Установка для производства камнелитых изделий

 

Изобретение относится к производству камнелитых изделий, а именно для изготовления фасонных плиточных изделий из каменного литья. Целью изобретения является расширение номенклатуры получаемых изде8 6 9 18 „ ЛИЙ и повышение надежности работы установки . Установка состоит из установленного на раме карусельного стола 1 с подвижными формами, дозируюшего устройства заливки форм расплавом, вентиляционного устройства . Подвижные формы выполнены в виде кокилей 2 с постоянными днищами, например фасонными, консольно закрепленными на штангах 3, при этом на другом конце штанг закреплены траверсы с двумя роликами 6, расположенными в кольцевых направляющих 7, смонтированных на раме, и участок направляющих одной пары роликов выполнен разъемным и закреплен на валу, соединенном с механизмом поворота. Механизм фиксирования положения карусельного стола выполнен в виде гидроцилиндра с двусторонним штоком и копира , связанного с корпусом гидроцилиндра. 1 з. п ф-лы., 5 ил. о & (Л Ю / 11 оо о ГчЭ Фи&. 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (дц 4 В 28 В 1/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

9 l8

Фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3990440/29-33 (22) 17. 12.85 (46) 15.05.87. Бюл. № 18 (71) Институт проблем литья АН УССР (72) А. В. Завилинский, Т. М. Евтушик, А. Ф. Цымбал, В. А. Буробин и Г. Г. Растегаева (53) 666.3.022 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 990525, кл. В 28 В. 1/54, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1079444, кл. В 28 В 1/24, 1984. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

КАМНЕЛИТЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к производству камнелитых изделий, а именно для изготовления фасонных плиточных изделий из каменного литья. Целью изобретения является расширение номенклатуры получаемых изде„SU 1310211 А 1 лий и повышение надежности работы установки. Установка состоит из установленного на раме карусельного стола с подвижными формами, дозирующего устройства заливки форм расплавом, вентиляционного устройства. Подвижные формы выполнены в виде кокилей 2 с постоянными днищами, например фасонными, консольно закрепленными на штангах 3, при этом на другом конце штанг закреплены траверсы с двумя роликами 6, расположенными в кольцевых направляющих 7, смонтированных на раме, и участок направляющих одной пары роликов выполнен разъемным и закреплен на валу, соединенном с механизмом поворота.

Механизм фиксирования положения карусельного стола выполнен в виде гидроцилиндЮ ра с двусторонним штоком и копира, связанного с корпусом гидроцилиндра. 1 з. и ф-лы., 5 ил.

С:

I 3102 il l

Изобретение относится к оборудованию для производства профильных камнелитых изделий, а именно для изготовления фасонных плиточных изделий из каменного литья.

Цель изобретения — расширение номенклатуры получаемых изделий и повышение надежности работы установки.

На фиг. 1 изображена установка, вид в плане; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 5 — вид

В на фиг. 2.

Установка для производства камнелитых изделий состоит из карусельного стола 1 с радиально расположенными на нем двенадцатью кокилями 2, которые консольно закреплены на штангах 3, посаженных на подшипниках в корпусах 4 и имеющих на другом конце штанги траверсу 5 с двумя роликами 6, опирающимися на кольцевук> направляющую 7, которая на одной позиции имеет разрыв. На карусельном столе несколько позиций: 1 — обдува кокиля от остатков облоя литья и крошек затвердевшего расплава через сопла 8 вентиляционной камеры 9; II — нанесения защитного покрытия на рабочую поверхность кокилей распылителем 10; III — охлаждения кокилей вентиляционной камерой 11; IV -- заливки каменного расплава через воронку 12 и его отсечки при повороте карусельного стола с позиции на позицию; Ч вЂ” переворота кокиля на 180 механизмом поворота 13. В центре стола расположен участок рамы 14, на которой закреплены вентиляционные устройства с камерами 9 и 11, распылитель 10. раскрывающаяся воронка 12, механизм поворота 13 кокиля, который состоит из двух односторонних гидроцилиндров 15, рейки 16, шестерни 17 вала 18 с закрепленными на нем вставным участком направляющей 19.

Карусельный стол имеет привод поворота, состоящий из гидроцилиндра 20, рычага 21, подпружиненного пальца 22. рычага. Установка имеет механизм фиксирования положения стола и вывода подпружиненного пальца рычага из гнезда поворотного стола, который состоит из гидроцилиндра 23 с двусторонним штоком и шарнирно закрепленного копира 24. Карусельный. стол 1 вращается на подшипнике 25.

Гидроцилиндр 20 поворота стола, механизм фиксирования положения стола и вывода пальца 22 рычага и подшипник 25, на котором вращается карусельный стол, крепятся к раме 14.

Установка работает следующим образом.

На позиции 1 кокили 2 обдувают через сопла 8 вентиляционной камеры 9 от отстатков облоя литья и крошек затвердевшего расплава.

Перемещение кокилей по позициям осуществляется поворотом карусельного сто2 ла 1 на подшипнике 25, установленном на раме 14, на угол 30 при помощи гидроцилиндра 20 поворота стола, рычага 21, подпружиненного пальца 22 рычага, введенного в гнездо карусельного стола, при этом палец гидроцилиндра 23 выведен из гнезда карусельного стола, а копир 24 находится в положении, когда вилка его поднята. После поворота карусельного стола 1 на 30 происходит фиксация карусельного стола 1 введением пальца гидроцилиндра 23 в гнездо карусельного стола 1, при этом вилка копира 24 опускается и выводит подпружиненный палец 22 рычага из гнезда карусельного стола 1. При обратном (холостом) ходе рычага 21 подпружиненный палец 22 рычага плавно сьезжает по копиру 24 и поджимается без удара к нижней поверхности карусельного стола 1, скользя по ней, палец 22 пружиной вводится в следующее гнездо карусельного стола 1.

20 На позиции Il на рабочую поверхность кокиля 2 при помощи распылителя 10 наносится слой защитного покрытия. На позиции III кокили 2 охлаждаются при помощи вентиляционной камеры 11. Обдув и охлаждение кокилей при помощи вентиляционных камер 9 и 11 позволяет сократить простой установки из-за перегрева кокилей.

На позиции IV кокили заливают жидким каменным расплавом через воронку 12, которая в этот момент находится в положе30 нии «Раскрыто». После заполнения кокиля воронка закрывается, а при подходе под воронку следующего кокиля воронка вновь открывается.

На позиции V происходит опрокидывание кокиля, и готовое изделие падает на

35 транспортирующий механизм для подачи изделий на термообработку. Опрокидывание кокиля происходит при подаче давления рабочей жидкости в один из цилиндров 15, перемещается рейка 16, вращая шестерню

17, вал 18, участок направляющей 19, траверсу 5 с роликами 6, штангу 3 в корпусе 4 и кокиль с готовым изделием.

На всех позициях, за исключением позиции V, горизонтальное положение кокилей 2 обеспечивается кольцевой направляю"5 щей 7. Далее технологический цикл формирования камнелитых изделий повторяется.

Последовательность в работе узлов обеспечивается автоматически.

Установка отличается возможностью изготовления более пирокой номенклатуры камнелитых изделий, а именно изделий, имеющих фасонную лицевую поверхность, за счет того, что извлечение изделия из кокиля происходит при опрокидывании кокиля, а не выталкиванием и сдвигом.

Высокая надежность достигается за счет уменьшения количества цилиндров и цепей управления, уменьшения износа из-за отсутствия ударных нагрузок при соскальзыФормула изобретения и

1З1Ю2

3 вании подпружиненного пальца рычага по копиру на поверхность карусельного стола.

1. Установка для производства камнелитых изделий, содержащая установленный на раме карусельный стол с подвижными формами, дозирующее устройство заливки форм расплавом, вентиляционное устройство и механизм фиксации карусельного сто- >0 ла, состоящий из подпружиненного пальца, закрепленного на рычаге привода, отличающаяся тем, что, с целью расширения номенклатуры получаемых изделий и повышения надежности работы установки, на раме смонтированы кольцевая направляющая с разьемным участком и механизм опрокидывания!

4 формы, при этом подвижные формы выполнены в виде кокилей с фасонными днищами, консольно закрепленных на штангах, которые радиально расположены на карусельном столе, а каждая из них закреплена на траверсе, взаимосвязанной посредством пары ролчков с кольцевой направляющей рамы, причем разъемный участок цаправляющей, установленный с возможностью контакта с одной лишь парой роликов, закреплен на валу механизма опрокидывания формы.

2. Установка по и. l, отличающаяся тем, что привод механизма фиксации выполнен в виде гидроцилиндра с двусторонним штоком и копира, взаимосвязанного посредством кронштейна с корпусом гидроцилиндра.

1310211 диЫб

Составитель И. В. Генералова

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

3а каз 1689/15 Тираж. 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для производства камнелитых изделий Установка для производства камнелитых изделий Установка для производства камнелитых изделий Установка для производства камнелитых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления керамических изделий методом горячего литья

Изобретение относится к способу получения пустотелых, керамических фильтрующих элементов и может быть использовано при изготовлении секторного элемента дискового керамического фильтра

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки полуфабриката при изготовлении керамических изделий

Изобретение относится к оборудованию для производства профильных .камнелитых изделий и может использоваться при выпуске плиточных изделий из каменного литья

Изобретение относится к изготовлению горячим литьем керамических изделий с развитой внутренней поверхностью, которые могут быть использованы в электронной, радиотехнической и других областях техники в качестве высоковольтных изоляторов

Изобретение относится к камнелитейному производству, в частности к изготовлению плиточных и фасонных камнелитых изделий

Изобретение относится к промышленности керамических материалов и может быть использовано в производстве изоляторов свечей зажигания методом литья под давлением термопластичных шликеров

Изобретение относится к технологии изготовления керамических изделий прёиму2 щественно сложной конфигурации из термопластических шликеров, приготовленных механическим смешением непластических материалов с органической связкой, методом горячего литья под давлением
Наверх