Резьбовое соединение

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к резьбовым соединениям теплонапряженных элементов конструкций энергоустановок . Целью изобретения является увеличение контактного термического сопротивления между витками резьбы. Резьбовое соединение с разнопрофильными витками резьбы содержит винт 1 и гайку 2. Боковая поверхность профиля одной из деталей соединения выполнена вогнутой ;Преимущественно по дуге окружности с образованием выступа при вершине. Указанная цель достигается за счет уменьшения площади контакта и выравнивания нагрузки (вследствие увеличения податливости ) между витками резьбы в соединении 1 з.п. ф-лы. 3 иЛ. (О сл со о Фие. /

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3803196/31-27 (22) 18. 10. 84 (46) 30.04.87. Бюл. И 16 (71) Институт технической механики

AH УССР (72) В.И.Ляшенко, Ю.К.Трикоэ, В.Б.Веселовский, А.Ф.Прокудин и В.А.Оноприенко (53) 621.882.082 (088.8) (56) Бергер И.А., Иосилевич Г.Б.

Резьбовые соединения. М.: Машиностроение, 1973, с.180, фиг.6.

Там же, с.171, р.186,5а.

Авторское свидетельство СССР

У 333302, кл. F 16 В 39/30, 1970.

„„SU„„1307111 А1 (51) 4 F 16 В 33/00 (54) РЕЗЬ БОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ (57) Изобретение относится к области машиностроения, в частности к резьбовым соединениям теплонапряженных элементов конструкций энергоустановок. Целью изобретения является увеличение контактного термического сопротивления между витками резьбы.

Резьбовое соединение с разнопрофиль,ными витками резьбы содержит винт

1 и гайку 2. Боковая поверхность профиля одной из деталей соединения выполнена вогнутой преимущественно по дуге окружности с образованием выступа при вершине. Указанная цель достигается за счет уменьшения площади контакта и выравнивания нагрузки (вследствие увеличения податливости) между витками резьбы в соединении 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

1 130711

Изобретение относится к машино— строению, в частности к резьбовым соединениям теплонапряженных элемен- тов конструкций энергоустановок.

Цель изобретения — увеличение контактного термического сопротивления за счет уменьшения площади контакта и выравнивания нагрузки между витками резьбы.

На фиг.l изображен профиль резьбового соединения в виде винта и гайки; на фиг. 2 — профиль резьбы с вогнутой боковой поверхностью; на фиг.3 — направление теплового потока по резьбовому соединению. t5

Резьбовое соединейие с разноименными профилями резьбы содержит винт

1 с резьбой, например, прямоугольного профиля, на боковой поверхности которого по дуге окружности выполнена впадина с образованием выступа у вершины профиля и гайки 2.

Закругление впадины r сопрягается с вогнутой боковой поверхностью,образованной дугой окружности радиуса R. Размер буртика а определяется, исходя из условия, чтобы действительные напряжения смятия были равны или меньше допустимых. Наименьшее рас- 30 стояние между боковыми поверхностями b выбирают из условия равнопрочности в сужении и основании профиля резьбы. При работе резьбовое соединение устанавливают таким образом, 35 чтобы тепловой поток q Gbm направлен по элементу соединения с прямолиней1 2 ной боковой поверхностью профиля резьбы.

Выполнение боковой поверхности прОфиля резьбы вогнутой с образованием выступа у его вершины уменьшает сечение по среднему диаметру резьбы.

Уменьшение площади сечения профиля резьбы на среднем диаметре увеличивает деформацию изгиба последнего, что увеличивает податливость нижних витков и выравнивает нагрузки по всем взаимодействующим виткам.

Так как контактное термическое сопротивление (КТС) увеличивается с уменьшением нагрузки,то получение нового результата осуществляется за счет увеличения суммарного теплового сопротивления по сопряженным поверхностям резьбового соединения.

Формула изобретения

l. Резьбовое соединение с разнопрофильными реэьбами, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью увеличения контактного термического сопротивления за счет уменьшения площади контакта и выравнивания нагрузки между витками резьбы, боковая поверхность профиля резьбы одной из деталей, например винта, выполнена вогнутой с образованием выступа с плоской контактной поверхностью у вершины профиля.

2. Соединение по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что кривизна профиля выполнена по дуге окружности.

Тираж 760 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1607/31

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, Со ставитель В. Иванов

Редактор М.Недолуженко Техред Л.Сердюкова Еорректор Л.Зимокосон

Резьбовое соединение Резьбовое соединение Резьбовое соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к углу соединения угольных электродов

Изобретение относится к строительной промышленности и может применяться в производстве мостовых пролетных строений в качестве гибких стержневых упоров для объединения монолитных железобетонных плит проезда со стальными несущими балками сталежелезобетонных мостов

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к резьбовым соединениям и способам их стопорения

Изобретение относится к области арматуростроения и станкостроения и может быть использовано, в частности, для преобразования вращательного движения в поступательное

Изобретение относится к оборудованию общего машиностроения

Изобретение относится к машиностроению, к разъемным резьбовым соединениям деталей машин

Изобретение относится к резьбонарезному винту
Наверх