Бесконтактный двухпозиционный датчик положения

 

Изобретение относится к ириборостроению и может быть использовано для контроля подвижных элементов двухпозиционного регулирования. Цель изобретения - повышение точности и надежности срабатывания - достигается за счет того, что не требуется применения специальных цепей температурной стабилизации радиоэлементов . Устройство содержит дифференциальный трансформатор I с разомкнутым магнитопроводом - сердечники 2 и 3, обмотки 4 и 5 трансформатора, фазочувствительный выпрямитель 7, усилитель 8. Между полюсами магнитопроводов перемещается предмет 6 из магнитомягкого материала. Для достижения поставленной цели в устройство дополнительно введены стабилитрон 9, тиристор 10, транзистор И и нагрузка 12. В данном устройстве точность и надежность определяются значениями напряжения стабилизации стабилитрона 9 и величиной напряжения, необходимого для запирания транзистора П. 2 ил. (Л со о 00 оо со Фиг. /

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1308837 ш 4 G 01 D 5/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3976727/24-21 (22) 19.11.85 (46) 07.05.87. Бюл. № 17 (71) Завод «Теплоприбор» (72) В. П. Марфин и Ф. 3. Розенфельд (53) 531.71 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 901821, кл. G 01 D 5/22, 1980. (54) БЕСКОНТАКТНЫЙ ДВУХПОЗИЦИОН Н Ы И ДАТЧИ К ПОЛ ОЖЕНИ Я (57) Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля подвижных элементов двухпозиционного регулирования. Цель изобретения повышение точности и надежности срабатывания — достигается за счет того, что не требуется применения специальных цепей температурной стабилизации радиоэлементов. Устройство содержит дифференциальный трансформатор 1 с разомкнутым магнитопроводом — сердечники 2 и 3, обмотки 4 и 5 трансформатора, фазочувствительный выпрямитель 7, усилитель 8. Между полюсами магнитопроводов перемещается предмет 6 из магнитомягкого материала.

Для достижения поставленной цели в устройство дополнительно введены стабилитрон 9, тиристор 10, транзистор 11 и нагрузка 12. В данном устройстве точность и надежность определяются значениями напряжения стабилизации стабилитрона 9 и величиной напряжения, необходимого для запирания транзистора 11. 2 ил.!

308837

Фордгула изобретенггя

Составитель 1:. Куш

1зедактор О. Головач Техрсд И. Верее Корректор И..=)р.гейи

Заказ 1433/32 Тираж 694 1!отписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР Ilo делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектпан. 4

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля подвижных элементов и двухпозиционного регулирования.

Цель изобретения — повышение точности и надежности срабатывания за счет того, что не требуется применения специальных цепей температурной стабилизации радиоэлементов.

На фиг. 1 представлена структурная схема устройства; на фиг. 2 — графики, ð поясняющие работу устройства.

Устройство содержит дифференциальный трансформатор 1 с разомкнутым магнитопроводом сердечниками 2 и 3, на которых расположены обмотки 4 и 5, между полюсами магнитопроводов перемещается предмет 6 из магнитомягкого материала, фазочувствительный выпрямитель 7, усилитель 8 постоянного тока, стабилитрон 9, тиристор 10, транзистор 1! и нагрузку 12.

Первичная обмотка дифференциального трансформатора 1 подключена к источнику переменного напряжения, входы фазочувствительного выпрямителя 7 соединены с соответствующими выводами вторичной обмотки дифференциального трансформатора 1, выходы фазочувствительного вы и рям ителя 7 соединены с соответствующими входами усилителя 8, катод тиристора 10 через коллекторно-эмиттерный переход транзистора 11 соединен с землей, база транзистора 11 соединена с первым выходом усилителя 8, второй выход которого соединен с землей, а третий выход через стабилитрон 9 — с управляющим электродом тиристора 10, нагрузка !2 включена в анодную цепь тиристора 10.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении предмета 6 из ферромагнитного материала из зоны сердечника 2 в зону сердечника 3 на выходе появляется положительное напряжение, величина которого зависит от расположения предмета 6 4О относительно сердечника 3. Это напряжение усиливается усилителем 8 ((!вм .у, фиг. 2а) и нарастает по мере перемещения ферромагнитного предмета к центру сердечника 3.

При определенном потенциале L> ; открывается транзистор 1, при этом напряжение на коллекторе UK становится равным нулю (фиг. 26). Дальнейшее перечещение ферромагнитного предмета приводит к увеличению выходного напряжения с усил ителя 8, которое достигает гюрога стабилизации (гет стаби IHTpofla 9, и через него начинает протекать ток, открываюгций тиристор 10, а через нагрузку 12 начинает протекать ток I „p (фиг. 2 в). При обратноч перемещении ферромагнитного предмета 6 из зоны сердечника 3 в зону сердечника 2 происходит уменьшение выходногo напряжения с выхода усилителя 8, и ток через нагрузку !наср прекращается в момент закрытия транзистора 11.

В предлагаемом устройстве точ1нгсть н надежность определяются порогом срабать1вания и отпускания, т. е. значениями напряжения стабилизации стаоилитрона и величиНОЙ напряжpIIHH, неооходимой гля заKphfтия транзистора.

Бесконтактный дв jxllo3HllfloflffblH,гатчик положения, содержащий дифферсIIIIHH, füíûé трансформатор с разомкнуTbDI чапги Tollpoводом, первичная обмотка которогo подклк>чена к источнику псременгюго напри.кения. фазочувствительный выпрямитель, Iснлптель, отличающийся теч, что, с целью повышения точности и на гежности срабатывания, в него введен ТНрНсТор, транзистор, стабилитрон и нагрузка, входы фа >uчувствительного выпрямителя сосдинеггы с соответствующими выводами вторичной обмотки дифференциалыюго трансформ a f ора, выхггды фазочувствитель|юго вы пря ч птеля с соответствующим и входами усилителя, катод тиристора через коллекторно-эч иттерный переход транзистора соединен с землей, база транзистора сое III ffeff f непосредственно с первым выходоч усилителя. второй выход Которого coeiffffeH с зечлей, и lpeTHfi выход через стабилнтрон — с управлягощпч электродом тиристора, нагрузка вклюген11 в анодную цепь тиристора.

Бесконтактный двухпозиционный датчик положения Бесконтактный двухпозиционный датчик положения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического контроля и регулирования

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в различных прецизионных преобразователях механических величин

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в ядерной и тепловой энергетике

Изобретение относится к системам автоматического контроля и регулирования

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в устройствах промышленной автоматики

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборах активного контроля, в измерительных системах контрольносортировочных автоматов, в системах адаптивного управления, использующих индуктивные датчики

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения деформаций вращающихся объектов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля различных физических величин с помощью дифференциальных индуктивных датчиков (ДНД)
Наверх