Лопатка осевого вентилятора

 

Изобретение относится к области вентиляторостроения. Цель изобретения - уменьшение гидравлических потерь . Для этого каналы 2, выполненные в пере 1 лопаткиf располагают под острым углом к оси пера 1. Каналы 2 сообщены с отверстиями 3 для отсоса пограничного слоя с поверхности пера 1, а их выходные отверстия расположены на выходной кромке 4,Выброс воздуха через отверстия 3 создает эжекцию воздуха, что оттягивает отрыв пограничного слоя к выходной кромке 4, 1 ил. (Л со о о (Г) 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg) 4 F 04 Р 29/38, 29/68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1 ) 400021 0/25-06 (22) 30. 12. 85 (46) 30,04.87. Бюл. Р 16 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по оборудованию для кондиционирования воздуха и вентиляции (72) М.Л.Виленц, И.И.Мироненко, А.Ф.Андрейченко и Н.П.Ищенко (533 621.635 (088.8) (56) Патент Швейцарии Ф 450611, кл. 27с 11/15, опублик. 1968.

„„SU„„1307098 А 1 (54) ЛОПАТКА ОСЕВОГО ВЕНТИЛЯТОРА (57) Изобретение относится к области вентиляторостроения. Цель изобретения — уменьшение гидравлических потерь. Для этого каналы 2, выполненные в пере 1 лопатки, раслолагают под острым углом к оси пера 1, Каналы 2 сообщены с отверстиями 3 для отсоса пограничного слоя с поверхности пера 1, а их выходные отверстия расположены на выходной кромке 4.Выброс воздуха через отверстия 3 создает эжекцию воздуха, что оттягивает отрыв пограничного слоя к выходной кромке 4, 1 ил.

1307098

Составитель В, Задябин

Техред Л. Сердюкова

Корректор А.Зимокосов

Редактор M,Íåäoëóæåíêo

Заказ 1б07/31

Тираж 575

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул,Проектная, 4

Изобретение относится к вентиляторостроению и касается лопаток осевых вентиляторов, Цель изобретения — уменьшение гидравлических потерь.

На чертеже схематично изображена лопатка осевого вентилятора, Лопатка осевого вентилятора состоит из пера 1, в теле которого выполнены каналы 2, сообщенные с отверстиями 3 для отсоса пограничного слоя с поверхности пера 1 лопатки. Каналы

2 имеют выходные отверстия на выходной кромке 4 для выброса пограничного слоя. Каналы 2 расположены под острым углом к оси лопатки.

При вращении рабочего колеса происходит перемещение воздушной среды, При этом за счет центробежных сил, дейст вующих на воздух в каналах 2, происходит отсос пограничного слоя с поверхности пера лопатки 1 и выброс его через выходные отверстия 3 каналов 2, расположенные на выходной кромке 4. Выброс воздуха через отверстия 3 во выходной кромке 4 создает эжекцию воздуха, что оттягивает отрыв пограничного слоя к выходной кромке 4 и уменьшает гидравлические потери при обтекании пера 1 лопатки.

Формулаиэобретения

Лопатка осевого вентилятора, содержащая перо и выполненные в нем каналы и сообщенные с ними отверстия для отсоса пограничного слоя, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения гидравлических потерь, каналы расположены под острым углом к оси пера.

Лопатка осевого вентилятора Лопатка осевого вентилятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляторостроению и позволяет увеличить прочность и долговечность лопатки

Лопасть // 1245743

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в осевых вентиляторах

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкции реверсивного осевого вентилятора, и может быть использовано при проектировании реверсивных осевых вентиляторов общехозяйственного и специального назначения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям лопастей из композиционных материалов для рабочих колес осевых вентиляторов больших диаметров, которые могут быть использованы, в частности, в градирнях, и позволяет повысить надежность работы вентилятора при его длительной эксплуатации со знакопеременными нагрузками и уменьшение общего веса вентилятора
Наверх