Газораспределитель пневмопривода криоохладителя

 

Изобретение относится к холоцильной технике и может быть использовано в высоковакуумньпс крионасосах. Цель изобретения - снижение энергозатрат и увеличение ресурса работы криоохладителя путем улучшения газораспределения . В полости плиты 2 размещен вспомогательный золотник I . .В начальный момент электромагнит 7 перемещает золотник 1, открьюая все каналы в плите 2. В результате этого повышается частота движения поршня 11. После установления рабочего режима золотник I перемещается в исходное положение и частота движения поршня 11 уменьшается. 1 ил. i сл с 00 о ЭО ро g

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

119) 01) (5И 4 F 25 В 9/00 Р 0) L 5/Pp

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ФЮюмие еюкеаеКнее

Феееение

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I) 3966)19/23-06 (22) 14.10.85 .(46) 07.05.87. Бюл. ))- 17 (72) В.А. Лусте ,(53) 621.57(088.8) (56) Заявка ЕПВ 0096391, кл. F 25 В 9/00, опублик. 1983. (54) ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ПНЕВМОПРИВОДА КРИООХЛАДИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к холоцильной технике и может быть использовано в высоковакуумных крионасосах.

Цель изобретения — снижение энергозатрат и увеличение ресурса работы криоохладителя путем улучшения газораспределения. В полости плиты 2 размещен вспомогательный золотник I. В начальный момент электромагнит 7 пере мещает золотник I открывая все каналы в плите 2. В результате этого повышается частота движения поршня 11.

После установления рабочего режима золотник 1 перемещается в исходное положение и частота движения поршня

I1 уменьшается. 1 ил.

Составитель И. Тайдаков.

Редактор О. Головач Техред М.Ходанич Корректор С. Шекмар

Заказ 1787/30 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к холодильной технике, а конкретнее к криоген- ным устройствам для охлаждения теплозащитных экранов и сорбента в высоко; вакуумных крионасосах.

Цель изобретения — снижение энер-. гозатрат и увеличение ресурса работы криоохладителя путем улучшения газораспределения..

На чертеже схематически изображен криоохладитель с вращающимся золотником и вспомогательным золотником-распределителем.

Вспомогательный золотник-. распределитель 1 размещен в плите 2, являющейся корпусом, к которому крепится электродвигатель 3, цилиндр 4, трубопроводы высокого 5 и 6 соответственно и низкого давления. С одной стороны золотник-распределитель 1 соединен с электромагнитом 7, а с другой поджимается пружиной 8.

В плите 2 имеются каналы (отверстия), соединяющие линии высокого и низкого давления с цилиндром 4. По каналам 9 проходит рабочий газ в .штоковую полость 10, обеспечивая движение поршня 11 с регенератором 12, а по каналам 13 проходит рабочий газ при впуске в цилиндр 4 и при выпуске из цилиндра.

Вращающийся золотник 14, закрепленный на валу электродвигателя 3, имеет необходимые окна. (пазы), с помощью которых происходит подача газа в соответствующие каналы плиты 2 для осуществления рабочего цикла криоохладителя. Пружина 15 прижимает. вра08309 2 щающийся золотник 14 к плите 2. На холодном фланце 16 установлен датчик

17 температуры.

В исходном положении электромаг5 нит 7 выключен и золотник-распределитель 1 расположен так, что часть каналов в плите 2 перекрыта.

Криоохладитель работает следующим образом.

® При включении криоохладителя включается электромагнит 7 и перемещает золотник-распределитель 1, который открывает все каналы в плите 2. Криоохладитель работает с повышенной частотой движения поршня ll. После выхода криоохладителя на рабочий режим электромагнит 7 выключается по сигналу с датчика 17 температуры и пружина 8 возвращает золотник-распределитель 1 в исходное положение. При этом часть каналов в плите 2 перекрывается и частота движений поршня 11 уменьшается.

25Формула изобретения

Газораспределитель пневмопривода криоохладителя, содержащий плиту с каналами для прохода газа и установленный над плитой вращающийся золотник, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат и повышения ресурса работы путем улучшения газораспределения, он до-! полнительно содержит вспомогательный золотник, а в теле плиты выполнена полость под указанный вспомогатель- . ный золотник, перекрывающий часть каналов плиты.

Газораспределитель пневмопривода криоохладителя Газораспределитель пневмопривода криоохладителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенной и вакуумной технике и может быть использовано в масс-спектрометрии для обеспечения перепада давлений между анализатором и системой капуска газа

Изобретение относится к криогенной технике и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность

Изобретение относится к холодьной технике и м.б

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для охлаждения и криостатирования объектов микроэлектроники

Изобретение относится к криогенной технике и позволяет уменьшить теплоприток и сократить время выхода микрохолодильника на рабочий режим

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет снизить энергозатраты

Изобретение относится к распределительным устройствам для жидкостей и газов и м.б

Изобретение относится к области двигателестроения в частности к двухтактным двигателям внутреннего сгорания
Наверх