Дополнительная рукоятка к ручной машине

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1 4 А1 (5D 4 В 25 D 17/04

%("

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3518130/29-28 (22) 07.12.82 (46) 15.05.87. Бюл. ¹ 18 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизированного и ручного строительно-монтажного инструмента, вибраторов и строительно-отделочных машин (72) С.А.Сапожников, И.A.Ïðîõîðîâ, В.П,Баландин и Ю.H.Êoëãàí (53) 621.972 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1296553, кл. В 4 С, 1970.

Патент США ¹ 3537336, кл.77-7, 1970. (54)(57) 1.ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РУКОЯТКА

К РУЧНОЙ MAIIIHHE, содержащая два полухомута, один из которых имеет гладкое отверстие, другой — резьбовое, ручку с хвостовиком, входящим в отверстия полухомутов и имеющим ответную резьбу, и измерительный элемент, связанный с одним из полухомутов, отличающаяся тем, что, с целью сокращения времени »а вспомогательные операции, она снабжена размещенным в гладком отверстии реэьбовым крепежным элементом, зафиксированным в последнем от вращения и осевого перемещения к ручке, а хвостовик выполнен ступенчатым с меньшей ступенью на конце, имеющей ответную резьбу, взаимодействующую с резьбой крепежного элемента.

2. Рукоятка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения одновременного зажима измерительного элемента, ответная резьба меньшей ступени выполнена в осевом отверстии, а крепежный элемент представляет собой болт> в головке которого выполнено отверстие, в котором размещен измерительный элемент.

1.3 101 94

Изобретение относится к ручным машинам ударного, ударно-вращательного и вращательного действия, используемым в машиностроении, строительстве, быту и т.д. 5

Известна дополнительная рукоятка к ручной машине, состоящая из двух полухомутов, в одном из которых крепится ручка, а в другом — ограничитель глубины сверления (измерительный элемент). Полухомуты этой рукоятки стягиваются винтами вокруг проточки на корпусе машины.

Недостатком данной рукоятки является невозможность быстрого поворота

15 и съема ее с машины, а также одновременного изменения положения и зажима измерительного элемента.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является дополнительная рукоятка к ручной машине, содержащая два полухомута, один из которых имеет гладкое отверстие, другой — резьбовое, ручку с хвостовиком, входящим в отверстия полухомутов и имеющим ответную резьбу, и измерительный элемент, связанный с одним из полухомутов. Полухомуты неразрывно соединены шарниром, вокруг ко- З0 торого они вращаются при затяжке рукоятки на корпусе машины.

Недостатками этой рукоятки являются значительные затраты времени на вспомогательные операции, связанные с монтажем рукоятки, и невозмож35 ность обеспечения одновременного зажима измерительного элемента.

Цель изобретения — сокращение времени на вспомогательные операции и обеспечение одновременного зажима измерительного элемента.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительная рукоятка к ручной машине, содержащая два полухомута, один из которых имеет гладкое отверстие, другой — резьбовое, ручку с хвостовиком, входящим в отверстия полухомутов и имеющим ответную резьбу, и измерительный элемент, связанный с одним иэ полухомутов, снабжена размещенным в гладком отверстии резьбовым крепежныи элементом, зафиксированным в последнем от вращения и осевого перемещения к ручке, хвостовик выполнен ступенчатым с меньшей ступенью на конце, имеющей ответную резьбу, взаимодействующую с резьбой крепежного элемента.

Ответная резьба меньшей ступени выполнена в осевом отверстии, а крепежный элемент представляет собой болт, в головке которого выполнено отверстие, в котором размещен измерительный элемент.

На фиг.1 представлена дополнительная рукоятка к ручной машине, общий вид; на фиг ° 2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фиг.2, на фиг.4сечение А-А на фиг.1 (другое исполнение крепежного элемента, хвостовика ручки и крепления измерительного элемента); на фиг.5 — узел 1 на фиг.1, разрез по креплению измерительного элемента, увеличено.

Дополнительная рукоятка к ручной машине содержит полухомуты 1 и 2, охватывающие цилиндрическую проточку

3 корпуса 4 ручной машины. В полухомуте 1 выполнено резьбовое отверстие

5, а в полухомуте 2 — гладкое отверстие 6 ° Рукоятка имеет также ручку 7 с ступенчатым хвостовиком, состоящим из большой 8 и малой 9 резьбовых ступеней.

В гладком отверстии 6 полухомута

2 размещен крепежный элемент, выполненный в виде втулки 10 с осевым реэьбовым отверстием 11 и некруглой головкой 12, размещенной в некруглом отверстии 13 полухомута 2. Отверстие

13 является ответным головке 12, что исключает вращение втулки 10 в гладком отверстии 6. Выполнение втулки

10 с головкой 12 в виде буртика исключает ее осевое перемещение к ручке 7.

Ступени 8 и 9 хвостовика ручки 7 выполнены с реэьбами разного направления (левая и правая), являющимися ответными соответственно резьбе отверстия 5 полухомута 1 и резьбе крепежного элемента, выполненного в одном случае в виде втулки 10, в другом — в виде болта 14 с цилиндрической головкой 15, размещенной в ответном отверстии 16 полухомута 2, диаметр которого больше диаметра гладкого отверстия 6. Тело болта 14 размещено в ответном осевом реэьбовом отверстии 17 малой ступени 18, выполненной снаружи гладкой и размещенной в гладком отверстии 6 полухомута 2.

Резьба отверстия 17 имеет противоположное направление резьбе большой ступени 8 хвостовика ручки 7. В головке 15 болта 14 и полухомуте 2 вы13!0194 4 ляют измерительный элемент 21, после чего рукоятку посадочными местами полухомутов 1 и 2 устанавливают на цилиндрическую проточку 3 корпуса 4.

Закрепление рукоятки на проточке

3 корпуса 4 и измерительного элемента 21 в соответствующем положении осуществляется вращением ручки 7,при котором полухомут 1 перемещается по !

О ступени 8 за счет взаимодействия реэьб к проточке 3, а полухомут 2 под действием головки 15 болта 14, ввинчивающегося своим телом в резьбовое отверстие 17 малой ступени 18, пере!

5 мешается к проточке 3 корпуса 4 навстречу полухомуту 1 иэ-за разности направлений резьб большой ступени 8 и отверстия 17 малой ступени 9.

Вращение ручки 7 продолжают до

20 плотного охвата полухомутами 1 и 2 проточки 3, которые под действием сил трения фиксируются в определенном положении. Одновременно происходит фиксация крепежного элемента 21 в отверстии 19 головки 15 крепежного элемента — болта 14.

При повороте ручки 7 на один оборот полухомуты 1 и 2 сближаются или расходятся на величину, равную сумме шагов резьб, выполненных на малой 9 и большой 8 ступенях хвостовика ручки 7, что позволяет быстро осуществлять затяжку рукоятки или изменение ее положения на корпусе 4, а также

35 изменение положения измерительного элемента 21.

Снятие с машины и разборка рукоятки осуществляются в последовательности, противоположной закреплению

40 и сборке рукоятки.,полнены соответственно отверстия 19 и 20, в которых размещен измеритель ный элемент 21.

Дополнительная рукоятка к ручной машине работает следующим образом.

Для сборки дополнительной рукоятки полухомут 1 реэьбовым отверстием

5 навинчивают на большую ступень 8 хвостовика ручки 7. Полухомут 2 с вставленной в его гладкое отверстие

6 втулкой 10 навинчивают резьбовым отверстием 11 втулки 10 на малую сту пень 9. Затем рукоятку посадочными местами полухомутов 1 и 2 устанавливают на цилиндрическую проточку 3 корпуса 4.

Закрепленные рукоятки в проточке корпуса 4 посредством полухомутов 1 и 2 осуществляется соответствующим вращением ручки 7, при котором полухомут 1 перемещается по ступени 8 к проточке 3. Полухомут 2 под действием головки 12, навинчивающейся своим отверстием 11 на малую ступень 9 втул ки 10, также перемещается к проточке

3 навстречу полухомуту 1. Вращение ручки 7 продолжают до плотного охвата полухомутами 1 и 2 проточки 3 корпуса 4 машины. За счет сил трения между поверхностями проточки 3 и полухомутов 1 и 2 осуществляется надежное крепление дополнительной рукоятки в нужном положении относительно корпуса 4.

Для обеспечения зажима измерительного элемента 21 в дополнительной рукоятке одновременно с креплением последней на корпусе 4 сборку рукоятки осуществляют в следующем порядке.

Полухомут 1 реэьбовым отверстием 5 навинчивают на большую ступень 8 хвостовика ручки 7, а полухомут 2 надевают отверстием 6 на малую ступень

18 хвостовика ручки 7. Затем в отверстие 17 малой ступени 18 ввинчивают 45 крепежный элемент — болт 14, а в отверстия 19 и 20 соответственно головки 15 болта 14 и полухомута 2 вставВыполнение рукоятки предлагаемой конструкции позволяет сократить время на вспомогательные операции, установить ее в любом, удобном для оператора положении и одновременно изменить положение ограничителя глубины сверления.

1310194

72

ЗРЯ

/в 7 /Р

+us 4

Составитель В.Сафронов

Техред И. Попович Корректор А.Тяско

Редактор 11 ° Касарда

Тираж 954 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Заказ 1 554/14

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

Дополнительная рукоятка к ручной машине Дополнительная рукоятка к ручной машине Дополнительная рукоятка к ручной машине Дополнительная рукоятка к ручной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному машиностроению и предназначено для разрушения крепких твердых сред

Изобретение относится к области машиностроения, может быть использовано в пневмоинструменте ударного и вращательного действия и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к ручным машинам с виброзащищенными рукоятками

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия и может быть использовано в производстве рубильных молотков для обрубки чугунного литья

Изобретение относится к электрическим ручным машинам с виброизолирующими рукоятками

Изобретение относится к горной промьшшенности и предназначено для ударного бурения шпуров

Изобретение относится к машинам ударного действия

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для ударно-вращательного бурения шпуров

Изобретение относится к ручному пнеомсинструменту и может быть использовано для всех видоа такого инструмента, имеющих подвод сжатого воздуха через полость впу ри металлического корпуса и эксплуатируемых в условиях пониженных температур окружающей среды

Изобретение относится к виброизоляции ручных механизированных инструментов

Изобретение относится к ручным машинам, а именно к средствам виброзащиты ручных машин
Наверх