Бункер для плоских изделий

 

Изобретение относится к автоматическим устройствам, обеспечивающим подачу заготовок, например крышек для банок, при их обработке. Целью изобретения является повышение надежности работы. Бункер содержит нижнюю прямолинейную наклонную направляющую 1, боковые направляющие, верхнюю направляющую с прямолинейным / .10 (Л с: 1 26 со 05 СО ZS 21и ri Puf.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (ll) А1 (51) 4 В 67 В 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

z ч

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3912086/28-13 (22) 15.04.85 (46) 30.04.87. Бюл. № 16 (71) Симферопольское специальное конструкторское бюро продовольственного машиностроения (72) И.А.Гусейнов и А.И.Руденко (53) 621.798 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 227980, кл. В 23 Q 7/10, 1968. (54) БУНКЕР ДЛЯ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к автоматическим устройствам, обеспечивающим подачу заготовок, например крышек для банок, при их обработке.

Целью изобретения является повышение надежности работы. Бункер содержит нижнюю прямолинейную наклонную направляющую 1, боковые направляющие, верхнюю направляющую с прямолинейным

1306907 участком 4 и смонтированным на последнем фиксатором !3, выполненным в виде изогнутой плоской пружины, а криволинейный участок 5 верхней направляющей смонтирован на кулачке. Данная конструкция бункера обеспечивает исключение заклинивания изделий и удобство в эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Основание 9 с помощью осей 21 шарнирно соединено кронштейном 22 со станиной 23. На основании 9 закреплена ручка 24. Для закрепления основания 9 на станине 23 имеется байонетный зажим 25. В открытом положении криволинейный участой 5 откинут. (на фиг. 1 изображено пунктиром).

Основание 9, пластины 6 и 7, криволинейный участок 8 откинуты.

Бункер работает следующим образом

Изделия 26 поступают в бункер из предыдущей машины и стопируются. После достижения стопой уровня, определя.— емого фотодатчиками 19 и 18, начинает-ся отсечение одного изделия от стопы . и дальнейшее транспортирование изделия на рабочую позицию.

Ножи 27, расположенные по обеим сторонам от оси изделия, при движении каретки (не изображено) отделяют стопу от нижнего изделия. При этом стопа приподнимается на небольшую высоту.

Нижнее изделие располагается в щели, образованной ножами 27 и полками 28.

Перед остановкой каретки в крайнем заднем положении происходит падение изделия с полок на плоскость движения. При ходе каретки вперед изделие перемещается вправо по стрелке для дальнейшей обработки. Когда ножи

27 приподнимают стопу, на ее криволинейном участке происходит смещение изделий друг относительно друга.

С перемещением стопы изделий вверх свободно опирающийся на стопу криволинейный участок 5 приподнимается совместно со стопой. При перемещении стопы вниз криволинейный участок 5 также опускается. Под действием собственного веса криволинейный участок 5 смещенные изделия возвращает в исходное положения.

Изобретение относится к автоматическим устройствам, обеспечивающим ,подачу заготовок, например, крышек для банок при их обработке, в производстве металлической или комбинированной тары. г

Цель изобретения — повышение надежности работы путем исключения заклинивания изделий и удобства эксплуатации °

Размещение на прямолинейном участ- 10 ке верхней направляющей, фиксатора и кулачка, установка криволинейного участка направляющей на кулачке позволяет обеспечить некоторый подъем стопы изделий при их поштучной подаче и легкий доступ к изделиям.

На фиг. 1 изображен бункер; на фиг. 2 — вид А на фиг ° 1; на фиг. 3 зафиксированное положение иэделий в бункере; на фиг. 4 — вид Б на фиг.3 . 20 на фиг. 5 — сечение В-В на фиг. 4.

Таким образом, на криволинейном участке стопы изделий перемещаются

Бункер состоит из нижней прямолинейной наклонной направляющей 1, боковых направляющих 2 и 3, верхней 25 направляющей с прямолинейным 4 и криволинейным 5 участками, нижних участ ков 6 и 7 боковых направляющих, криволинейного участка 8 нижней направляющей, основания 9, вертикальных 30 направляющих 10 и 11 с конической заходной частью, смонтированных на основании, двух кронштейнов 12, фиксатора 13 для изделий, выполненного ,в виде изогнутой плоской пружины, сион1тированного на прямолинейном участке

4 верхней направляющей. На прямолинейном участке смонтирован кулачок 14 для взаимодействия с, фиксатором 13.

Криволинейный участок 5 верхней 40 направляющей смонтирован на кулачке

14. Направляющие смонтированы в стойках 15 и 16, имеющих пальцы 17. Бункер имеет фотодатчики 18 и 19. Кулачок 14 зафиксирован относительно кри- 45 волинейного участка 5 штифтом 20.

1306907

Nuz.2 не только поступательно, но и относительно друг друга, чем исключается их заклинивание. Исключение заклинивания изделий на криволинейном участке стопы снижает общее число отказов 5 бункера и повышает его надежность.

При работе последующей машины верхний уровень стопы изделий в бункере находится ниже уровня, определяемого фотодатчиками 18 и 19. При этом фиксатор 13 под действием кулачка 14 отведен от изделий.

Если в стопе на криволинейном участке обнаружено дефектное изделие, оно удаляется следующим образом. Кри- 15 волинейный участок 5 открывают и откидывают в положение, в котором он самофиксируется за счет упругихсвойств фиксатора 13 и профиля кулачка 14 ° При этом фиксатор 13 своим концом входит в щель между изделиями. Изделия, расположенные на наклонном прямолинейном участке направляющих, удерживаются фиксатором 13, а к остальным открывается доступ.

Дефектное изделие извлекается. Криволинейный участок 5 закрывается. Фиксатор расфиксирует изделия и работа бункера продолжается. Этим сокращается время обслуживания бункера, так как отпадает необходимость извлечения всех изделий, расположенных в стопе выше ° Улучшаются условия обслуживания бункера.

Если необходимо обслуживать зону 35 отделения изделия от стопы, то криволинейный участок 5 открывают, откидывают. Извлекают вручную часть стопы, расположенную на криволинейном участке. Открывают байонетный за- 10 жим 25 и с помощью ручки 24 открывают основание 9.

Если загрузку бункера необходимо вести вручную, то криволинейный участок 5 открывается. Берут стопу изделий небольшой «ысоты и вводят в бункер сверху, прижимая к направляющим

10 и 11. Это расширяет технологические возможности бункера, .так как появляется возможность перевести машину на работу в полуавтоматическом режиме, а при накладке испытывать ее на небольшом количестве изделий, загружаемых вручную малыми стопами.

Для удобства загрузки вручную вершина направляющих 10 и 11 выполнена конической.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Бункер для плоских изделий, содержащий наклонные верхнюю и нижнюю направляющие, имеющие прямолинейные и криволинейные участки, и основание, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем исключения заклинивания изделий и удобства эксплуатации, на прямолинейном участке верхней направляющей смонтированы фиксатор, выполненный в виде изогнутой плоской пружины, и кулачок для взаимодействия с фиксатором, а криволинейный участок направляющей смонтирован на последнем.

2. Бункер по п.1, о т л и ч а ю-. шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, т основание снабжено вертикальными направляющими.

1306907

Составитель Е.Бокова

Техред Л.Олейник Корректор JI.IIHëèïeíêî

Редактор И.Касарда

Заказ 1493/21 Тираж 375 . Подписное

HHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно -полиграфическое предприятие, г,ужгород, ул.проектная, 4

Бункер для плоских изделий Бункер для плоских изделий Бункер для плоских изделий Бункер для плоских изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано, например , в химико-фармацевтической промышленности для надевания нерезьбовых крышек на пробки в сосудах или на их горловины

Изобретение относится к технологическому оборудованию пищевой, фармацевтической, медицинской и других отраслей промышленности, где возникает необходимость ориентированной подачи деталей типа колпачков

Изобретение относится к установке для укупоривания емкостей

Изобретение относится к укупорочной технике, в частности к устройствам для укупорки сосудов, и может быть использовано в химической, фармацевтической и парфюмерной промьшшенности

Изобретение относится к оборудованию по автоматической укупорке емкостей, в частности к устройствам для поштучной подачи крышек

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано, например, для укупорки флаконов

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности
Наверх