Устройство для пастеризации жидких пищевых продуктов

 

Изобретение относится к оборудованию для обработки жидкостей и может использоваться в пищевой промышленности и сельскохозяйственном производстве. Цель изобретения - улучшение качества обрабатываемого продукта, которая достигается в устройстве, содержащем камеру 1, имеющую продольно-волнообразный профиль боковых стенок; турбулизатор 2, выполненный в виде волнообразных пластин с отверстиями 3, размещенный в камере 1 так, что пластины турбулизатора 2 установлены одна относительно другой и по отношению боковых волнообразных стенок камеры со сдвигом волны по фазе на половину периода с образованием последовательно расположенных диффузорных и копфузорных каналов, парораспределителя с отверстиями 5, причем отверстия 3 в пластинах турбулизатора 2 размещены в диффузорных каналах и смеп1ены относительно их вершин на величину 0,4-0,8 диаметра отверстий 3. Улучшение качества обрабатываемого продукта достигается выравниванием температурного поля в потоке и исключением образования застойных зон в устройстве. 6 ил. о (Л А-А (jO О о:) СП СП СП Фиг 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (g1) 4 А 23 1 3 16, А 23 С 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ДВтОРСКОМ CBMPETEflbCTBV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3976459/28-13 (22) 18.11.85 (46) 30.04.87. Бюл. № 16 (71) Могилевский технологический институт и Ленинградский технологический институт холодил ьной п ром ы шлеи ности (72) Г. С. Федоров, А. М. Маслов и С. P. Левандовский (53) 637.132.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 318383, кл. А 23 С 3/02, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 627806, кл. А 23 1 3/16, 1977. (54) YCTPOACTBO ДЛЯ ПАСТЕРИЗАЦИИ ЖИДКИХ ПИШЕВЫХ ПРОДУКТОВ (57) Изобретение относится к оборудованию для обработки жидкостей и может использоваться в пищевой промышленности и сельскохозяйственном производстве. Цель изобретения — улучшение качества обрабатываемого продукта, которая достигается в устройстве, содержащем камеру I, имеющую продольно-волнообразный профиль боковых стенок, турбулизатор 2, выполненный в виде волнообразных пластин с отверстиями 3, размещенный в камере 1 так, что пластины турбулизатора 2 установлены одна относительно другой и по отношению боковых волнообразных стенок камеры со сдвигом волны по фазе на половину периода с образованием последовательно расположенных диффузорных и конфузорных каналов, парораспределителя с отверстиями 5, причем отверстия 3 в пластинах турбулизатора 2 размещены в диффузорных каналах и смещены относительно их вершин на величину 0,4 — -0,8 диаметра отверстий 3. Улучшение качества обрабатываемого продукта достигается вы- са равниванием температурного поля в потоке и исключением образования застойных зон в устройстве. 6 ил.

1306555

Смещение отверстия

0 0,25 0,5 0,75

Коэффициент расхода

0,75 0,77 0,81 0,78

Формула изобретения

Изобретение относится к оборудованию для обработки жидкостей и может быть использовано в пищевой промышленности и сельскохозяйственном производстве.

Цель изобретения — улучшение качества обрабатываемого продукта.

На фиг.1 представлено устройство, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А — А на фиг 1; на фиг 3 — узел 1 на фиг 2; на фиг.4 — схема движения потока продукта через отверстие пластины турбулизатора в устройстве по прототипу; на фиг.5— то же, по изобретению; на фиг.6 — зависимость эффекта пастеризации (коли-титра) от листа размещения отверстий в пластинах турбулизатора.

Устройство содержит камеру 1, имеющую продольно-волнообразный профиль боковых стенок, турбулизатор 2, выполненный в виде волнообразных пластин с отверстиями 3, размещенный внутри камеры 1. Пластины турбулизатора 2 установлены одна относительно другой и по отношению боковых волнообразных стенок камеры со сдвигом волны по фазе на половину периода с образованием последовательно расположенных диффузорных и конфузорных каналов. Под камерой 1 расположен парораспределитель 4, имеющий отверстия 5 для подачи пара в камеру.

Устройство оснащено патрубками 6 и 7 для подачи и отвода продукта и патрубком 8 для подачи пара. Отверстия 3 в пластинах турбулизатора 2 размещены в

Эффективность тепловой обработки жидкости в устройстве иллюстрируется представленной на фиг.6 зависимостью коли-титра пастеризации от соотношения величины смещения отверстия в пластине к его диаметру (1 /d) .

Представленные результаты относятся к пастеризации в устройстве обезжиренного молока при производительности 8 — 15 т/ч, температуре пастеризации в диапазоне 105—

115 С и среднем вращении пребывания продукта в устройстве 0,25 — 0,4 с.

Устройство для пастеризации жидких пищевых продуктов, преимущественно молока, 5

f0

30 диффузорных каналах со смещением относительно их вершин.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемый продукт под давлением через патрубок 6 подается в камеру 1. Поток перемещается между стенками камеры 1 и пластинами турбулизатора 2. При прохождении продукта через диффузорные каналы в него через патрубок 8, парораспределитель 4 и отверстия 5 вводится греющий пар. В конфузорных частях каналов при возрастании скорости потока происходит конденсация пара и перемешивание продукта в объеме, чему способствует также перетекание продукта через отверстие 3 в пластинах турбулизатора. В процессе интенсивного перемещения нагретого продукта осуществляется его пастеризация.

Интенсивность перемешивания характеризуется коэффициентом расхода потока через отверстия 3 в пластинах турбулизатора 2. Зависимость коэффициента расхода от смещения 1 положения отверстий 3 по отношению вершин диффузорных каналов представлена в таблице. Величина смещения охарактеризована его отношением к диаметру d отверстий.

В диапазоне отношений смещения 1 к диаметру d отверстий от 0,4 до 0,8 возрастает интенсивность поперечных потоков обрабатываемого продукта, что обеспечивает выравнивание температурного поля в устройстве, исключает образование застойных зон, сокращает время тепловой обработки продукта.

1,0 2,0 3,0 4,0 5,0

0,74 0,71 0,69 0,4 0,21 содержащее камеру с продольно-волнообразным профилем боковых стенок, размещенный внутри камеры турбулизатор, выполненный в виде волнообразных пластин с отверстиями, установленных одна относительно другой и по отношению к боковым стенкам камеры со сдвигом волны по фазе на половину периода с образованием последовательно расположенных диффузорных и конфузорных каналов, и парораспределитель, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества обрабатываемого продукта, отверстия в пластинах турбулизатора размещены в стенках, образующих диффузорные каналы и смещены относительно их верхних точек на величину 0,4 — 0,8 диаметра отверстий.

1306555

1306555

08 08 0

Щ Е

7Z

Составитель Е. Ильин

Редактор М. Келемеш Техрсд И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 1354/4 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитста (ССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для пастеризации жидких пищевых продуктов Устройство для пастеризации жидких пищевых продуктов Устройство для пастеризации жидких пищевых продуктов Устройство для пастеризации жидких пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике тепловой обработки жидких сельскохозяйственных продуктов, например молока , и может быть использовано на предприятиях пищевой промьшленности

Изобретение относится к тепловой обработке жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к молочной и пищевой промышленности, а именно к теплообменникам для тепловой обработки молока, сливок и других пищевых жидкостей
Наверх