Устройство для измерения и регистрации параметров

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и позволяет расширить функциональные возможности путем измерения и регистрации в автоматическом режиме третьей координаты характеристик объекта контроля . Устройство содержит измерительные блоки, блоки регистрации и распределители с блоками коммутации, с помощью которых выбирается рехшм измерения и производится поочередное подключение обьекта контроля и устройств регистрации к измерительным блокам. Новым в устройстве является введение дополнительного измерительного и блока регистрации, измеряющих и регистрирующих третью координату характеристики объекта контроля , (Ы+1)-го дополнительного распределителя , делителя частоты, триггера и двух элементов И, управляющих работой введенных измерительного блока и блока регистрации и синхронизирующих их работу с работой всего устройства . Дополнительный измерительный блок вьтолнен в виде регулируемого термостата с измерителем температуры. 1 3.п. ф-лы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР .ПО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1 164668 (21) 3982923/24-24 (22) 03. 12. 85 ,(46) 23.04.87. Бюл. ¹ 15 (71) Проектно-конструкторский и технопогический институт "Водавтоматика и метрология" (72) E.À.Ýäåëü, А.H.Çàèêèí, А.М.Шитов и В.И.Величко (53) 62-50 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1164668, кл. С 05 В 23/02, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ПАРАМЕТРОВ (57) Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и позволяет расширить функциональные возможности путем измерения и регистрации в автоматическом режиме третьей координаты характеристик объекта контроля. Устройство содержит измерительЗ ИОЫ4 2 A 2 ные блоки, блоки регистрации и распределители с блоками коммутации, с помощью которых выбирается режим измерения и производится поочередное подключение объекта контроля и устройств регистрации к измерительным блокам. Новым в устройстве является введение дополнительного измерительного блока и блока регистрации, измеряющих и регистрирующих третью координату характеристики объекта контроля, (И11)-rо дополнительного распределителя, делителя частоты, триггера и двух элементов И, управляющих работой введенных измерительного блока и блока регистрации и синхронизирующих их работу с работой всего устройства. Дополнительный измерительный блок выполнен в виде регулируемого термостата с измерителем температуры.

l з.п. ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, может быть использовано для определения и регистрации взаимосвязанных параметров объектов и является усовершенствова- 5 нием известного устройства по авт. св. Р 1164668.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства за счет осуществления автоматического измерения и регистрации любого числа трех взаимосвязанных параметров объекта, т.е. получения трехкоординатных характеристик объекта.

На чертеже представлена структурная схема устройства для измерения и регистрации.

Устройство для измерения и регистрации параметров объекта 1 контроля, например транзистора, содержит первый 2, вгорой 3 и третий 4 блоки коммутации, измерительные блоки

5.1,...,5,N распределитель 6, первый 7 и второй 8 блоки регистрации, блок 9 синхронизации, дополнительный 10 измерительный блок, третий блок 11 регистрации, триггер 12, дополнительные распределители 13.1,...,13,N, IЗ,N+1, элемент ИЛИ 14, блок 15 задержки,два элемента И 16 и 17, делитель !8 частоты.

Дополнительный 10 измерительный блок выполнен в виде регулируемого термостата 19 с измерителем 20 температуры, причем выход последнего соединен с первым входом третьего блока

l1 регистрации, а управляющие входы регулируемого 19 термостата — с соответствующими вторыми выходами дополнительного 13,N + 1 распределителя.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии триггер 12 находится в единичном состоянии, а делитель 18 частоты — в нулевом, импульсы блока 9 синхронизации отсутствуют. Объект 1 контроля отключен от измерительных блоков 5.1,...,5.N, от выходов которых отключены также блоки 7 и 8 регистрации.

При нажатии кнопки "Пуск" (не показана) в блоке 9 синхронизации на его втором выходе появляется..импульс, производящий начальную установку в состояние "1" первого разряда дополнительного распределителя 13.N+l,а на первом выходе — тактовые импульсы, поступающие через открытый эле1 305642 2 мент И 16 (так как на выходе триггера 12 "I ) на вход делителя 18 частоты.

По сигналу с выхода первого разряда дополнительного распределителя

13.N+1 в термостате 19, в который помещен объект 1 контроля, устанавливается начальная температура, например 0 С.

Поскольку процесс установки требуемой температуры имеет существенную продолжительность по времени (порядка I ч), требуется задержка на это время дальнейшего функционирова" ния всего устройства. Эта задержка осуществляется с помощью делителя 18 частоты, имеющего коэффициент пере" счета N и соответствующую на М тактовых импульсов задержку сигнала на своем выходе.

При появлении этого сигнала (через I ч) происходят следующие процессы: с помощью измерителя 20 температуры и третьего блока 11 ðåãèñòрации измеряется и регистрируется в установившемся режиме температура в термостате, а следовательно, регистрируется и температура объекта 1 контроля, помещенного в термостат; начальная установка в состояние "1" первых разрядов распределителей 6 и

13.1 подключение с помощью блоков

2-4 коммутации выводов объекта 1 контроля и входов блоков 7 и 8 регистрации к измерительному бло ку 5.1 (вследствие установки в

11 Tl 1 первого разряда ра спр едели теля 6) ; устанавливается в состояние "О" триггер I 2, закрывается эл емент И l 6 и открывается элемент И /, что приводит к остановке делителя 1 8 частоты и поступлению тактовых импульсов на вторые входы распределителей l 3 . 1, . . ., 1 3 . N и н а вход блока l 5 задержки .

Измерительные блоки 5 . I, . . ., 5 . N п о сигналам распределителей I 3 . l, ... .. ., 1 3 . N последовательно в о времени производят измерение характеристик объекта 1 контроля при данной ус тановившейся температуре . Блоки 7 и 8 регистрации, управляемые пос туп ающими через блок 1 5 задержки тактовыми импульсами и подключаемые блоками 2

4 по сигналу распределителя 6 синхро нно с объектом 1 контроля к и эмерительным блокам 5, 1, . . ., 5 . И, и рои з в одят также по следов ательно в о времени регистрацию этих характеристик .

1305642

Тактовые сигналы на распределитель

6 поступают через элемент ИЛИ 14 с первых выходов распределителей

13.1,...,13.N.

При поступлении К К-го тактового импульса (где К вЂ” число измеряемых точек каждой характеристики) на вторые входы распределителей 13 происходит срабатывание (т.е. установка в состояние "О ) последнего К-го разря- 10 да N-го распределителя 13.N, в результате чего подается сигнал через элемент ИЛИ 14 на срабатывание последнего N-ro разряда распределителя 6, на установку триггера 12 в со- 15 стояние "1" и на тактовый вход дополнительного распределителя 13. N+l.

Б последнем срабатывает первый разряд и устанавливается в состояние

"1" второй разряд. По сигналу с это- 20

ro разряда в термостате 19 начинается прогрев до температуры следующей точки измерения характеристик, наприо мер до 10 С.

Начинается второй цикл измерения, в котором, как и в первом цикле, выдержка времени на прогрев термостата

19 осуществляется за счет деления делителем 18 частоты тактовых импульсов (так как триггер 12 находится в 30 состоянии "1", элемент И 16 открыт, а элемент И 17 закрыт).

После выдержки времени по сигналу делителя 18 частоты происходит измерение и регистрация температуры объек 35 та 1 контроля, а затем измерение его характеристик так же,как и в первом цикле измерения.

После окончания второго цикла начио нается третий цикл (при 30 С) и т.д. 40 о до L-ro цикла (например, до 100 С).

После окончания L-ro цикла срабатывает последний L-й разряд распределителя 13. 3+ 1, сигнал с его выхода поступает на вход блока 9 синхрониза"45 ции и производит останов его работы.

Тактовые импульсы прекращаются и устройство возвращается в исходное состояние.

Таким образом, за счет введения 50 дополнительного распределителя и из- мерительного блока, блока регистрации, делителя частоты, триггера и двух элементов И обеспечивается возможность автоматической последова- 55 тельной во времени регистрации значений любого числа трех взаимосвязанных параметров объекта l контроля с целью построения их функциональной зависимости, что расширяет функциональные возможности устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для измерения и регистрации параметров по авт.св, Р 1164668, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, в него введены (N+1) — и дополнительный распределитель, дополнительный измерительный блок, триггер, два элемента И, делитель частоты и третий блок регистрации, соединенный первым входом с выходом дополнительного измерительного блока, а вторым входомс первыми входами триггера, распределителя и первого дополнительного распределителя и выходом делителя частоты, вход которого связан с выходом первого элемента И, соединенного первым входом с первым выходом блока синхронизации, входом блока задержки и первым входом второго элемента И, выход которого соединен с вторыми входами первых N дополнительных распределителей„ а второй вход — с первым выходом триггера, второй выход которого подключен к второму входу первого элемента И, а второй вход — к первому выходу N-ro дополнительного распределителя, второму входу элемента ИЛИ и тактовому входу (0+1)-го дополнительного распределителя, первый выход которого соединен с.входом блока синхронизации подготавлиВающий Вход с Вторым выходом блока синхронизации, а вторые выходы — с соответствующими входами дополнительного измерительного блока.

2. Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что дополнительный измерительный блок выполнен в виде регулируемого термостата с измерителем температуры, причем выход последнего соединен с выходом блока, а управляющие входы регулируе-мого термостата — с входами блока.

1305642

Составитель A.Ëàùåâ

Редактор Н.Рогулич Техред Л.Сердюкова Корректор A° . 0бручар

Заказ 1426/44 Тираж 864 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Устройство для измерения и регистрации параметров Устройство для измерения и регистрации параметров Устройство для измерения и регистрации параметров Устройство для измерения и регистрации параметров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам управления тиристорными электроприводами постоянного тока с подчинённым регулированием параметров, и может найти широкое применение при построении лабораторных испытательных стендов , используемых при обучении специалистов указанной области техники, а также при настройке электроприводов для осуществления управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для контроля цифровых , устройств

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для контроля дискретных датчиков

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для сбора и предварительной обработки дискретной информации , поступающей по каналам связи в последовательном коде в автоматизированных системах

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для контроля и диагностики следящих систем

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано для испытаний изделий на, прочность под действием кратковременных ударных нагрузок, например для определения механических параметров нелинейных колебательных си-

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и предназначено для использования и контроля многоканальных импульсных последовательностей в системах автомати- 4еского оперативного контроля типовых узлов дискретной техники

Изобретение относится к средствам контроля устройств автоматики и телемеханики и может быть использовано, в частности, для контроля исправности их выходных каскадов (силовых управляемых ключей)

Изобретение относится к области полетного контроля датчиков угловых скоростей, входящих в состав систем автоматического управления летательных аппаратов

Изобретение относится к комплексному контролю исправности датчиков системы автоматического управления самолета

Изобретение относится к автоматизированным системам контроля, в частности к системам контроля цифроаналоговых, аналого - цифровых, цифровых и аналоговых узлов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)

Изобретение относится к области управления и регулирования и, в частности к области контроля и управления автоматизированными комплексами с использованием электрических сигналов в роботизированных производствах

Изобретение относится к сложным изделиям автоматики, вычислительной техники и может быть использовано в управляющих вычислительных комплексах, информационно-управляющих комплексах и автоматизированных системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к контролю и диагностированию систем автоматического управления и их элементов и может быть использовано для диагностирования линейных динамических объектов, состоящих из апериодических звеньев первого порядка

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к области техники измерений, конкретно к способам определения остаточной емкости свинцового аккумулятора (СА)
Наверх