Устройство для пропитки рулонных волокнистых материалов раствором термоотвержденного связующего

 

Изобретение относится к устройствам для пропитки рулонных волокнистых материалов раствором термоотверждаемого связующего и позволяет повысить качество пропитываемого материала и производительность оборудования за счет изменения температуры и скорости горячего воздушного потока в процессе термообработки. Устройство содержит приводные размоточный I и намоточный 2 механизмы, ванну 4 для пропиточного раствора и сушильную камеру 5, разделенную подвижной перегородкой 12 на восходящую 8 и нисходящую 9 зоны супки и соединенную с генератором воздушного потока. Во внутренней полости камеры установлены нагревательные элементы 10, а для равномерного распределения воздушного потока смонтированы специальные решетки 11. В зависимости от исходного связующего и вида обрабатываемого материала за счет изменения сечепия.восходящей и нисходящей зон обработки путем поворота подвижной перегородки можно получать оптимальньм режим термообработки и соответственно необходимое качество волокна. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. о о (Л л гм со о ел hO СГ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ!УБЛИК (51)4 I) 06 С 7/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3995492/24 — 12 (?2) 26.1? ° 85 (46) 23.04.87, Бюл. 1! !5 (71) Центральное конструкторско-технологическое бюро по высоковольтной изоляции (72) К.П.Титов, А.A.Cîðîêèí, В.У.Маргулис, В,И.Найма, В.Н.Козлов и В.В.Прокудин (53) 677.052.78(088.8) (56) Бобылев О.В. Производство электроиэоляционных материалов, M.:

Высшая школа, 1976, с. 221-225, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ РУЛОННЫХ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ РАСТВОРОМ

ТЕРМООТВЕРЖДЕННОГО СВЯЗУКй1ЕГО (57) Изобретение относится к устройствам для пропитки рулонных волокнистых материалов раствором термоотверждаемого связующего и позволяет повысить качество пропитываемого материала и производительность обо„„SU„„ I 305216 д 1 рудования эа счет изменения температуры и скорости горячего воздушного потока в процессе термообработки.

Устройство содержит приводные размоточный 1 и намоточный 2 механизмы, ванну 4 для пролиточного раствора и сушильную камеру 5, разделенную подвижной перегородкой 12 на восходящую 8 и нисходящую 9 зоны сушки и соединенную с генератором воэдутпного потока. Во внутренней полости камеры установлены нагревательные элементы 10 а для равномерного распределения воздушного потока смонтированы специальные решетки 11. В зависимости от исходного связующего и вида обрабатываемого материала за счет изменения сечения.восходящей н нисходящей зон обработки путем поворота подвижной перегородки можно получать оптимальный режим термообработки и соответственно необходимое качество волокна. 2 з.п. ф — лы, 1 ил.

1 305216

Изобретение относится к оборудованию для обработки волокнистых наполнителей, в частности к устройствам для пропитки рулонных волокнистых материалов раствором термоотверждаемого связующего.

Цель изобретения — повышение качества пропитываемого матернала и производительности процесса пропитки за счет повьш ения температуры и !р скорости потока воздуха на первой стадии обработки и снижение температуры и скорости потока воздуха на второй стадии обработки, что обеспечив ае т лучшие условия для полимери- 15 зации связующего в объеме материала и образования бездефектной лаковой пленки на его поверхности.

На чертеже схематично, показано предлагаемое устройство. 20

Устройство содержит размоточный

1 и намоточний 2 механизмы, соединенные с приводом 3, ванну 4 для пропиточного раствора и установленную эа ванной по ходу движения материала сушильную камеру 5, соедипенную .с генератором воздуптного потока ГВП (не показан). B верхней части камеры установлены направляющие ролики 6 для петлеобраэной проводки 30 волокнистого материала 7 через восходящую 8 и нисходящую 9 зоны сушильной камеры. Во внутренней полости камеры установлены нагревательные элементы 10. Для равномерного распре- 35 деления воздушного потока по сечению камеры в верхней ее части установлена газораспределительная решетка 11, с помощью которой можно регулировать общий расход потока возду- 40 ха, проходящего через сушильную камеру.

Нисходящая и.восходящая эоны камеры 5 выполнены с переменным поперечным сечением, плавно изменяющимся 45 по ходу движения обрабатываемого материала, Для этого камера выполнена в виде вертикальной шахты с размещенной в ее полости подвижной перегородкой 12, плавно меняющей поперечное сечение эон шахты по ходу движения материала, Для обеспечения регулирования скорости движения воздушного потока по зонам шахты перегородка 12 установлена с возможностью углового перемещения вокруг ее верхней неподвижной оси, закрепленной шарнирно к корпусу камеры, установленной посередине камеры, 2

Для повышения интенсивности процесса перегородка 12 может быть выполнена с возможностью ее нагрева пустотелой и снабжена патрубком для циркуляции через ее полость теплоносителя.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемый материал 7 с размоточного механизма поступает в пропиточную ванну 4 и далее в сушильную камеру 5, в которой с помощью генератора воздушного потока

ГВП снизу вверх проходит поток воздуха, при этом количество воздуха постоянно для каждого режима пропитки находится в пределах 1,2-2,4 м /с в зависимости от исходного связующего и целевого назначения пропи-. точного материала. Изменение скорости потока воздуха по ходу движения материала через сушильную камеру регулируется изме- нением поперечного сечения эон шахты с помощью наклонной перегородки

12. Из сушильной камеры термообработанный материал поступает на намоточный механизм 2 и далее, в зависимости от назначения, на резальную машину или на намотку в ру" лон.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество пропитываемого материала и производительность процесса пропитки.

Формула изобретения

Устройство для пропитки ру" лонных волокнистых материалов раствором термоотвержденного связующего, содержащее приводные механизмы размотки и намотки, ванну для пропиточного раствора и установленную после нее по ходу движения материала сушильную камеру, сообщающуюся с генератором воздушного потока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества пропитываемто материала и производительности процесса, сушильная камера выполнена с переменным поперечным сечением, плавно изменяющимся по ходу движения материала.

2. Устройство по и, 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что сушильная камера выполнена в виде вертикальной шахты, имеющей установленную в

1 30521 6

Составитель К. Цыганов

Редактор С.Патрушева Техред Н.Глущенко Корректор С.Иекмар

Тираж 420 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1387/23

Производственно-полиграфическое .предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная., 4 ее полости наклонную перегородкудля разделения объема шахты на две зоны таким образом, что поперечное сечение зон шахты плавно увеличивается по ходу движения материала, и направляющие ролики для петлеобразной проводки через зоны пропитанного материала.

3. Устройство .по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что наклонная перегородка установлена с возможностью углового перемещения вокруг оси, закрепленной на верхней ее кромке и смонтированной шарнир. но на корпусе шахты для деления площади шахты пополам.

Устройство для пропитки рулонных волокнистых материалов раствором термоотвержденного связующего Устройство для пропитки рулонных волокнистых материалов раствором термоотвержденного связующего Устройство для пропитки рулонных волокнистых материалов раствором термоотвержденного связующего 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному отделочному оборудованию, а именно к устройствам для фиксации красителя на текстильных материалах, и позволяет повысить качество обработки

Способ несминаемой отделки текстильного материала1изобретение относится к способу несминаемой отделки текстильного материала и может быть использовано в отделочном производстве на предприятиях текстильной промышленности.в текстильной промьашленности наиболее широкое распространение получили способы несминаемой отделки текстильных материалов, при которых осуществляется нанесение смол на материал' с последующей термофикоацией.известен способ несминаемой отделки текстильного материала, при котором изделия из текстильного материала помещают в замкнутую камеру, куда вводят газообразный формальдегид пар и двуокись серы. тепловая энергия пара вызывает подъем температуры в камере, затем подачу пара .прекращают и включают вспомогательный нагрев для доведения температуры ок-^ ружающей среды до 120®с. в дальнейшем процесс термофиксации осуществляют при 'указанной температуре, обеспечивающей насыщение паров двуокиси серы и формальдегида в камере и оседание больщего количества конденеатаада изделиях [1].однако известный способ отличается низкой интенсивностью процес- 10152025302.са и неравномерным распределением конденсата, оседающего на поверхности материала, что приводит к недопустимой концентрации указанных веществ на поверхности отдельных участков материала и, ооответствен^- но, ухудшению его физико-механических свойств'.цель изобретения - интенсификация процесса и улучшение качества материала.поставленная цель достигается тем, что в способе несм;1наемой отделки текстильного материала, преимущественно .содержащего целлюлозные волокна, перед обработкой матер'иала паровоздушной смесью, его облучают ультрафиолетовыми лучами с длиной волны 249- 320 нм в течение 1-7 с с последующей обработкой насыщенным паром. •эффект несминаемости текстильного материала при отделке смолами достигают за счет образования внутренних связей в целлюлозной структуре ткани при заполнении смолой межмолекулярного пространства. причем недостаточное.проникновение смол внутрь ткани вызывает ухудшение качества материала, а именно снижение // 825737
Изобретение относится к способу несминаемой отделки текстильного материала и может быть использовано в отделочном производстве на предприятиях текстильной промышленности.В текстильной промьашленности наиболее широкое распространение получили способы несминаемой отделки текстильных материалов, при которых осуществляется нанесение смол на материал' с последующей термофикоацией.Известен способ несминаемой отделки текстильного материала, при котором изделия из текстильного материала помещают в замкнутую камеру, куда вводят газообразный формальдегид пар и двуокись серы

Изобретение относится к области отделки текстильных изделий

Изобретение относится к оборудованию для красильно - отделочного производства предприятий легкой и текстильной промышленности, позволяет повысить качество материала и расширить технологические возможности

Изобретение относится к текстильному отделочному производству и позволяют повысить производительность и качество фиксации красителя за счет непрерывности процесса

Изобретение относится к непромокаемой воздухопроницаемой (НВП) ткани и способу изготовления этой ткани. Согласно способу первую сторону ткани покрывают НВП мембраной, при этом одну сторону мембраны оставляют открытой. На покрытую ткань наносят обрабатывающий агент и осуществляют термофиксацию обработанной ткани. Обрабатывающий агент может содержит по меньшей мере одно соединение из гидрофобного и олеофобного соединений. Изобретение обеспечивает защиту ткани от загрязнений на водяной и масляной основе. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Машина и способ для обработки тканей содержат, в сочетании, этап создания, по существу, вертикальных вибраций в некотором количестве ткани в виде, по существу, компактной массы и одновременный этап сушки остальной ткани в развернутом виде. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх