Тара для хранения и транспортировки магнитных дисков

 

Изобретение относится к средствам для хранения и транспортирования дисков, например магнитных дисков электронно-вычислительных машин, и . может быть использовано в приборостроении , электронной и радиотехнической промышленности для защиты носителей магнитных записей от внешних воздействий в процессе межоперационного транспортирования и хранения, Целью изобретения является улучшение фиксации и условий хранения и транспортировки , а также увеличение количества хранящихся и транспортирующихся магнитных дисков. Тара для кране- . ния и транспортировки магнитных дисков состоит из набора тарельчатых прокладок 1, собранных на полой стойке 2, нижняя часть которой содержит гнездо 3 для сопряжения с аналогичной стойкой при складировании тары в несколько ярусов, Прокладка 1 по периферии содержит ребро жесткости 4 конической формы, образующее в сборе с другой прокладкой замковый лабиринт 5, на внутренней поверхности прокладки 1 выполнены фиксируюЕЦие выступы 6, поддерживающие диски 7 и фиксирующие выступы 8, прижимающие диск 7, Верхняя часть стойки 2 содержит траверсу 9 для захвата тары. В тарельчатую прокладку 1 на выступы 6 укладывают диск 7, наверх устанавливают другую прокладку 1, которая своими выступами 8 фиксирует диск 7 от перемещений, одновременно закрывая замковый лабиринт 5, предохраняющий диск 7 от внешних воздействий. 1 ил. 3 (Л :А7 ю со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (11) (1) 4 В 65 )) 3/04, Я.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2)) 3974032/24-!3 (22) 10.11.85 (46) 15.05.87. Бюл. № )8 (71) Паневежский завод точной механики (72) В.Я.Поливанов, А.А.Наймушин и А.N.Вайшвила (53) 621.798.124:621.869.88(088.8) (56) Патент США № 3753490, кл. В 65 D 85/02, 1973. (54) ТАРА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ МАГНИТНЫХ ДИСКОВ (57) Изобретение относится к средст— вам для хранения и транспортирования дисков, например магнитных дисков электронно-вычислительных машин, и может быть использовано в приборостроении, электронной и радиотехнической промышленности для защиты носителей магнитных записей от внешних воздействий в процессе межоперационного транспортирования и хранения.

Целью изобретения является улучшение фиксации и условий хранения и транспортировки, а также увеличение количества хранящихся и транспортирующихся магнитных дисков. Тара для хранения и транспортировки магнитных дисков состоит из набора тарельчатых прокладок 1, собранных на полой стойке 2, нижняя часть которой содержит гнездо 3 для сопряжения с аналогичной стойкой при складировании тары в несколько ярусов. Прокладка 1 по периферии содержит ребро жесткости 4 конической формы, образующее в сборе с другой прокладкой замковый лабиринт 5, на внутренней поверхности прокладки 1 выполнены фиксирующие выступы 6, поддерживающие диски 7 и фиксирующие выступы 8, прижимающие диск 7. Верхняя часть стойки 2 содержит траверсу 9 для захвата тары. В тарельчатую прокладку 1 на выступы 6 укладывают диск 7, наверх устанавливают другую прокладку 1, которая своими выступами 8 фиксирует диск 7 от перемещений, одновременно закрывая замковый лабиринт 5, предохраняющий диск 7 от внешних воздействий. 1 ил.

1310298 2 м фиксирует диск 7 от перемещений, од.е- повременно закрывает"я замковый лаби х ринт 5, предохраняющий диск 7 от а- внешних воздействий. ри- 5 Комплект тары состоит из десяти ех- дисков 7 и одиннадцати тарелок 1.

Сборка-разборка комплекта одинаковых тарельчатых прокладок весьма а- проста, чистку тары легко можно меха1О низировать, обеспечивается герметичная емкость для каждой транспортируеше- мой детали с лабиринтным уплотнением,, предохраняющим деталь от внешних возя действий.

Кроме того, для изготовления отдельной тарельчатой прокладки, имеюс- щей простую конфигурацию, достаточно но- одной формы, например вакуумного формообразования из листовой полимерной ов-2О заготовки, например полистирола.

Ф о р мул а и з о бр е т е ни я

Составитель H Êèðèëëîâà

Редактор Н.Слободяник Техред В.Кадар Корректор С.Шекмар

Заказ 1858/19

Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к средства для хранения и транспортирования сп циальных иэделий, например магнитнь дисков электронно-вычислительных м шин, и может быть использовано в и боростроении, электронной и радиот нической промьппленности для защиты носителей магнитной записи от внеш них воздействий в процессе межопер ционного транспортирования и хране ния.

Ъ

Целью изобретения является улуч ние фиксации и условий хранения и транспортировки, а также увеличени количества хранящихся и транспорти рующихся магнитных дисков.

На чертеже изображена тара с ди ками в собранном виде по вертикаль му разрезу.

Тара для хранения и транспортир ки магнитных дисков выполнена из набора одинаковых тарельчатых прокладок 1, собранных на полой стойке 2, нижняя часть которой содержит гнездо

3 для сопряжения с аналогичной стойкой при складировании тары в несколько ярусов. Тарельчатая прокладка 1 по периферии содержит ребро 4 жесткости конической формы, образуюшее в сборе с другой тарельчатой прокладкой замковый лабиринт 5, фиксирующие выступы 6, поддерживающие диск 7 и фиксирующие выступы 8, прижимающие диск 7. Верхняя часть стойки 2 содержит траверсу 9 для захвата тары. 35

Эксплуатация тары осушествляется следующим образом.

В тарельчатую прокладку 1 на выступы 6 укладывают диск 7, наверх устанавливают другую тарельчатую прокладку 1, которая своим выступом 8

Тара для хранения и транспортировки магнитных дисков, содержащая полую стойку, герметичную емкость, установленную на полой стойке, и кольцеобразные фиксирующие выступы, отличающаяся тем, что, с целью улучшения фиксации и условий хранения: и транспортировки, а также увеличения количества хранящихся и транспортирующихся магнитных дисков, в емкости установлены одна под другой тарельчатые прокладки для размещения магнитных дисков, каждая из которых на периферии содержит кольцевое ребро жесткости, имеющее в поперечном сечении форму полого конуса, а фиксируюшие выступы выполнены на верхней и нижней ее сторонах.

Тара для хранения и транспортировки магнитных дисков Тара для хранения и транспортировки магнитных дисков 

 

Похожие патенты:

Тара // 1143666

Мешок // 1155502

Изобретение относится к сливному крану из пластика для транспортно-складских резервуаров для жидкостей, который выполнен в виде клапанного или шарового крана и содержит корпус с впускным патрубком, присоединяемым к выпускному патрубку резервуара для жидкости, и выпускным патрубком, сваренным с посадочной частью рычажной муфты ("Kamlok") для присоединения сливного шланга (DE 29824096.3 U1)

Изобретение относится к пластмассовой упаковке для жидких или вязких продуктов, например напитков, соков, соусов, зубной пасты или мази
Наверх