Защитная каска

 

Изобретение относятся к средствам индивидуальной защиты головы человека. Цель изобретения - повышение надежности. На корпусе 1 каски установлен ш,нток 3, имеюш.ий возможность неремеш,ения внутрь каски. На верхней кромке щитка закреплена скоба 5, с которой связана разъемным соединением дугообразная пластина 14. Пластина 14 имеет прорезь 15, в которую входит фиксатор. На корпусе по разные стороны от щитка 3 установлены ролики 8, взаимодействующие с боковыми кромками щитка 3. Скоба 5 имеет серповидные вырезы 12, служащие для обеспечения установки скобы на ролики при рабочем положении щитка. 3 ил. i (О со о О5 сд О5 со /Риг. i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4005872/29-12 (22) 28.10.85 (46) 30.04.87. Бюл. № 16 (71) Государственный макеевский научноисследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (72) М. 3. Иткин, А. Г. Квитко, Е. Г. Трубников, С. И. Цыкин, Б. П. Юрченко и Н. И. Рассолов (53) 623.445.442 (088.8). (56) Заявка ФРГ № 2903305, кл. А 42 В 3/02, 1979.

„„80„„1306563 д 1 511 < А 42 В 3 00, F 41 Н 1 08 (54) ЗАЩИТНАЯ КАСКА (57) Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты головы человека. Цель изобретения — повышение надежности. На корпусе 1 каски установлен щиток 3, имеющий возможность перемещения внутрь каски. На верхней кромке щитка закреплена скоба 5, с которой связана разъемным соединением дугообразная пластина 14.

Пластина 14 имеет прорезь 15, в которую входит фиксатор. На корпусе по разные стороны от щитка 3 установлены ролики 8, взаимодействующие с боковыми кромками щитка 3. Скоба 5 имеет серповидные вырезы 12, служащие для обеспечения установки скобы на ролики при рабочем положении щитка. 3 ил.

1306563

Формула изобретения

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты глаз, лица и головы человека от травмирования твердыми частицами.

Цель изобретения — повышение надежности каски.

На фиг. 1 представлена каска с выдвижным щитком, общий вид; на фиг. 2— узел крепления ролика (разрез А — А на фиг. I) на фиг. 3 — узел фиксации щитка, выдвинутое положение.

Каска с выдвижным щитком состоит из корпуса 1 и внутренней оснастки 2. К корпусу каски крепится щиток 3 для защиты глаз и лица. Шиток выполнен-из прозрачного пластика толщиной приблизительно

2 5 мм. В нижней части он имеет вырез 4 для носа или возможности одновременного использования респиратора. Окружность щитка соответствует внутреннему радиусу кривизны корпуса каски. К верхней кромке щитка по наружному краю и по форме щитка крепится металлическая скоба

5 с помощью заклепок 6. В двух боковых точках корпуса каски с внутренней стороны и по разные стороны от щитка крепятся винтами 7 ролики 8, свободно вращающиеся вокруг оси 9. В роликах имеется канавка 10, в которую заходит боковая кромка 11 щитка 3.

Скоба 5 длиннее верхнего края щитка на ширину ролика и по краю, соприкасающемуся с роликом, в ней имеется захват, образованный серповидным вырезом 12, соответствующим диаметру канавки 10 ролика 8. В средней части к скобе 5 крепится с помощью заклепки-фиксатора 13 вертикальная прижимная дугообразная пластина

14 из пружинящей стали. Вдоль этой пластины посредине имеется продольная прорезь

15, длина которой равна величине выдвижения щитка. Через прорезь 15 проходит стержневой фиксатор в виде винта 16 и гайки 17 с проточкой. Диаметр проточки равен ширине выреза 15. Это позволяет фиксатору входить в прорезь 15 пластины 14 на величину проточки и облегчать перемещение прижимной пластины 14 .по ней и одновременно фиксировать пластину, а через нее — и щиток.

Движение щитка осуществляется в подкасочное пространство, вдоль внутренней поверхности корпуса каски. Направление движения щитка задается с помощью роликов 8 и прижимной пластины 14. Боковые смещения щитка ограничиваются роликами 8 и прорезью 15 прижимной пластины 14, которая, кроме того, ограничивает смещение щитка внутрь каски.

При выдвинутом положении верхний край щитка занимает положение на, уровне надлобной части оснастки, нижний край - — на уровне, достаточном для защиты глаз и верхней части лица. Ограничителями дальней5

1О I5

2 щего выдвижения щитка являются верхний край прорези 15 прижимной пластины 14, опирающийся на проточку в гайке 17, и серповидные вырезы 12 по краям скобы 5, входящие в канавки 10 роликов 8 до упора.

Фиксирование щитка в выдвинутом положении осуществляется с помощью заклепкификсатора 13, которая своей выпуклой частью заходит во впадины 18 между ребрами, находящимися на внутренней стороне лобной части корпуса каски.

В крайнем задвинутом положении фиксация щитка осуществляется за счет упругих свойств прижимной пластины 14 и сил трения между поверхностями щитка 3, корпуса каски 1 и оснастки 2.

Устройство работает следующим образом.

Выдвижение щитка в положение перед глазами осуществляется захватом рукой за край щитка и легким потягиванием вниз.

Шиток с боковыми кромками 11 перемещается в канавках 10 роликов 8 с вращением их вокруг осей 9, что облегчает движение щитка. Прижимная пластина 14 перемещается при этом на величину своей прорези 15. Движение щитка вниз осуществляется до щелчка, указывающего на то, что заклепка-фиксатор зашла во впадину 18.

Движение щитка внутрь каски осуществляется легким надавливанием на край щитка к лицу, позволяющим снять щиток с фиксатора 13 в лобной части корпуса, и движением вверх убрать щиток вовнутрь. При этом щиток выполняет обратный ход. В задвинутом положении он занимает пространство, имеющееся между корпусом каски 1 и оснасткой 2.

При действии ударных нагрузок на щиток ослабление переданного усилия происходит за счет распределения энергии на три точки фиксации его с корпусом каски. В двух боковых точках за счет вхождения серповидных вырезов 12 скобы 5 в канавки 10 роликов 8, а в конце фронтальной части корпуса каски за счет упора края прорези 15 прижимной пластины 14 за проточку гайки 17.

Таким образом, наличие трех точек фиксации позволяет достаточно противодействовать ударным нагрузкам, травмирующим защищаемые части головы.

Защитная каска, содержащая корпус, установленный на корпусе с возможностью перемещения по дугообразной траектории внутрь него щиток и направляющее и фиксирующее средства для щитка, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, она имеет скобу, закрепленную на верхней кромке щитка, направляющее средство содержит прижимную дугообразную пластину, установленную в корпусе таким образом, что ее ось симметрии расположе1306563

Составитель Г. Квашенко

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор С. Черни

За каз 1355/4 Тираж 360 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 на в плоскости, перпендикулярной плоскости размещения скобы, и проходит через центральную часть последней, и направляющие ролики, расположенные на внутренней части корпуса по разные стороны от щитка и имеющие канавки для размещения в них боковых кромок щитка, при этом дугообразная пластина имеет продольную прорезь и средство для разъемного подсоединения ее к скобе, а фиксирующее средство включает закрепленный в корпусе стержневой фиксатор, входящий в прорезь пластины, и расположенные на концах скобы захваты, служащие для размещения в канавках роликов при рабочем положении щитка.

Защитная каска Защитная каска Защитная каска 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты головы и органов слуха человека и позволяет расширить эксплуатационные возможности шлема, расширить диапазон его применения на экстремальные по температуре условия Крайнего Севера

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и позволяет повысить защитные свойства

Изобретение относится к устройствам крепления защитного экрана на головном уборе с возможностью регулировки его положения и позволяё г упростить конструкцию, улучшить технологию ее производства и снизить стоимость

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты мотогонщика или мотоциклиста

Изобретение относится к средствам индивидуальной тепловой защиты головы, лица, шеи и органов дыхания человека

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам защиты головы человека от ударов

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам защиты головы человека от ударов

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам защиты головы человека от ударов

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения, а именно к средствам защиты головы (защитные шлемы, каски), в том числе с нашлемной аппаратурой, требующим плотной и комфортной фиксации на ней и используемым при профессиональной деятельности или организации досуга

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам индивидуальной защиты головы человека от ударов
Наверх