Судоходный шлюз

 

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и позволяет снизить материалоемкость сооружения. Судоходный шлюз состоит из камеры 1, ограниченной верхней и нижней головами. Верхняя голова шлюза снабжена рабочими и аварийными воротами. Нижняя голова снабжена рабочими и ремонтными воротами. Стены 8 камеры 1 выполнены с продольными полостями трапецеидального течения. Полости 9 имеют широкое основание, обраш,енное в сторону засыпки 10, и узкое - в сторону камеры. Они используются как сберегательные бассейны , а полости 1 1, обращенные широким основанием в сторону камеры 1, а узким - в сторону засыпки 10, заполнены воздухом. 4 ил. // (Л со о 00 о о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (S1) 4 Е 02 С 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В-В

Фиг. Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3932630/27-11 (22) 17.07.85 (46) 07.05.87. Бюл. № 17 (71) Ленинградский институт водного транспорта (72) В. В. Баланин, М. А. Колосов и Л. К. Чернюк (53) 626.46 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1276750, кл. Е 02 С 1/02, 1985. (54) СУДОХОДНЫЙ ШЛЮЗ (57) Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и позволяет снизить материалоемкость сооружения. Судоходный шлюз состоит из камеры 1, ограниченной верхней и нижней головами. Верхняя голова шлюза снабжена рабочими и аварийными воротами. Нижняя голова снабжена рабочими и ремонтными воротами. Стены 8 камеры 1 выполнены с продольными полостями трапецеидального сечения. Полости 9 имеют широкое основание, обращенное в сторону засыпки 10, и узкое — в сторону камеры.

Они используются как сберегательные бассейны, а полости 11, обращенные широким основанием в сторону камеры 1, а узким в сторону засыпки 10, заполнены воздухом.

4 ил.!

3О87ОО

Формула изобретения

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям.

Цель изобретения — снижение материалосмкости сооружения.

На фиг. 1 изображен судоходный шлюз, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А- — А на фиг. (по оси камеры шлюза); на фиг. 3 —— разрез Б — Б на фиг. 1 (по стене камеры шлюза); на фиг. 4 — разрез  — -В на фиг. 1 (по стенам камеры).

Судоходный шлюз состоит из камеры 1, 1О ограниченной верхней 2 и нижней 3 головами. Верхняя голова 2 шлюза оборудована рабочими воротами 4 и аварийными воротами 5. Нижняя голова 3 оборудована рабочими воротами 6 и ремонтными воротами 7.

Стены 8 камеры 1 выполнены с продольными полостями трапецеидального сечения, при этом полости 9, имеющие широкое основание, обращенное в сторону засыпки 10, а узкое — в сторону камеры, используются как сберегательные бассейны, а полости 11, 20 обращенные широким основанием в сторону камеры 1, а узким основанием — в сторону засыпки 10, заполнены воздухом. В основании стен 8 уложен дренаж 12, а по контуру основания стен как со стороны засыпки 10, так и со стороны днища 13 ус- 25 тановлены шпунтовые ряды 14. Со стороны нижнего бьефа установлен шпунтовый ряд 15.

При наличии фильтрующих грунтов в районе верхней головы 2 со стороны верхнего бьефа устанавливается шпунтовый ряд 16. Дренаж 12 соединен с верхним бьефом водо- 3 водами 17. Водоводы 17 выведены в верхний бьеф через стенки 18. Между днигцем 13 и стенами 8 выполнены деформационные швы

19 с уплотнениями 20.

Судоходный шлюз работает следующим образом.

При уровне воды в камере 1, равном уровню верхнего бьефа, полости 9 и полости 11 заполнены воздухом. В дренаж

12 подведен уровень верхнего бьефа, что обеспечивает взвешивание стен 8. В основа- 40 нии стен обеспечивают равномерные напряжения от веса стены, при Этом гидростаг тическое давление воды со.стороны камеры 1 компенсируется активным давлением грунта засыпки и моментом от собственного веса воды в камере, передаваемого на стены днища. При опорожнении камеры 1 до уровня нижнего бьефа заполняются водой полости 9, обращенные широкой стороной в сторону засыпки 10. Это приводит к появлению момента сил, направленного против активного давления засыпки 1О, что позволяет сохранить в основании стен 8 равномерные напряжения. Уровень грунтовой засыпки 10 подбирается так, чтобы активное давление грунта компенсировало гидростатическое давление на стены и днище в наполненной камере, а объемы и размеры полостей 9 подбираются так, чтобы возникающий от их заполнения водой момент сил относительно центра основания стен 8 был равен моменту сил от активного давления засыпки 10.

Судоходный шлюз, содержащий верхнюю и нижнюю головы с воротами, бетонные стены камеры с обратной засыпкой и расположенными B них сберегательными бассейнами, имеющими трапецеидальную в поперечном сечении форму, а также днище, причем бетонные стены камеры отделены от днища деформационными швами, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости сооружения, он снабжен уложенным в основании стен по всей их площади дренажом, к которому подведены водоводы со стороны верхнего бьефа, а по контуру каждой стены в ее основании установлены шпунтовые ряды, сберегательные бассейны расположены широким основанием трапеций в сторону обратной засыпки стен камеры, а узким — в сторону камеры, при этом между сберегательными бассейнами размещены такого же трапецеидального сечения воздушные полости. у которых широкое основание обрашено в сторону камеры, а узкое — в сторону обратной засыпки.

1308700

А-д

c o Р д о

U г с71 (, (Р

6 о г

<7 (7 6 ч

° 1

I ъ °

12

75

Составитель Г. Луценко

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

3а каз 1432 25 Тираж б07 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Судоходный шлюз Судоходный шлюз Судоходный шлюз 

 

Похожие патенты:

Шлюз // 2304660
Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к шлюзам со сберегательным бассейном

Шлюз // 2307890
Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к шлюзам со сберегательным бассейном

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к шлюзам со сберегательными бассейнами

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям
Наверх