Устройство для стопорения

 

Изобретение относится к области машиностроения. Цель изобретения - упрощение монтажа-демонтажа устройства и повьшение его надежности. В обойму 4 устанавливают контргайку 3 и упругий элемент 9. Затем обойму устанавливают на резьбовой стакан 2. При этом деформируют упругий элемент и вводят выступы 7 на обойме в пазы на резьбовом стакане. Завинчивают резьбовой стержень 1. При затягивании контргайки нижние боковые поверхности резьбы резьбового стержня прижимаются к верхним боковым поверхностям резьбы резьбового стакана. Устройство позволяет получить жесткую опору. 1 з.п. ф-лы. 3 ил. (Л 00 о 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УЬ 0ИН (51)4 F 16 В 39

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ л у

Ъ e( (t

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3819860/25-27 (22) 04.12.84 .(46) 15.04.87. Бюл. У 14 (72) В.Д. Агафонов и В.М. Головко (53) 621.882.5 (088.8) (56) Вопилкин Е.А. Расчет и конструирование механизмов приборов и систем. И.: Высшая школа, 1980, с. 292, рис. 14.9,6. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТОПОРЕНИЯ (57) Изобретение относится к области машиностроения. Цель изобретения— упрощение монтажа-демонтажа устрой„,SU«1303751 А1 ства и повышение его надежности. В обойму 4 устанавливают контргайку 3 и упругий элемент 9. Затем обойму устанавливают на резьбовой стакан 2.

При этом деформируют упругий элемент и вводят выступы 7 на обойме в пазы на резьбовом стакане. Завинчивают резьбовой стержень 1. При затягивании контргайки нижние боковые поверхности резьбы резьбового стержня прижимаются к верхним боковым поверхностям резьбы резьбового стакана.

Устройство позволяет получить жесткую опору. 1 з.п ° ф-лы. 3 ил.

130375

t

Изобретение относится к машиностроению.

Целью изобретения является упрощение монтажа-демонтажа устройства и повышение его надежности. 5

На фиг.1 изображено стопорное устройство, продольное сечение, на фиг. 2— вид А на фиг.1 (обойма не показана); на фиг.3 — схема взаимодействия резьбдвых элементов застопоренного уст- 10 ройства.

Устройство содержит резьбовой стержень 1,ввернутый в резьбовой стакан 2 через контргайку 3, которая соединена с реэьбовым стаканом с помощью обоймы 4. Обойма буртом 5 взаимодействует с фланцем 6 контргайки, а радиальными квадратными выступами

7 — с пазами 8 резьбового стакана.

Между торцом резьбового стакана и 20 буртом обоймы установлен упругий элемент 9 в виде тарельчатой пружины, имеющей на наружной кромке радиальные пазы, образованные по форме радиальных внутренних выступов на обойме (для ввода элемента 9 в обойму через радиальные квадратные выступы 7).

Сборку устройства осуществляют в следующей последовательности. 30

На приваренный к основанию резьбовой стакан 2 устанавливают обойму 4 совместно с последовательно установ ленными контргайкой 3 и упругим элементом 9. Чтобы ввести радиальные квадратные выступы 7 в пазы 8, необходимо деформировать упругий элемент 9 буртом 5 и развернуть обойму против часовой стрелки. Квадратные выступы 7 упругим элементом 9 удер- <0 живаются в горизонтальных прорезях пазов.

При демонтаже контргайку 3 вращают ио часовой стрелке и кромкой ее

1 2 прижимают упругий элемент 9, освобождая от ее действия обойму 4,которую без дополнительных усилий разворачивают по часовой стрелке и выводят из пазов 8 стакана 2. Затем выворачивают винт 1 из стакана 2 вместе с контргайкой 3, обоймой 4 и упругим элементом 9.

При затягивании контргайка 3 стремится прижать резьбовой стержень 1 своими нижними боковыми поверхностями резьбы к верхним боковым поверхностям резьбы резьбового стакана 2, Такая конструкция позволяет получить жесткую опору, например, для вертикальной силоизмерительной установки, что, в свою очередь, позволяет повысить точность измерения осевых усилий.

Формула изобретения

1. Устройство для стопорения, содержащее резьбовой стержень и установленные на нем резьбовой стакан и контргайку, соединенную с резьбовым стаканом,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения монтажадемонтажа устройства и повышения его надежности, оно снабжено обоймой с внутренними выступами, на контргайке выполнен фланец, а на резьбовом стакане — пазы, образованные вертикальными и горизонтальными прорезями, обойма установлена на фланце контргайки с возможностью зацепления с горизонтальными прорезями пазов резьбового стакана.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено упругим кольцевым элементом,выполненным в виде тарельчатой пружины с пазами, установленной между тор-, цом резьбового стакана и обоймой.

1303751

Составитель С. Никулина

Редактор Л. Повхан Техред Д.Олейник КорректоР А. Зимокосов

Заказ 1289/36

Тираж 760 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для стопорения Устройство для стопорения Устройство для стопорения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, к механизмам регулировочных винтов

Изобретение относится к машино-, строению, а именно к устройствам для затяжки и стопорения крепежных резьбовых соединений

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к средствам стопорения резьбовых крепежных элементов

Изобретение относится к стопорению резьбовых соединений, работающих в условиях сильной вибрации

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных механизмах, где необходима частая бесступенчатая регулировка и одновременно велика возможность самоотвинчивания

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для стопорения резьбовых соединений

Изобретение относится к машиностроению, к стопорению резьбовых соединений
Наверх