшения условий блокирования и деблокирования обработанных интервалов продуктивной толш,и 2. С поверхности бурят С 1 до последнего интервала обработки продуктивной толщи 2. Производят вскрытие зон внедрения в каждом интервале обработки, и нагнетают в них, начиная с забоя С 1, порции рабочей жидкости . После закачки расчетного объема рабочей жидкости в зоне внедрения перекрывают меловой суспензией гидропроводные каналы и разобщают каждый ранее обработанный интервал установкой гельцементного моста 6. Сверху моста 6 намывают слой 7 из вязкоупругой композиции . Гельцементный мост 6 обладает достаточной прочностью и хорошо разбуривается . После гидрообработки всех интервалов производят разбуривание перекрытий, промывают ствол С 1 водой, размывая остатки мела или растворяя их кислотным раствором. Материал перекрытия извлекают, в С 1 устанавливают глубинный насос, и производят откачку воды и газа. 3 ил. 5 (О (Л со о со ;о с р 6 1 Ш

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„;SU„„1303729

А1 (SD 4 E 21 F 5 00 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ ЙЙ, К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3928971/22-03 (22) 08.07.85 (46) 15.04.87. Бюл. № 14 (71) Московский горный институт (72) А. С. Бурчаков, М. И. Верзилов, С. А. Ярунин, А. Е. Пережилов, А. С. Лукаш, Н. А. Николаенко, С. Н. Евангулов, Е. В. Рыбчак, А. Б. Меркурьев и С. И. Егоров (53) 622.807.002.54 (088.8) (56) Руководство по борьбе с пылью в угольных шахтах. М.: Недра, 1979, с. 40.

Временное руководство по дегазации шахтных полей Карагандинского бассейна с гидравлическим расчленением свит угольных пластов. М.: МГИ, 1975, с. 88 — 90. (54) СПОСОБ ПОИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИДРООБРАБОТКИ ПРОДУКТИВНОЙ ТОЛЩИ (57) Изобретение относится к горной промышленности и позволяет расширить область применения способа поинтервальной гидрообработки продуктивной толщи на наклонную и горизонтальную части скважины (С) за счет улучшения условий блокирования и деблокирования обработанных интервалов продуктивной толщи 2. С поверхности бурят С 1 до последнего интервала обработки продуктивной толщи 2. Производят вскрытие зон внедрения в каждом интервале обработки, и нагнетают в них, начиная с забоя С 1, порции рабочей жидкости. После закачки расчетного объема рабочей жидкости в зоне внедрения перекрывают меловой суспензией гидропроводные каналы и разобщают каждый ранее обработанный интервал установкой гельцементного моста 6. Сверху моста 6 намывают слой 7 из вязкоупругой композиции. Гельцементный мост 6 обладает достаточной прочностью и хорошо разбуривается. После гидрообработки всех интервалов производят разбуривание перекрытий, промывают ствол С 1 водой, размывая остатки мела или растворяя их кислотным раствором. Материал перекрытия извлекают, в С 1 устанавливают глубинный насос, и производят откачку воды и газа. 3 ил.

1303729

Остальное

Установка гельцсментного моста направ лена на разобгцение обработанного интервала, поэтому егO размерные характеристики обусловлены давлением гидровоздействия.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано, в частности, при гидрообработке продуктивной толщи горных пород через сква>KHHI1, пробуренные с поверхности, для создания безопасных и комфортных условий труда горнорабочих.

Цель изобретения — расширение области применения способа на наклонную и горизонтальную части скважины за счет улучшения условий блокирования и деблокирования обработанных интервалов продуктивной тол1ци.

На фиг. изображена схема осуществления способа поинтервальной гидрообработки продуктивной толщи с перекрытием ооработанного интервала дисперсным материалом; на фиг. 2 -- то же, с трехслойным перекрытием обработапных интервалов в вертикальной скважине; на фиг. 3-то же, в горизонтальном стволе скважины.

Способ осуществ IHIor следуюгцим образом.

С поверхности бурят скважину 1 до последнеl 0 интсрва;1а обработки (пласта) продук1ивной то,1гци 2, устанавливают в скважине 1 обсадную колонну 3, производят вскрытие (образование в колонне 3 перфорацHoHI!hlx отверстий 4) продуктивной тол:ци 2 в первом от забоя скважины 1 интервале обработки (пласта) и нагнетают порци10 рабочей жидкости, После закачки рас1етного об.ьема рабочей жидкости в зоне внедрения намывают пробку 5 из меловой суспензии, перекрывая ги lpollpoI303ные каналы, затем устанавливают гельцементный мост 6, сверху коT0polo намынают слой 7 из вязкоупругой композиции. Затем производят вскрытие продуктивной толщи 2 во втором интервале обработки (и! IcTe) и процесс гидрообработки и разобщения интервалов повторяется.

После гидрообработки всех интервалов (пласта) производят разбурива:1ие перекрытий, промывают ствол скважины водой, размывая остатки мела или растворяя их кислотным раствором.

Меловая суспензия препятствует проникновению в гидропроводные каналы частиц продуKI îâ гельцементного моста. Суспензия

xорошо растворима в воде, но еще лучше в растворе кислот (например 10%-ный водный раствор соляной кислоты). Меловая суспензия может иметь различные композиции например вес.%;

Ме 1 40

Ка рбоксH.IìåòèëIIåë.iþлоза (реагент стабилизатор )

Вода

Гельцементный мост обладает достаточной прочностью и хорошо разбуривается. El.o состав может иметь различные композиции, например, вес,%:

Тампонажный портландцемент для скважин 48,8

Глинопорошок 9,7

Вода Остальное

В связи с тем, что гельцементный раствор также обладает седиментационными свойствами, а при этом может иметь место образование пустот и каверн в мосте, то над гельцементным мостом необходимо иметь слой из вязкоупругой композиции, например, вес.%:

Гипан 55

Мочевиноформальдегидная смола 20

Соляная кислота 10

Формалин 6

Вода Остальное.

2О Вязкоупругая композиция в начальной стадии находится в жидком состоянии (вязкость, близкая к воде) и заполняет в этот период все каверны и пустоты в гельцементном мосте, затем, поликонденсируясь, переходит в севдопластичное состояние, что способствует снижению проникновения рабочей жидкости в обработанный интервал продуктивной толщи (пласта).

Пример. На поле шахты им. A. A. Скочинского через скважину с горизонтальным окончанием ствола, пробуренную с поверхности, необходимо произвести поинтерва lbную гидрообработку угленосной толщи с целью снижения газоносности и выбросоопасности. Скважина длиной 1800 м пробурена диаметром 215,9 мм и обсажена стальными трубами диаметром 146 мм (внутренний диаметр 126 мм).

Поинтервальная гидрообработка должна осушествляться в горизонтальном участке скважины, длина которого 500 м. Всего должно быть обработано 17 интервалов через

40 каждые 30 м по длине, начиная с Забоя скважины.

По длине в 2 м в первом интервале производится перфорация обсадной колонны и с помощью насосных агрегатов типа 4АН вЂ” 700 при давлении 35 МПа и

45 темпе 60 л/с нагнетают в угленосную толщу 5000 м воды. После окончания нагнетания, в зоне перфорации (вскрытия) намывается пробка меловой суспензии. Об ьем меловой суспензии, поданной в зону перфорации, составит 0,025 м . Для этого необходимо, кг:

Мел 10

Карбоксилметилцеллюлоза 0,5

Вода Остальное.

Затем устанавливается гельцементный мост. Из опыта в нефтяной промышленности известно, что гельцементный мост длиной 1 м выдерживает давление до

1,5 МПа. Таким образом, для перекрытия обработанного интервала мост из гель1303729

Форт la изобретения

@ив.1

Составитель A. Губайловский

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор М немчик

Заказ 1286134 Тираж 430 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раугиская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, së. Проектная, 4 цементного раствора должен иметь длину

24 м или 03 мз объема. Для приготовления необходимо,кг:

Тампонажный портландцемент для холодных скважин 14б

Глинопорошок 30

Вода Остальное

Часть скважины до второго интервала (4м) перекрывается вязкоупругой композицией. На слой вязкоупругой композиции объемом 0,05 мз затрачивается, кг:

Гипан 27,5

Мочевиноформал ьдегидная смола 10

Соляная кислота 5

Формалин 3

Вода Остальное.

После полимеризации и закрепления композиции производится перфорация следующего интервала и процесс выполнения работ повторяется. Таким образом, обрабатываются все интервалы. Затем производится разбурка перекрывающих пробок с промывкой чистой водой, а для качественного удаления продуктов меловой суспензии производится промывка скважины 1Оо„ -ным водным раствором соляной кислоты.

В очищенную скважину устанавливается глубинный насос и производится откачка воды и газа.

Способ поинтерва IhHQH гидрообработки продуктивной толщи, включающий сооружение скважины с поверхности, вскрытие зон

10 внедрения в каждом интервале обработки и нагнетание в них, начиная с забоя скважины, порции рабочей жидкости, перекрытие и разобщение каждого ранее обработанного интервала, извлечение материала перекрытия после гидрообработки всех интер15 валов и эксплуатацию скважины, отличаюи4ийся тем, что. с целью расширения области применения способа на наклонную и горизонтальную части скважины за счет улучшения условий блокирования и деблокирования обработанных интервалов продуктивной толщи, перекрывают зону внедрения рабочей жидкости в продуктивную толщу меловой суспензией и разобщают ра«ее обработанный интервал мостом из гельцементного раствора, который сверх

25 изолируют вязкоупругой композицией.

Способ поинтервальной гидрообработки продуктивной толщи Способ поинтервальной гидрообработки продуктивной толщи Способ поинтервальной гидрообработки продуктивной толщи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промти и предназначено для дегазации и попутной добычи метана при сплошной (лава - этаж) и столбовой (лава-стоб) системах разработки угольных .месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разгазирования выработанного пространства при локальных газовыделеннях на выемочных участках шахт, проветриваемых по отсасываюшей схеме

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить эффективность дегазации и увеличить срок службы скважин (С)

Изобретение относится к способам борьбы с газодинамическими явлениями и газом в горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить эффективность дегазации и увлажнения угля в забоях шахт

Изобретение относится к угольной промьшгленности и предназначено для утилизации попутнодобываемого метана при подземной дегазации угольных пластов

Изобретение относится к области горной промьгашенности и предназначено для снижения газообильности выработок (В) и повышения безопасности горных работ по газовому фактору

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для борьбы с эндогенными пожарами, возникающими в отработанной части угольных пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для обеспыливания воздуха при бурении шпу-

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить эффективность пылеподавления в условиях проведения выработок большой длины комбайнами 7

Изобретение относится к гарной проти и предназначено для очистки жидкости в оросительных системах горных машин

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к горной промти и предназначено для тушения подземных пожаров в горных выработках

Изобретение относится к горной промти

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности и м

Изобретение относится к горной нромышленности и позволяет повысить с высокой эффективностью профилактику тушения пожара за счет улучшения теплоотдачи пара и исключения постоянного дозирования пенообразователя

Изобретение относится к горнодобывающей пром-ти и предназначено для оптимизации разрушения горных пород и других хрупких материалов (стекла, зерна, сахара и т

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт
Наверх