Форма для изготовления полимерных изделий с полимерной арматурой

 

Изобретение относится к устройствам для изготовления армированны.х изделий из полимерных материалов. Цель изобретения состоит в упрощении конструкции формы и улучшении качества изготовляемых изделий за счет повышения точности установки и надежности фиксации арматуры по всем требуемым посадочным местам . Форма содержит подвижную 1 и неподвижную 2 полуформы, фиксируюш,ие (Л ьо со О5 фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (дд g В 29 С 45/26

ФФ E

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4005183/23-05 (22) 07.01.86 (46) 15.05.87. Бюл. № 18 (71) Центральное конструкторско-технологическое бюро по велостроению (72) Г. Е. Дуганов, В. М. Беликов, Г. И. Чумакова, Ю. О. Гирш и Л. А. Бобовников (53) 678.057.745.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 956280, кл. В 29 С 45/26, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 954241, кл. В 29 С 45/26, 1982.

„„SU„„1310236 A 1 (54) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ПОЛИМЕРНОЙ АРМАТУРОЙ (57) Изобретение относится к устройствам для изготовления армированных изделий из полимерных материалов. Цель изобретения состоит в упрощении конструкции формы и улучшении качества изготовляемых изделий за счет повышения точности установки и надежности фиксации арматуры по всем требуемым посадочным местам. Форма содержит подвижную 1 и неподвижную 2 полуформы, фиксирующие

1310236 арматуру 3 элементы. Каждый фиксирующий элемент состоит из двух установленных одна в другой с относительным эксцентриситетом втулок 5 и 6 соответственно. Втулки 5 и 6 установлены в гнездах 7 одной из полуформ и имеют возможность вращения относительно друг друга и относительно гнезда 7. Каждая внутренняя втулка 5 выполнена с полостью 8, профиль которой аналогичен профилю соответствующих посадочных мест арматуры 3. Координаты полостей 8 имеют диапазон регулирования, 1 . Изобретение относится к устройствам для изготовления армированных изделий из полимерных материалов, а именно к заливочным форм ам, предназначенным для производства изделий из пенополиуретана с арматурой, получаемой литьем под давлением термопластов, таких как седла велосипедов и других транспортных средств.

Цель изобретения — упрощение конструкции формы и улучшение качества изготавливаемых изделий за счет повышения точности установки и надежности фиксации арматуры по всем требуемым посадочным местам независимо от релаксационных характеристик полимерных материалов, используемых для литья арматурных элементов.

На фиг. 1 изображена форма для изготовления полимерных изделий с полимерн ой а рм ату рой, р а эрез; н а фи г. 2 — р а з рез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1, со снятой арматурой; на фиг. 5— форма с выполненными на втулках фиксирующих элементов кольцевыми проточками (разрез А — А на фиг. 1).

Форма для изготовления полимерных изделий с полимерной арматурой содержит подвижную 1 и неподвижную 2 полуформы, фиксирующие арматуру 3 элементы 4, каждый из которых состоит из двух установленных одна в другой с относительным эксцентриситетом втулок 5 и 6 соответственно. Втулки 5 и 6 установлены в гнездах 7 одной из полуформ, например в полуформе 1. Втулки 5 и 6 имеют возможность вращения друг относительно друга и относительно гнезда 7. Каждая внутренняя втулка 5 выполнена с полостью 8, профиль которой аналогичен профилю соответствующих посадочных мест 9 арматуры 3. Координаты расположения полостей 8 имеют диапазон регулирования, равный сумме эксравный сумме эксцентриситетов внутренней и наружной втулок 5 и 6 соответственно. На нижних основаниях втулок 5 и 6 выполнены прорезанные пазами буртики.

Перед установкой формы производят установку фиксирующих элементов вращением втулок 5 и 6 относительно друг друга. Затем втулки для предотвращения от проворачивания фиксируют стопорными элементами, устанавливаемыми в пазы оснований втулок. 2з. и. ф-лы, 5 ил. центриситетов е, и е, соответственно внутренней 5 и наружной 6 втулок.

На нижних основаниях втулок 5 и 6 выполнены буртики 10, в которых параллельно осям вращения втулок 5 и 6 соответственно прорезаны пазы 11, образующие при совмещении с выполненными на обращенной к упомянутым пазам втулок 5, 6 поверхности гнезда 7 ответными пазами или пазом 12 полости или полость для установки стопорных элементов 13.

В форме для изготовления полимерных изделий с полимерной арматурой, имеющей три посадочных места, целесообразно для упрощения конструкции и снижения ма15 териалоемкости один из фиксирующих элементов 4 выполнить в виде одной жестко установленной непосредственно в полости полумуфты 1 втулки с посадочной полостью

14, а две других полости 8 для посадочных мест арматуры выполнить во втулках 5 согласно основному конструктивному выполнению фиксирующих элементов 4.

Целесообразно также для конструкции формы, используемой преимущественно в качестве заливочной формы (фиг. 5) на

25 контактирующих цилиндрических поверхностях 15 втулок 5 и 6 и гнезда 7 в полости полуформы 1 выполнить кольцевые проточки 16 для установки в них с натягом резиновых колец 17 и таким конструктивным решением значительно упростить изготовление и конструкцию формы в целом, обеспечив при этом возможность плавного регулирования положения полостей 8 в соответствии с заданными координатами и надежную фиксацию втулок от проворота.

Форма предлагаемой конструкции включает также крепежную плиту 18 и имеет литниковое отверстие 19.

Форма для . изготовления полимерных изделий с полимерной арматурой работает следующим образом.

1310236

Формула изобретения а о

Перед установкой формы на литьевую машину в подвижной полуформе 1 с помощью мерительного инструмента или по образцу арматуры 3 производят установку фиксирующих элементов 4 таким образом, чтобы арматура 3 разместилась в полости формы в требуемом положении, т. е. чтобы посадочные места 9 арматуры 3 вошли в полости 8 внутренних втулок 5. Для этого, не устанавливая стопорные элементы 13, производят вращение втулок 5 и 6 друг относительно друга и относительно гнезда 7 полуформы 1 до соответствия полостей 8 требуемым координатам.

Затем, проворачивая внутреннюю втулку 5 относительно втулки 6 в сторону, обеспечивающую минимальное перемещение втулки 5 до совпадения одного из пазов 11 с пазом 12, в образовавшуюся полость устанавливают стопорный элемент 13.

Аналогичным образом осуществляют фиксацию втулки 6 относительно гнезда 7 полуформы 1 стопорным элементом 13.

После этого полуформу 1 закрывают крепежной плитой 18 и устанавливают на литьевую машину. В дальнейшем осуществляют смыкание полуформ 1 и 2 с установленной и зафиксированной строго по посадочным местам 9 арматурой 3 в полости литьевой формы. Подачу полимерного материала производят через литниковое отверстие 19. Выдержав заданное техпроцессом время, форму размыкают и извлекают из нее готовое армированное изделие. Цикл повторяется.

1. Форма для изготовления полимерных изделий с полимерной арматурой, содержащая подвижную и неподвижную полуформы и фиксирующие арматуру элементы, выполненные в виде втулок, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции формы и улучшения качества изготавливаемых изделий за счет повышения точности установки и надежности фиксации арматуры по всем требуемым посадочным местам, фиксирующие арматуру элементы состоят не менее, чем из двух установленных с относительным эксцентриситетом одна внутри другой втулок, внутренняя из которых имеет полость с профилем, аналогичным .профилю посадочных мест арматуры, при этом втулки смонтированы в гнездах полуформ с возможностью вращения относительно последних и одна относительно другой и с возможностью регулирования координат расположения полостей внутренних втулок в горизонтальной плоскости в диапазоне, равном сумме эксцентриситетов наружной и внутренней втулок, на нижних основаниях которых имеются торцовые буртики с выполненными в них параллельно осям вращения соответствующих втулок пазами, образующими при совмещении с выполненными на обращенных к пазам втулок поверхностях гнезда ответными пазами или пазом, полости или полость для установки стопорных элементов.

2. Форма по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения фиксации в форме арматуры с тремя посадочными местами,в ней один из фиксирующих элементов состоит из одной установленной непосредственно в полости полуформы втулки, внутренняя полость которой имеет профиль, аналогичный профилю соответствующего посадочного места арматуры.

3. Форма по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции формы при использовании ее в качестве заливочной без снижения высокой точности фиксации по всем посадочным местам и при снижении трудоемкости изготовления формы, на контактирующих цилиндрических поверхностях наружной и внутренней втулок фиксирующих элементов и поверхнос4О ти гнезда выполнены кольцевые проточки, предназначенные для установки в них с натягом резиновых колец.

1310236

1310236

Составитель С. Шорин

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 1751/16 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Форма для изготовления полимерных изделий с полимерной арматурой Форма для изготовления полимерных изделий с полимерной арматурой Форма для изготовления полимерных изделий с полимерной арматурой Форма для изготовления полимерных изделий с полимерной арматурой Форма для изготовления полимерных изделий с полимерной арматурой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литьевым формам для изготовления полимерных изделий

Изобретение относится к переработке пластмасс

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано для изготовления оснастки для литьевого и прессового формования изделий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье под давлением металлов и пластмасс

Изобретение относится к технологической оснастке для изготовления полимерных изделий
Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к способам литья изделий из термопластичных материалов

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления методом литьевого прессования резинометаллических статоров винтовых героторных гидромашин (винтовых забойных двигателей для бурения нефтяных и газовых скважин и винтовых насосов для перекачивания жидкости)

Изобретение относится к способам и технологической оснастке для переработки полимерных материалов на термопласт-автоматах методом экструзии в изделия с цилиндрической наружной поверхностью, имеющие выступы и впадины

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, а именно к технологической оснастке, и может быть использовано в мелкосерийном и многономенклатурном производстве

Изобретение относится к быстропереналаживаемой оснастке для изготовления изделий из термопластичных пластмасс

Изобретение относится к быстропереналаживаемой оснастке для изготовления изделий из термопластичных пластмасс и может быть использовано для изготовления деталей из полимерных материалов методом литья под давлением с использованием унифицированных блоков для литья изделий различной геометрии в многономенклатурном и мелкосерийном производстве

Изобретение относится к способу для получения щетинок из термопластичного полимера литьем под давлением, в котором расплав полимера вводят под давлением в формовочный канал для щетинок заданной длины, имеющий заданную форму поперечного сечения по длине и продуваемый при отливке
Наверх