Шарнирная петля для створки двери

 

Изобретение относится к средствам для навески створок дверей и позволяет повысить надежность их фиксации в открытом и закрытом положениях . Неподвижное 2 и подвижное 1 основания шарнирно соединены промежуточными звеньями 3 и 4, образующими с нимичетырехзвенник. Внутреннее звено 4 на конце, соединенном с неподвижным основанием 2, имеет выступ. Пружинный элемент смонтирован на оси неподвижного основания и соединен с ним одним из концов. Второй конец пружинного элемента контактирует с выступом внутреннего промежуточного звена 4. 5 ил. со о СП ьо оо р5 фиг. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„Б()„„13052

<5114 E 05 D 1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 381 8198/28 — 1 2 (22) 29.11 .84 (46) 23.04.87. Бюл. М - 15 (72) Г.В,Клейменов (53) 683,36 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 1124115, кл. Е 05 D 1/00, 1978. (54) IIIAPHHPHAH ПЕТЛЯ ДЛЯ CTBOPKH

ДВЕРИ (57) Изобретение относится к средствам для навески створок дверей и позволяет повысить надежность их фиксации в открытом и закрытом положениях. Неподвижное 2 и подвижное 1 основания шарнирно соединены промежуточными звеньями 3 и 4, образующими с нимичетырехзвенник. Внутреннее звено 4 на конце, соединенном с неподвижным основанием 2, имеет выступ.

Пружинный элемент смонтирован на оси. неподвижного основания и соединен с ним одним из концов. Второй конец пружинного элемента контактирует с выступом внутреннего промежуточного звена 4. 5 ил.

1 13

Изобретение относится к средствам для навески створок дверей.

Целью изобретения является повышение надежности фиксации створки в открытом и закрытом положениях.

На фиг.1 представлена петля при открытом положении створки, продольный разрез; на фиг.2 — то же, при закрытом положении створки; на фиг.3 — 5 — соответственно пружинный элемент, внутреннее и наружное звенья.

Шарнирная петля для створки двери содержит два основания, одно из которых, подвижное 1, имеет средства для закрепления на створке, а другое, неподвижное 2 — на раме двери, наружное 3 и внутреннее 4 промежуточные звенья, шарнирно закрепленные посредством осей 5 — 8 на соответствующих основаниях и образующие с ними шарнирный четырехзвенник.

Петля имеет пружинный элемент 9, смонтированный на оси 5 неподвижного основания 2, соединенной с внутренним 4 промежуточным звеном, которое имеет выступ 10.

Один из концов пружинного элемента постоянно контактирует с выступом 10 внутреннего звена 4,. а,другой — закреплен на неподвижном основании 2 с помощью регулировочного винта 11.

Шарнирная петля работает следующим образом.

Пружинный элемент 9 постоянно воздействует иа консольные выступы

10 внутреннего промежуточного звена 4, стремясь развернуть их, При открывании створки двери, на которой закреплено подвижное основание i выступы 10 внутреннего звена совершают движение по дуге вокруг оси 5 неподвижного основания 2, на которой смонтирован пружинный элемент 9 и один из шарниров внутреннего звена 4, и сжимают пружинный элемент 9.

05286 2

Как при открывании, так и при закрывании створки ось 7 подвижного элеменга 1 пересекает воображаемую прямую, связывающую оси 6 и 8.

Как только ось 7 пересечет эту воображаемую прямую в одну или другую стороны, шарнир фиксируется, фиксируя соответственно створку в откры, том или закрытом положениях,:

f0

Шарнирная петля проста в изготовлении и надежна за счет обеспечения достаточного усилия при фиксации створки в открытом или закрытом поло15 жениях, причем сопряжение пружинного элемента с выступами внутреннего звена происходит практически по всей плоскости последних.

20 Формула изобретения

Шарнирная петлядля створкидвери, содержащая два основания, одно из которых, подвижное, имеет средства

25 для закрепления на створке, а другое, непОдвижное — на раме двери, наружное и внутреннее промежуточные звенья, шарнирно закрепленные посредством осей на соответствующих основаниях

30 и образующие с ними шарнирный четырехзвенник, и пружинный элемент, смонтированный на одной из осей неподвижного основания, причем конец внутреннего промежуточного звена, связанный с неподвижным основанием имеет выступ, взаимодействующий с пружинным элементом, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности фиксации створки щ двери в открытом и закрытом положениях, пружинный элемент смонтирован на оси неподвижного основания, соединенной с внутренним промежуточным звеном, при этом один из ее концов контактирует с выступом последнего, а другой ее конец закреплен на неподвижном основании, 1305286

Составитель С.феоктистов

Редактор Н.Лазаренко Техред В.Кадар Корректор Л.Пилипенко

Тираж 403 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д.4/5

Заказ 1392!27

Производственно-полиграФическое предприятие, г.Ужгород, ул,Проектная,4

Шарнирная петля для створки двери Шарнирная петля для створки двери Шарнирная петля для створки двери 

 

Похожие патенты:

Шарнир // 1285634
Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к системам с передвижным элементом, выполненным согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к шарнирному приспособлению, выполненному согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к системе, определенной в вводной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к окну, двери или другому подобному изделию с неподвижной рамой и створной рамой или створкой, подвижно опирающейся на неподвижную раму при помощи фурнитурной системы
Наверх