Светопрозрачная камера для культивирования клеток в монослое

 

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в экспериментальной цитологии и биохимии . Целью изобретения является улучшение условий культивирования клеток в монослое путем стабилизации газосодержания в камере. Светопрозрачная камера 1 содержит два бессмазочных газовых крана, подводящий патрубок 2, расположенную в нем пробку 3 и проколочный элемент 4, при этом пробка 3 выполнена из биологически инертного и непористого материала и имеет с двух сторон по оси отверстия 5 для иглы шприца, а в нижней части - кольцевой паз 6 с биологически инертной и пластичной прокладкой 7, проколочный элемент 4 установлен внутри пробки 3 по ее оси. 2 ил. (О е/ /2 AJ 4; Ot)

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 С 12 М 3/04 )д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3957974/31-13 (22) 07.08.85 (46) 30.04.87. Бюл. № 16 (71) Специальная научно-исследовательская лаборатория по усвоению атмосферного азота живыми организмами при Горьковском государственном университете им. H.È.Ëoáà÷åâñêîão (72) В.Г.Сидоркин и E.M.Âîëñêèé (53) 663.18(088.8) (56) Проблемы создания биолого-технических систем жизнеобеспечения человека./Под ред. И.И. Гительзона. Новосибирск: Наука, 1975, с. 189-198.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1158576, кл. С 12 M 3/04, 1983. (54) СВЕТОПРОЗРАЧНАЯ KAMEPA ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ КЛЕТОК В ИОНОСЛОЕ (57) Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в экспериментальной цитологии и биохимии. Целью изобретения является улучшение условий культивирования клеток в монослое путем стабилизации газосодержания в камере. Светопрозрачная камера 1 содержит два бессма-. зочных газовых крана, подводящий патрубок 2, расположенную в нем пробку 3 и проколочный элемент 4, при этом пробка 3 выполнена из биологически инертного и непористого материала и имеет с двух сторон по оси отверстия 5 для иглы шприца, а в нижней части — кольцевой паз 6 с биологически инертной и пластичной прокладкой 7, проколочный элемент 4 установлен внутри пробки 3 по ее оси. 2 ил. 1 13069

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в экспериментальной цитологии и биохимии.

Цель изобретения — улучшение условий культивирования клеток в монослое путем стабилизации газосодержания в камере.

На фиг, 1 схематично изображена камера для культивирования клеток в монослое, продольный разрез; на 10 фиг. 2 — скоба для прижима пробки.

Светопрозрачная камера 1 для культивирования клеток в монослое содержит два бессмазочных газовых крана (не показаны), подводящий патрубок 2, расположенную в нем пробку 3 и проколочный элемент 4, при этом пробка выполнена из биологически инертного и непористого материала и имеет с двух сторон по оси отверстия 5 для иглы 20 шприца, а в нижней части — кольцевой паз 6 с биологически инертной и пластичной прокладкой 7. Проколочный элемент 4 установлен внутри пробки 3 по ее оси. Патрубок 2 может быть выпол25 нен с отбортовкой 8.

Для улучшения герметизации камеры пробка 3 снабжена прижимным устройством, которое состоит из двух коаксиальнп установленных цилиндров 9 и 10, при этом цилиндр 9 полый и имеет внутреннюю резьбу и упорные элементы 11, цилиндр 10 по оси имеет прорезь 12 для введения ключа и наружную резьбу для соединения с цилиндром 9. Шай- 35 бой 13 и гайкой 14 крепят проколочный элемент в пробке 3. Прижимное устройство может быть выполнено в виде скобы 15 с отверстием 16 и упорными элементами 17. 40

Светопрозрачная камера для культивирования клеток в монослое работает следующим образом.

Пробку 3 с закрепленным в ней при помощи шайбы 13 и гайки 14 проколочным элементом 4 вставляют в патрубок

2 камеры 1, подготовленной к посеву клеток. Пробку 3 вставляют таким образом, чтобы отбортовка патрубка 2 вошла в кольцевой паз 6 и прижала прокладку 7. Затем на пробку 3 надевают прижимное устройство так, чтобы упорные элементы 11 оказались под отбортовкой 8 патрубка 2. Цилиндр 10 завинчивают ключом, при этом упорные элементы 11 цилиндра 9 прижимаются к нижней части отбортовки 8. Пробку 3

46 выполняют из дюралюминия, а прокладку 7 — из фторопласта.

После заполнения камеры 1 газовой смесью с помощью бессмазочных газовых кранов в камеру вводят взвесь клеток с помощью шприца через отверстие 5, прокалывая иглой проколочный элемент 4. В момент введения взвеси клеток в культуральную среду один из кранов открывают и объем газа, равный объему вводимой культуры, вытесняется через шланг, после чего кран закрывают, а иглу извлекают.

В качестве прижимного устройства может быть использована скоба 15 из металла, которая имеет в верхней части отверстие 16, равное диаметру проколочного элемента 4, и упорные элементы 17. Изгиб скооы за счет пружинного эффекта прижимает пробку 3.

Наличие пробки из биологически инертного и непористого материала, имеющей с двух сторон по оси отверстия для иглы шприца, а в нижней части — кольцевой паз с биологически инертной и пластичной прокладкой, и проколочный элемент, установленный внутри пробки по ее оси, а также прижимного устройства в камере для культивирования клеток )3 монослое позволяет стабилизировать газосодержание в камере, уменьшить переход газов из проколочного элемента в камеру и тем самым улучшить условия культивирования.

Кроме того, такое выполнение пробки обеспечивает высокую износоустойчивость и долговечность.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Светопрозрачная камера для культивирования клеток в монослое, содержащая два бессмазочных газовых крана, подводящий патрубок,, расположенную в нем пробку и проколочный элемент, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий культивирования путем стабилизации газосодержания в камере, пробка выполнена из биологически инертного и непористого материала и имеет с двух сторон по оси отверстия для иглы шприца, а в нижней части — кольцевой паз с биологически инертной и пластичной прокладкой для герметизации камеры, при этом проколочный элемент установлен внутри пробки по ее оси.

1306946

17

Составитель Л.Смирнова

Редактор М.Бандура Техред A.Êðàâ÷óê Корректор M.Äåì÷èê

Заказ 1497/23 Тираж 500 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Светопрозрачная камера для культивирования клеток в монослое Светопрозрачная камера для культивирования клеток в монослое Светопрозрачная камера для культивирования клеток в монослое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для культивирования микроорганизмов группы анаэробов и микроаэрофилов

Изобретение относится к микробиологической промышленности
Изобретение относится к биотехнологии, в том числе к медицинской биотехнологии, в частности к системам и носителям для культивирования и выращивания клеток и тканей человека и животных и создания на их основе искусственных органов, и может найти применение в медицине и промышленной биотехнологии

Изобретение относится к микробиологии, а именно к аппаратам для выращивания клеточных тканевых культур

Группа изобретений относится к области лекарственных средств и контроля их воздействия. Устройство для определения кардиотоксичности химического соединения содержит подложку (10), несущую деформируемый блок (34), причем блок (34) частично отделен от подложки полостью (32), обеспечивающей внеплоскостную деформацию блока. Блок (34) содержит первый деформируемый слой (16), второй деформируемый слой (20) и многоэлектродную структуру (18), прослоенную между первым и вторым деформируемыми слоями. При этом второй деформируемый слой содержит приклеенный к нему трафарет кардиомиоцитов (28) и контейнер для жидкости (26). Последний установлен на подложке для воздействия на кардиомиоциты химическим соединением. Способ изготовления указанного устройства включает выращивание оксидного слоя (12) на подложке (10), нанесение первого деформируемого слоя (16) на оксидный слой, нанесение и трафаретирование проводящего слоя (18) на первом деформируемом слое с образованием многоэлектродной структуры, нанесение второго деформируемого слоя (20) на первый деформируемый слой, трафаретирование второго деформируемого слоя для обеспечения доступа к многоэлектродной структуре, нанесение клейкого трафарета (24) на трафаретированный второй деформируемый слой, приклеивание кардиомиоцитов (28) к клейкому трафарету, приклеивание контейнера для жидкости (26) ко второму деформируемому слою и образование полости (32) под первым деформируемым слоем. Применение устройства для целевого поиска лекарственных средств и/или разработки лекарственных средств и к способу разработки модели заболевания в отношении заболевания, которое вызывается или видоизменяется при растяжении клеток, в частности модели сердечного заболевания. Группа изобретений обеспечивает повышение точности определения кардиотоксичности химического соединения при одновременном упрощение конструкции и технологии использования. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к области биомедицины. Предложен набор и способ для приготовления многослойных агарозных блоков на поверхности мини-стекол. Набор состоит из первой детали, второй и третьей детали. Первая деталь представляет собой плоскопараллельную пластину, на которой через равные промежутки закреплены разделительные блоки с высотой, превышающей толщину мини-стекол. Мини-стекла установлены между блоков, на 50-100 мкм. Вторая деталь представляет собой плоскопараллельную пластину, одна сторона которой представляет собой полированную поверхность, по краям которой приварены две боковые ножки в виде блоков толщиной 50±5 мкм. Третья деталь представляет собой плоскопараллельную пластину, одна сторона которой представляет собой полированную поверхность, по краям которой приварены две боковые ножки в виде блоков толщиной 100±5 мкм. Способ приготовления многослойных агарозных блоков на поверхности мини-стекол осуществляют с использованием вышеуказанного набора. Изобретения обеспечивают приготовление серии слайдов с агарозными блоками фиксированного объёма со стандартной толщиной слоёв агарозы. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен способ и устройство для моделирования образования биопленок холерных вибрионов. Устройство включает ёмкость, снабжено пружинообразным приспособлением из мягкой проволоки, закрученной в виде 10 витков, под углом не менее 10-12° к вертикальной оси, диаметром 17 мм. Пружинообразное приспособление имеет два плеча длиной 70 мм для размещения внутри емкости и его удаления из нее, приспособление выполнено с возможностью установки между витками покровных стекол с размером 20×20×0,6 мм. Способ включает создание биопленки на покровных стеклах. Покровные стекла помещают между витками пружинообразного приспособления внутри емкости. Ёмкость заполняют экспериментальной средой, добавляют в емкость суспензию холерных вибрионов и инкубируют при конечной концентрации холерных вибрионов в n×108 КОЕ/мл с доведением до минимального порога чувствительности 0,1 КОЕ/мл при комнатной температуре. Изобретения обеспечивают повышение производительности и безопасности при осуществлении моделирования биопленок холерных вибрионов. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложены способ и устройство для направления миграции клеток. Устройство содержит несущую поверхность для размещения клеток, подложку с текстурированной поверхностью, причем поверхность находится в контакте с клетками, помещенными на несущую поверхность. Несущая поверхность и текстурированная поверхность расположены на расстоянии друг от друга до 10 мкм. Текстурированная поверхность имеет поверхность основания и анизотропную трехмерную структуру в виде повторяющегося рельефа. Данный рельеф имеет последовательность направляющих промежутков, где каждый из направляющих промежутков выполнен с возможностью приема одной из клеток и ориентирован в направлении анизотропии. Анизотропная трехмерная структура содержит множество пар направляющих поверхностей, при этом каждая пара направляющих поверхностей содержит первую и вторую направляющие поверхности, между которыми образован один из направляющих промежутков. Способ включает подачу клеток на несущую поверхность вышеуказанного устройства. Изобретения обеспечивают управление миграцией клеток. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложено устройство и способ направления миграции клеток, а также способ изготовления данного устройства. Устройство содержит подложку с текстурированной поверхностью, имеющей анизотропную трехмерную структуру, для контактирования с клетками. Вышеуказанная структура состоит из периодически расположенных выступов на текстурированной поверхности с формированием равномерной повторяющейся структуры с промежутками между выступами. Выступы имеют размер меньше клеток, при этом выступы наклонены относительно нормали к плоскости, сформированной текстурированной поверхностью, в направлении, заданном анизотропной структурой. Способ изготовления устройства включает подготовку силиконовой формы с использованием оптической литографии с автоматическим совмещением, причём данная форма представляет собой негативную копию трехмерной структуры, формование материала, составляющего трехмерную структуру, и отсоединение силиконовой формы. Способ направления миграции клеток осуществляют путём введения клетки в контакт с вышеуказанным устройством. Изобретения обеспечивают управляемую миграцию клеток в заданном направлении. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ совместного культивирования зрелых адипоцитов с клетками крыс. Способ включает выделение зрелых адипоцитов из жировой ткани крыс, получение в монокультуре монослоя прикрепленных к вкладышу адипоцитов, формирование слоя клеток крыс на дне сосуда, заполнение питательной средой всего объема данного сосуда и размещение вкладыша с монослоем адипоцитов поверх его. Изобретение обеспечивает однотипную локализацию адипоцитов в объеме культурального сосуда, а также возможность микроскопического наблюдения за состоянием всех клеточных популяций. 6 ил., 3 пр.
Наверх