Устройство для исследования моторных реакций животных

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к автоматизации процессов изучения поведения животнь х. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет изменения уровней сигнала стимуляции. Сигнал с телевизионной камеры 5 синхронизирует работу видеоконтрольного блока 10. Блок 4 формирования траектории посредством смесителя 9 формирует на экране видеоконтрольного блока 10 изображение траектории и совмещает его с изображением животного. Импульсы с времязадающего устройства 11 и блока 7 элементов И поступают на входы блока 13 эквивалентных сигналов. Блок 13 по комбинации сигналов животного контрольной полосы и импульсов времязадающего устройства И вырабатывает импульсы, поступающие на вход блока установки уровня интенсивности стимуляции 14. Выходные сигналы блока 14 подаются на регулировочные входы электростимулятора 1, который через переключатели 2 подключен к электродам 36, вживленным в мозг животного. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. а о (Л со о со со СО Oi Ч

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 01 К 15/02, 29 00

Х

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1037896 (21) 3833882/30-15 (22) 30.12.84 (46) 15.05.87. Бюл. № 18 (71) Северо-Западный заочный политехнический институт (72) В. И. Гуткин и В. Ю. Ким (53) 636.083 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1037896, кл. А Ol К 15/02, 1982. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТОРНЫХ РЕАКЦИИ" ЖИВОТНЫХ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к автоматизации процессов изучения поведения животных. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет изменения уровней сигнала стимуляции. Сигнал с теÄÄSUÄÄ 1309936 д 2 левизионной камеры 5 синхронизирует работу видеоконтрольного блока 10. Блок 4 формирования траектории посредством смесителя 9 формирует на экране видеоконтрольного блока 10 изображение траектории и совмещает его с изображением животного.

Импульсы с времязадающего устройства 11 и блока 7 элементов И поступают на входы блока 13 эквивалентных сигналов. Блок 13 по комбинации сигналов животного контрольной полосы и импульсов времязадающего устройства 11 вырабатывает импульсы, поступающие на вход блока установки уровня интенсивности стимуляции 14. Выходные сигналы блока 14 подаются на регулировочные входы электростимулятора 1, который через переключатели 2 подключен к элект- а родам 36, вживленным в мозг животного.

2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1309936

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к автоматизации процессов изучения поведения животных.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет изменения уровней сигнала стимуляции.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 — схематическое изображение разрешенной полосы заданной траектории с контрольными полосами и биообъектом, а также выходные сигналы времязадающего устройства; на фиг. 3 — функциональная схема блока регулирования интенсивности стимуляции.

Устройство для исследования моторных реакций животных включает электростимулятор 1, подключенный через переключатель 2 к электродам 3, вживленным в мозг животного, блок 4 формирования траектории телевизионную камеру 5, селектор б,блок 7 элементов И, блок 8 регистрации, смеситель 9, видеоконтрольный блок 10, времязадающее устройство — блок 11, блок 12 регулирования интенсивности стимуляции, в который входят блоки 13 эквивалентных сигналов и блок 14 установки уровня интенсивности стимуляции, блок 13 эквивалентных сигналов имеет элементы И 15, ИЛИ 16 и формирователь 17 прямоугольных импульсов, блок 12 регулирования интенсивности стимуляции состоит из элементов ИЛИ 18 и

RS -три гге ров 19.

На фиг. 2 условно обозначены БО биообъект, P — разрешенная полоса траектории, Ki — Кз — контрольные полосы, 1>, и т.д. — импульсы выходных сигналов блока 11, ть т> и т.д. — — интервалы между импульсами.

Устройство работает следующим образом.

Электростимулятор 1 подключается через переключатель 2 к электродам 3. Параметры стимуляции животного, в мозг которого вживлены электроды 3, определяются предварительно по известным методикам.

Синхронизация работы видеоконтрольного блока 10 осуществляется сигналом с телевизионной камеры 5. Блоком 4 формирования траектории формируется условное изображение задаваемой траектории. С выхода телевизионной камеры 5 на вход блока

4 формирования траектории поступают соответственно строчные (ССИ) и кадровые (КСИ) синхроимпульсы. На экране выдеоконтрольного блока 10 изображение задаваемой траекории совмещается с изображением животного, для чего сигналы с выходов блока 4 формирования траектории и видеосигнал с выхода телевизионной камеры 5 через смеситель 9 подаются на вход видеоконтрольного блока 10.

Кроме того, видеосигнал с телевизионной камеры 5 поступает на вход селектора 6, в котором происходит выделение сигнала животного Сигнал с выхода селек50

55 ветствующим образом воздействовать на уровень интенсивности стимуляции — уменьшить ее по сравнению с исходной, точнее с предыдущей. Аналогично сигналы (БО К,) t (БО К,) t, и (БО К,) t должны увеличивать интенсивность стимуляции.

Таким образом, каждой группе эквивалентных сигналов соответствует свой уровень интенсивности стимуляции. Выходные сигналы блока 12 соответствуют следующим тора 6, соответствующий положению животного в поле зрения телевизионной камеры 5, поступает на один из входов блока 7.

На другие входы указанного блока поступают сигналы с блока 4 формирования траектории, соответствующие пространственному положению различных участков траектории. При совпадении сигнала с селектора 6 и определенного сигнала с блока 4 формирования траектории срабатывает соответствующий элемент в блоке 7. Формирователь

4 траектории формирует на экране блока

10 изображение заданной траектории в виде разрешенной из допусковых полос, причем на разрешенной полосе дополнительно формируются контрольные полосы К Их число, длина и расстояние между ними определяются из конткретных условий эксперимента, в частности скорости движения, конфигурации заданной траектории, требований к точности эксперимента. Совпадению сигналов биообъекта и каждой контрольной полосы соответствует сигнал на определенном выходе блока 7 элементов И, поступающий на определенный вход (или несколько входов) блока 12 регулирования интенсивности стимуляции. Эти сигналы обозначаются символом логического умножения — БО К, БО К и т.д. Блок 11 формирует импульсы определенной длительности с определенным интервалом между ними. Выходы блока 11 и блока 7 комбинируют в определенном порядке и эти комбинации подают на входы блоков 13 эквивалентных сигналов. Например, если заданная скорость движения биообъекта такова, что он должен достичь первой контрольной полосы во время действия импульса t, второй контрольной полосы— во время импульса Ь, а третьей — во время

t, то соответствующие комбинации сигналов (БО-Кi) 1>, (БО Кг)йз, (БО Кз) tg эквивалентны по своему значению: они свидетельствуют о том, что интенсивность стимуляции соответствует расчетной скорости и, значит, 40 выходной сигнал блока 12 должен поддерживать интенсивность на исходном уровне.

Если же при тех же условиях эксперимента биообъект достигает первой контрольной полосы во время действия импульса ti, 4 то это свидетельствует о слишком высокой скорости биообъекта, т.е. слишком большой интенсивности стимуляции. Об этом же свидетельствует появление сигналов (БО К ) Ь. и (БО К,) t Эти сигналы также эквивалентны между собой и также должны соот1309936 формула изобретения уровням интенсивности: Н. — номинальному, Ув, — увеличенному на определенную величину. Ум — — уменьшенному. Эти сигналы подаются на соответствующие регулировочные входы электростимулятора 1.

Число уровней интенсивности стимуляции, т. е. различие по абсолютной величине может быть различной. Например, если биообъект окажется на первой контрольной полосе Ki во время действия импульса t, то уровень интенсивности в этом случае должен быть выше, чем по сигналу (БО Ki) ta. С другой стороны, достижение биообъектом первой контрольной полосы во время действия импульса 4 может свидетельствовать о настолько низкой работоспособности биообъекта, что п родолжение эксперимента не будет иметь смысла.

Таким образом, число уровней стимуляции и их градация зависят от конкретных условий эксперимента.

Выходные сигналы элементов ИЛИ 16 блоков 3 эквивалентных сигналов запускают формирователи 17 прямоугольных импульсов. На выходе формирователя 17 всегда находится уровень сигнала, равный «О», и только при переходе входного сигнала из «О» в «1» формирователь 17 вырабатывает одиночный импульс длительностью, достаточной для срабатывания триггера 19. По этому импульсу, поступающему на единичный вход RS-триггера 19, его единичный выход принимает состояние «1».

Сброс триггера 19 в состояние «О» осуществляется по нулевому входу через элемент ИЛИ 18 любым сигналом другой эквивалентной группы.

Таким образом, на выходе блока 12 всегда существует только один сигнал, соответствующий необходимой интенсивности стимуляции.

Начальный уровень интенсивности устанавливается и включается вручную одновременно с включением всего устройства.

1. Устройство для исследования моторных реакций животных по авт. св. № !О37896, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет изменения уровней сигнала стимуляции, оно дополнительно содержит времязадающее устройство и блок регулирования интенсивности стимуляции, имеющий равное количество блоков эквивалентных сигналов и

15 блоков установки уровня интенсивности, при этбм выходы времязадающего устройства подключены к первой группе входов каждого блока эквивалентных сигналов, к второй группе входов которого подключены выходы блока элементов И, а выходы каждого бло ка эквивалентных сигналов подсоединены к входам соответствующего блока установки уровня интенсивности, выходы которых связаны с входами электростимулятора.

2. Устройство по п. 1 отличающееся

25 тем, что каждый блок эквивалентных сигналов содержит элементы 2И в количестве, pawoM количеству дополнительно синтезированных контрольных полос, элемент ИЛИ и формирователь прямоугольных импульсов, причем выход каждого элемента И подклю30 чен к соответствующему входу элемента

ИЛИ, выход которого связан с входом формирователя прямоугольных импульсов.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что каждый блок установки уровня интенсивности содержит многовходовой элемент

35 ИЛИ и триггер, причем выход элемента ИЛИ подключен к нулевому входу триггера, а единичный вход каждого триггера подключен к одному из входов элемента ИЛИ остальных блоков установки уровня интенсивности.

1309936

АР 5 (оставитедь. 1. Кузнецовы

Редактор Н. Слободяник Техрел И. Верее Корректор M. Шароши

За к аз 181 4/1 Тираж 630 Подписное

ВНИИЛИ Государственногс когиитетг-. (ССР ио делая изобретений и от .рытий

113035, Москва, Ж--35, Рйузиская наб., д. 4 5

Производственно- топигра(fннeскoе предприятие, г. Ужгород, угк Проектная, 4

Устройство для исследования моторных реакций животных Устройство для исследования моторных реакций животных Устройство для исследования моторных реакций животных Устройство для исследования моторных реакций животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к животноводству

Изобретение относится к се,;1ьскому .хозяйству

Изобретение относится к автоматизации животноводства

Изобретение относится к области неразруйающего контроля и может найти применение для измерения расстояний в газовой среде, например для исследования сложных машиностроительных конструкций

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в рефлексотерапии и ветеринарии

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки овец в полевых условиях, например из горноотгонных пастбищах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания животных с использованием ультрафиолетовых облучателей для обогрега животных и стерилизации питьевой воды

Изобретение относится к спортивно-конному животноводству, в частности к методам проведения специальной дыхательной тренировки рысистых лошадей при подготовке к участию их в спортивных соревнованиях

Изобретение относится к области кинологии, в частности к способам обнаружения предметов, имитирующих взрывчатые вещества, при помощи специально подготовленных собак

Изобретение относится к области изделий для собак

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к области кинологии, а именно к созданию имитаторов для тренировки розыскных собак на обнаружение взрывчатых веществ
Наверх