Режущий аппарат

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для обрезки кроны деревьев. Цель нзобрете1Н1я - повьипение качества обрезки ветвей разлнчны.х толщин. Режущий аппарат содержит корпус I с приводным валом 2 и установленные друг над другом дисковый режущий нож 3 и плоский пластинчатый нож 4. Последний контактирует с одной сторон-ы со ступппей 5 ножа 3, а с другой - посредством пружины сжатия 6 с корпусом 1. Нож 4 установлен на резьбе 7 приводного вала 2. Поэтому при обрезке ветвей малого диаметра работает пластинчатый нож 4, а большого диаметра - дисковый нож 3, т.е. в этом случае нож 4 отводится по резьбе от режунгего ножа 3. 3 з.п. ф-.1ы. 3 пл. с $S (Л с: с о о: СП ОС 3 фцг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (192 (112 (5!2 4 А 01 G 3 04 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3993807/30-15 (22) 20. 12.85 (46) 30.04.87. Бюл. № 16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (71) Научно-производственное объединение (la сельскохозяйственному машиностроению (72) Б. И. Пименов, В. A. Назаров, В. В. Ченцов и Н. П. Артемов (53) 634.0.245(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 427672, кл. А 01 G 3/04, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 444519, кл. А 01 G 3/04, 1974 (прототип). (54) РЕЖУЩИЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для обрезки кроны деревьев.

LIeëü изобретения повышение качества обрезки ветвей различных толщин. Режущий

à 1II3рат содержит корпус 1 с приводным валом 2 и установленные друг Hàд друl QM дисковый режущий нож 3 и плоский пластинчатый нож 4. Последний контактирует с одной стороны со ступицей 5 ножа 3, а с другой — посредством пружины сжатия 6 с корпусом 1. Нож 4 установлен на резьбе 7 приводного вала 2. Поэтому при обрезке ветвей малого диаметра работает пластинчатый нож 4, а большого диаметра— дисковый нож 3, T.e. в этом случае нож 4 отводится по резьбе от режущего ножа 3.

3 з.п. ф-лы, 3 ил.!

306518

Формула изобретения

Zuz. Z

Составитель С. Алексеев

Редактор Е. Конча Техред И. Верее Корректор Н. Король

Заказ 1353/2 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж--35, 1 аушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обрезки кроны деревьев.

Цель изобретения — повышение качества обрезки ветвей различных тол щин.

На фиг. 1 изображен режущий аппарат, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Режущий аппарат содержит корпус 1 с приводным валом 2 и установленные друг над другом противорежущий нож и дисковый режущий нож 3, первый из которых выполнен в виде плоского пластинчатого ножа 4, контактирующего своей нижней поверхностью с имеющейся на режущем ноже 3 ступицей 5, а верхней поверхностью — с установленной между ним и корпусом 1 пружиной 6 сжатия.

Приводной вал 2 выполнен с резьбой 7, имеющей длину, меньшую толщины пластинчатого ножа 4, и направлением винтовой линии резьбы IlротивоположHûм направлению вращения приводного вала. Длина пластинчатого ножа 4 превышает диаметр дискового режущего ножа на двойной максимальный диаметр ветвей.

Контактирующие между собой поверхности ножей снабжены мелкой насечкой 8, а между пружиной 6 сжатия и пластинчатым ножом 4 установлен упорный подшипник 9.

Жесткость пружины 6 сжатия выполнена регулируемой посредством винтового соединения 10.

Втулка 11 свободно посажена на приводной вал 2, а втулка 12 закреплена своим верхним концом к корпусу 1.

Режущий аппарат работает следующим образом.

При вращении приводного вала 2 пластинчатый нож 4 поджат к дисковому режущему ножу, т.е. оба ножа вращаются как одно целое.

При встрече режущего аппарата с ветвью с последней в контакт вступает сначала пластинчатый нож 4. Если энергии ножа достаточно для среза ветви, то срез ветви происходит пластинчатым ножом 4. Если энергии ножа 4 не хватает, то ветвь упирается в дисковый нож 3, и вал 2, проворачиваясь относительно ножа 4, поднимает его по резьбе 7, сжимая пружину 6 сжатия.

Пластинчатый нож 4 при этом не вращается. Тогда с ветвью в контакт вступает дисковый нож 3, который перепиливает ветвь.

10 После среза ветви пружина 6 сжатия поднимает нож 4 на резьбе 7, в результате чего нож 4 навинчивается на резьбу 7, причем угол наклона резьбы должен быть больше угла трения.

1. Режущий аппарат, содержащий корпус с приводным валом и установленные друг над другом противорежущий нож и дисковый режущий нож, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обрезки ветвей различных толщин, противорежущий нож выполнен в виде плоского пластинчатого ножа, контактирующего своей нижней поверхностью с имеющейся на режущем дисковом

25 ноже ступицей, а верхней поверхностью — с установленной между ним и корпусом аппарата пружиной сжатия.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что приводной вал выполнен с резьбой, имеющей длину, меньшую толщины пластинчатого ножа, и направлением винтовой линии противоположным направлению вращения приводного вала, при этом длина пластинчатого ножа превышает диаметр дискового режущего ножа.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что контактирукпцие между собой поверхности ножей снабжены насечкой.

4. Аппарат по пп. 1 и 4, отличающийся тем, что жесткость пружины сжатия выполнена регулируемой посредством винтового соединения.

Режущий аппарат Режущий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам, предназначенным для подрезки и измельчения ветвей плодовоягодных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для обрезки вино .д радных кустов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного инструмента

Сучкорез // 1240385

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для срезания отродков вегетативно размножаемых подвоев в плодовом питомниководстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам, предназначенным для подрезки и измельчения ветвей плодовоягодных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для срезания и измельчения сорной древесно-кустарниковой и стебельной растительности при проведении лесохозяйственного ухода за лесными культурами, а также за обочинами дорожных покрытий
Наверх