Пневматический пистолет

 

Изобретение относится к ручным инструментам ударного действия. Целью изобретения является повышение производительности путем повышения, ударной мощности . Пневматический пистолет имеет рукоять 1, выполненную в виде ресивера и заполняемую сжатым воздухом. При этом пун 5, перемещаясь по стволу 3. работает как насос. При нажатии па спусковой мс.чанизм 4 ствол 3 освобождается от зацепления с ним. Происходит разгон гарпуна 5 за счет упругих сил сжатия ствола 3. вьнюлненного из эластичного магнитонроводящего материала, армированного стальной кольцевой пружиной в виде соленоида с выводами, и силы давления сжатого воздуха в рукояти I. В спиральную пружину 11 нри контакте заглушки 8 с выводами 12 посылается .мощный импульс тока, КОТОрЫ11 ИНД) КТИрует сильное магнитное ноле, под действием которого происходит резкое сжатие ствола 3 и выброс из него гарпуна 5. 1 ил. (Л 00 о ел о ю ГС

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Сл

CO

b3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3868196/25-28 (22) 11.03.85 (46) 23.04.87. Бюл. № 15 (75) Д. С. Ценев (53) 621.733.52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 365548, кл. F 41 В ll/00, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 365549, кл. F 4! В 11/00, 1970. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПИСТОЛЕТ (57) Изобретение относится к ручным инструментам ударного действия. Целью изобретения является повышение производительности путем повышения ударной мощности. Пневматический пистолет имеет рукоять l, выполненную в виде ресивера и за„„SU„„1305022 А 1 дд 4 В 25 Р 9/08, F 41 В ll 08 полняемую сжатым воздухом. Г!ри этом гарпун 5, перемешаясь по стволу 3, работал как насос. При нажатии на спусковой мс.;анизм 4 ствол 3 освобождается от зацепления с ним. Происходит разгон гарпуна 5 за счет упруги сил сжатия ствола 3. выполненного из эластичного магнитопроводящего материала, армированного стальной кольпсвой пружиной в виде соленоида с выводами, и силы давления сжатого воздуха в рукояти !. В спиральную пружину 11 при контакте заглушки 8 с выводами 12 посылается мощный импульс тока, который индуктирует сильное магнитное поле, под действием которого проискодит резкое сжатие ствола 3 и выброс из него гарпуна 5. 1 ил.

1305022

Формула изобретения

Составитель H. Кузнецова

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 342/! 3 Тираж 954 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к ручным инструментам удар ого действия и может быть использовано в строительстве для забивки дюбелей.

Цель изобретения — повышение производительности путем повышения ударной мощности.

На чертеже изображен пневматический пистолет, общий вид.

Пневматический пистолет содержит выполненную в виде ресивера рукоять 1, жестко связанный с ней кожух 2, размещенные внутри кожуха 2 ствол 3, спусковой механизм 4 и гарпун 5. На наружной цилиндрической поверхности кожуха 2 установлена катушка 6 с. линем 7, связанным с гарпуном 5. Пистолет снабжен заглушкой 8 с отверстием 9, установленной в стволе 3, и нагпетательным клапаном 10, размещенным в отверстии 9 заглуlllêè 8 и предназначенным для подачи сжатого воздуха из рукояти в ствол 3. Кожух 2 выполнен из электроизоляционного материала, а ствол 3 — из эластичного магпитопроводящего материала, армированного стальной кольцевой пруiKHI-ой 11, которая выполняет роль соленоида с выводами 12 для подключения к импульсному гснератору электрического тока (не показан).

Г1невматический пистолет работает следующим образом.

Вначале производится заполнение рукояти 1, выполненной в виде ресивера, сжатым воздухом. Г1ри этом гарпун 5, перемещаясь возвратно-поступательно внутри ствола 3, работает как ручной насос. После заполнения рукояти 1 и установки гарпуна 5 в стволе 3 к выводам 12 пружины 11 подключается импульсный генератор электри IccKoI тока. Пистолет готов к выстрелу.

При нажатии на спусковой механизм 4 предварительно растянутый с помощью пружины 11 ствол 3 освобождается от зацепления со спусковым механизмом 4. Происходит разгон гарпуна 5 за счет упругих сил сжатия ствола 3 и давления сжатого воздуха в рукояти 1. При контакте заглушки 8, связанной с пружиной 11, с выводами 12 в спиральную пружину 11 посылается мощный импульс электрического тока.

1О Тот индуктирует сильное магнитное поле, под воздействием которого происходит резкое сжатие ствола 3 и выброс из последчего с большой скоростью гарпуна 5.

Катушка 6 с линем 7, связанным с гарпуном 5, осуществляет возврат последнего после выстрела в ствол 3 пистолета.

20 Пневматический пистолет, содержащий выполненную в виде ресивера рукоять, жестко связанный с ней кожух, размещенные внутри кожуха ствол, спусковой механизм, гарпун и установленную на наружной цилиндрической поверхности кожуха катушку с линем, связанным с гарпуном, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен заглушкой с отверстием, установленной в торце ствола, обращенным к рукояти, нагнетательным

30 клапаном, размещенным в отверстии заглушки, кожух выполнен из электроизоляционного материала, а ствол — из эластичного магнитопроводящего материала, армированного стальной кольцевой пружиной в виде соленоида с выводами, предназначенными для подключения к импульсному генератору электрического тока.

Пневматический пистолет Пневматический пистолет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной техники и касается пневматических устройств ударного действия, применяемых для образования скважин в грунте для бестраншейной прокладки и замены трубопроводов

Изобретение относится к технике для производства ремонтно-восстановительных и аварийно-спасательных работ

Изобретение относится к пневматической забивной машине. Забивная машина содержит корпус, цилиндр, расположенный в корпусе, поршень, боек, аккумулятор, главный клапан, возвратную воздушную камеру и регулятор давления, регулирующий давление в возвратной воздушной камере. Поршень установлен в цилиндре с возможностью возвратно-поступательного движения между первым и вторым положениями и делит внутреннее пространство цилиндра на надпоршневую камеру и подпоршневую камеру. Боек прикреплен к поршню и производит удар по крепежному элементу. Аккумулятор накапливает сжатый воздух для перемещения поршня из первого положения во второе положение. Главный клапан направляет сжатый воздух, находящийся в аккумуляторе, в надпоршневую камеру для перемещения поршня из первого положения во второе положение при воздействии на спусковой элемент. Возвратная воздушная камера сообщается с надпоршневой камерой при нахождении поршня во втором положении, сообщается с подпоршневой камерой при нахождении поршня во втором положении и накапливает сжатый воздух, подаваемый из надпоршневой камеры, когда поршень перемещается из первого положения во второе положение. В результате увеличивается срок службы заявленного устройства. 15 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к машинам ударного действия. Машина содержит составной ствол, залитый эластомером, образующим корпус, и ударник, делящий ствол на камеры прямого и обратного ходов. Ствол содержит динамическое и инерционное звенья и выполнен с впускными, выпускными и перепускными отверстиями. Динамическое звено выполнено в виде цилиндрической втулки со сквозными радиальными отверстиями, которая размещена коаксиально в инерционном звене. Инерционное звено выполнено в виде направляющей гильзы, в которой выполнены сквозные радиальные отверстия на всю ее длину. Между цилиндрической втулкой и направляющей гильзой образована кольцевая полость с цельным эластомером, залитым в нее при формировании корпуса. В результате обеспечивается надежность и долговечность машины, а также простота ее конструкции. 2 ил.
Наверх