Способ изготовления многоцветного оптического фильтра

 

Изобретение относится к оптоэлектронике и позволяет повысить механическую прочность фильтра. На стеклянную пластину наносят слой водного раствора желатины, очувствленной бихроматом калия, и экспонируют ультрафиолетовым излучением через шаблон с топологией. После просушивания образец окрашивают в первый цвет. С помощью центрифуги наносят на образец слой раствора олигоорганосилсесквиоксана в ацетоне и подвергают поверхность обработке ионами бора дозой 500 мкКл/см2. Повторяют операции, окрашивая каждый слой желатины с топологией в различные цвета. Многоцветный оптический фильтр имеет спектральные характеристики, соответствующие спектральным характеристикам выбранных красителей. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к оптоэлектронике, а именно к способам изготовления многоцветных оптических фильтров, используемых в телевизионных камерах. Цель изобретения - повышение механической прочности фильтра. П р и м е р. Для изготовления многоцветного оптического фильтра на круглую стеклянную пластину толщиной 500 мкм диаметром 76 мм наносят слой водного раствора желатины, очувствленной бихроматом калия, толщиной 1-2 мкм с помощью центрифуги (например ЛФ-3). Слой подсушивают и экспонируют ультрафиолетовым излучением на стандартной установке совмещения и экспонирования (например ЭМ-576) через шаблон с топологией для формирования элементов фильтра первого слоя. Топологию проявляют в горячей деионизованной воде. Затем образец со сформированными элементами первого слоя фильтра высушивают и окрашивают в первый цвет, например, красный, погружением в концентрированный раствор красителя. Затем наносят слой раствора олигоорганосилсесквиоксана в ацетоне толщиной 0,1 мкм с помощью центрифуги. Поверхность образца подвергают обработке ионами бора дозой 500 мк Кл/см2 при ускоряющем напряжении 100 кВ на установке типа "Везувий". Затем повторяют указанные операции еще 2 раза, используя экспонирование с совмещением на установке ЭМ-576, с той разницей, что окраска второго слоя желатины после получения в нем соответствующей топологии, производится в синий, а третьего слоя - в зеленый цвет. Для окраски в красный цвет может быть использован краситель "кислотный алый", в синий цвет - "кислотный ярко-синий" и в зеленый - смесь "кислотного ярко-голубого" с "кислотным желтым". В результате получают трехцветный оптический фильтр с прочностью 5 ед. по Моосу с заданными спектральными характеристиками, соответствующими спектральным характеристикам выбранных красителей. Элементы топологии фильтра имеют разрешение 1 мкм, точность совмещения топологий 0,5 мкм. В известном способе твердость защитных слоев составляет 2 ед. по Моосу. Повышенная твердость защитного слоя предохраняет элементы фильтра от повреждения при его изготовлении и эксплуатации.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОЦВЕТНОГО ОПТИЧЕСКОГО ФИЛЬТРА, включающий нанесение на прозрачную подложку окрашенных желатиновых слоев, перемежающихся защитными слоями, и наружного защитного слоя, отличающийся тем, что, с целью повышения механической прочности фильтра, в качестве материала защитного слоя используют олигоорганосилсесквиоксан, а защитный слой облучают ионами бора. 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что доза облучения составляет 500 мк Кл/см2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения материала для формирования матричной триады светофильтров, предназначенных для создания активно-матричных жидкокристаллических экранов
Изобретение относится к способу создания матричной триады светофильтров для активно-матричных жидкокристаллических экранов
Наверх