Устройство для подключения проводников

 

Изобретение относится к электротехнике . Цель изобретения - повышение надежности и обеспечение безопасности работы . С помощью тяги 6, преодолевая усилие пружины, подвижный контактный элемент 4 перемещают вверх от дополнительного контактного элемента 7 и в образовавщийся между ними зазор устанавливают подключаемый проводник. Затем в пневмоцилиндр 5 подают сжатый воздух. Порщень со щтоком 8 опускается с контактными элементами 4 и 7. Последние взаимодействуют с неподвижным контактным элементом 3. Наличие в устройстве дополнительного нормально разомкнутого контактного элемента повышает надежность и безопасность работы 3 ил. о S (Л со о со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1309131 (511 4 Н 01 R 11/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, 1;

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1 (21) 3682370/24-07 (22) 02.01.84 (46) 07.05.87. Бюл. № 17 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро герметических и скважинных насосов (72) М. Х. Беленький, Э. П. Дрейшнер .и В. Ф. Мамонов (53) 621.315 (088.8) (56) Патент США № 3842394, кл. 339 — 75, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 801160, кл. Н О! R 11/22, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ПРОВОДНИКОВ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — повышение надежности и обеспечение безопасности работы. С помощью тяги 6, преодолевая усилие пружины, подвижный контактный элемент 4 перемещают вверх от дополнительного контактного элемента 7 и в образовавшийся между ними зазор устанавливают подключаемый проводник. Затем в пневмоцилиндр 5 подают сжатый воздух. Поршень со штоком 8 опускается с контактными элементами 4 и 7. Последние взаимодействуют с неподвижным контактным элементом 3. Наличие в устройстве дополнительного нормально разомкнутого контактного элемента повышает надежность и безопасность работы 3 ил.

1309131!

О

Формула изобретения

1

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для под, ключения проводников.

Цель изобретения — повышение надежности и обеспечение безопасности работы.

На фиг. 1 изображено устройство для подключения проводников в трехполюсном исполнении, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1 (контактные элементы замкнуты); на фиг. 3 — то же, дополнительный и неподвижный контактные элементы разом кнуты.

Устройство для подключения проводников содержит корпус с основанием 2, установленный в нем ио меныией мере один иеиодви жный конта ктный элемент 3, подпружиненный подвижный контактный элемент 4 с механизмом 5 для его поджатия, элемент для перемещения подвижного контактного элемента 6 и дополнительный контактный элемент 7.

Механизм 5 для поджатия подвижного контактного элемента выполнен в виде иневмоцилиндра с подпружиненным поршнем и полым штоком 8. Подпружиненный подвижный контактный элемент 4 установлен в полости штока 8. Дополнительный контактный элемент 7 установлен на конце штока 8 с помощью осей 9 с возможностью вертикального перемещения относительно штока 8 и расположен между подвижным и неподвижным контактными элементами.

При этом дополнительный контактный элемент 7 выполнен замыкающим ио отношению к неподвижному контактному элементу

3. Элемент для перемегцения подвижного контактного элемента 6 выполнен в виде тяги, жестко соединенной с подвижным контактным элементом 4. Пневмоцилиндры выполнены одностороннего действия. Напорная магистраль каждого пиевмоцилиндра снабжена клапаном 10. Питающий провод присоединяют к неподвижному контактному элементу 3. Подключаемый проводник устанавливают между подвижным и дополнительным контактными элементами.

Устройство для подключения проводников может быть выполнено как в однополюсном. так и в многополюсном исполнении, в частности трехполюсном.

Устройство работает следующим образом.

Перед подключением проводников nopIíåíь со иггоком 8 иод действием усилия пружины находится в верхнем крайнем положении. Подвижный контактный элемент 4 поджат к дополнительному контактному элементу 7 с помошью пружины, расположенной в полости штока 8. Дополнительный контактный элемент 7 по отношению к неподвижному контактному элементу 3 разом кнут.

2

С помощью тяги 6, преодолевая усилие пружины, подвижный контактный элемент 4 перемещают вверх от дополнительного контактного элемента 7 и в образовавшийся между ними зазор устанавливают проводник исиытуем ой электрической м ашины. После этого тягу 6 отпускают. Под действием пружины подвижный контактный элемент 4 опускается вниз и поджимает проводник к дополнительному контактному элементу 7. Затем в пневмоцилиндр через напорную магистраль подают сжатый воздух. Поршень со штоком 8, преодолевая усилие пружины, опускается вниз вместе с подвижшям и дополнительным контактными элементами. Последний взаимодействует с неподвижным контактным элементом 3. Для отключения испытуемой машины прекращают подачу сжатого воздуха в пневмоцилиндр. Под действием пружины поршень со штоком возвращается вверх в исходное положение. Подвижный и дополнительный контактные элементы разм ыкаются с неподвижным контактным элементом.

Подвижный контактный элемент 4 перемешают с помощью тяги 6 вверх и вынимают проводник.

Наличие в устройстве для подключения проводников дополнительного контактного элемента, выполненного замыкающим по отношению к неподвижному контактному элементу, повышает надежность и обеспечивает безопасность работы. Механизм для поджатия подвижного контактного цилиндра в виде иневмоцилиндра с обратным клапаном в напорной магистрали такwe повышает надежность устройства.

Устройство для подключения проводников, содержащее корпус, установленный в нем неподвижный контактный элемент, подпружиненный подвижный контактный элемент с механизмом для его поджатия и элемент для перемещения подвижного контактного элемента, отлича ощееся тем, что, с целью повышения надежности и обеспечения безопасности работы, оно снабжено дополнительным контактным элементом, а механизм для поджатия подвижного контактного элемента выполнен в виде иневмоцилиндра с подпружиненным поршнем и полым штоком, в котором установлен подвижный контактный элемент, дополнительный контактный элемент выполнен замыкающим по отношению к неподвижному контактному элементу. расположен между последним и подвижным контактным эле1309131

Составитель H. Кукарева

Редактор H. Лазаренко Текред И. Верее Корректор 7!. Патай

Заказ 1441/47 Тираж 626 1(одиисное

В1-(ИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

1(3035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, ул. I(ðîåêòíàÿ, 4 ментом и установлен на конце штока с возможностью вертикального перемещения с помощью последнего, при этом элемент для перемещения подвижного контактного элемента выполнен в виде жестко соединенной с ним тяги.

Устройство для подключения проводников Устройство для подключения проводников Устройство для подключения проводников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для зажима электрических проводов, а именно выходному зажиму, и является дополнительным к авт

Изобретение относится к устройству безвинтового соединения проводов

Щуп // 978246

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Щуп // 1709447
Наверх