Заборный орган погрузочной машины

 

Изобретение относится к погрузочноразгрузочным машинам и может быть использовано для погрузки сыпучих материалов и навалочных грузов. Цель изобретения - повышение удобства в эксплуатации. Заборный орган погрузочной машины содержит приемную плиту с загрузочным конвейеро.м и роторами с поворотными лопастя.ми, уиравляемы.ми гидроцилиндрами посредством гидрораспределителя 5. Для изменения угла наклона лопастей гидрораспределитель снабжен поршнем 12 со И1током 13, положение которых фиксируется посредством гайки 16, навинчиваемой на шток 13. Для исключения перегрузок лопастей на шток 13 установлена пружина 14.2 ил. SS (Л J4 .. 13 00 о со о: К)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 B 65 G 65/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г»

p»:. i, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1092114 (21) 3881995/30-11 (22) 09.04,85 (46) 15.05.87. Бюл. № 18 (7 l ) Центральный научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации животноводства Южной зоны СССР (72) А. А. Ляшенко, Ю. С. Плитко и 3. И. Потиха (53) 621.869.9 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1092114, кл. В 65 G 65/20, 1983.

ÄÄSUÄÄ 1 31031 6 A 2 (54) ЗАБОРНЫЙ ОРГАН ПОГРУЗОЧНОЙ

МАШИНЫ (57) Изобретение относится к погрузочноразгрузочным машинам и может быть использовано для погрузки сыпучих материалов и навалоч ныл грузов. Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации.

Заборный орган погрузочной машины содержит приемную плиту с загрузочным конвейером и роторами с поворотными лопастями, управляемыми гидроцилипдрами посредством гидрораспределителя 5. Для изменения угла наклона лопастей гидрораспределитель снабжен поршнем 12 со штоком 13, положение которых фиксируется посредством гайки 16, навинчиваемой на шток 13. Для исключения перегрузок лопастей на шток 13 установлена пружина 14.2 ил.

13!03!6

Формула изобретения

g7u3 /

Составитель 11..!екультр

Редактор H. Слободяник Гсхред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Заказ !754, 20 Тираж 778 !1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )(< - 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проек-,ная, 4

Изобретение относится к погрузочноразгрузочным машинам и может быть использовано для погрузки сыпучих и навалочных грузов.

Цель изобретения — повышение устройства в эксплуатации.

На фиг. 1 изображен заборный орган, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Заборный орган погрузочной машины содержит приемную плиту 1, на которой смонтированы загрузочный конвейер 2 и вращающиеся в противоположные стороны роторы 3. На роторах шарнирно закреплены лопасти 4, а также установлены гидрораспределители 5, связанные посредством штуцеров 6 и трубопроводов 7 с гидроцилиндрами 8. Гидроцилиндры 8 в проушинах 9 крепятся к роторам 3, а штоками !

О в проушинах 11 — к тыльной стороне лопастей 4. Во внутренней полости каждого гидрораспределителя 5 установлен поршень 12 со штоком 13, на который посажена демпфирующая пружина 14.

Свободный конец штока 13 выполнен в виде винта с регулировочной гайкой 15 и контргайкой 16. Заливные пробки установлены в торце штока 13, по всей длине которого выполнено отверстие, проходящее через поршень 12.

Регулирование угла наклона лопастей заборного органа осуществляется следующим образом.

Отвинчивается контргайка 16 и вращением регулировочной гайки 15 перемещается шток 3 вместе с поршнем 12. При уменьшении рабочего объема гидрораспределителя 5 угол наклона лопастей 4 к плоскости вращения ротора 3 уменьшается, при увеличении — возрастает.

5 Заборный орган работает следующим образом.

При вращении роторов 3 лопасти 4, захватив материал, перемещают его. по приемной плите 1 к загрузочному конвейеру

2. Лопасти 4, внедряясь в монолит за счет возникающих усилий, располагаются перпендикулярно к плоскости вращения роторов 3. В этот момент жидкость из гидроцилиндров лопастей, находящихся под нагрузкой, перераспределяется через гидрораспределитель в гидроцилиндры лопастей, находящихся в режиме разгрузки, поворачивая их, что способствует более быстрому и полному сходу материала в загрузочный конвейер 2.

В случае появления на отклоненных лопастях 4 нагрузок, превышаю!цих допустимые, поршень 12 со штоком 13 перемещается вверх и сжимает пружину 14, снижая тем самым нагрузку на лопастях 4.

Заборный орган погрузочной машины по авт. св. _#_o 1092114, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, он снабжен установленным в полости указанного гидрораспределителя с возможностью фиксации от переме!цения в бесштоковую полость поршнем со штоком и пружиной, установленной на штоке.

Заборный орган погрузочной машины Заборный орган погрузочной машины 

 

Похожие патенты:

Питатель // 2202162

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению,в частности к устройствам для загрузки и выгрузки корнеклубнеплодов в хранилищах, Известен транспортер-загрузчик ТЗК-30 о подборщиком ТПК-30, предназначенный для этих целей, содержащий приемный и отгрузочный конвейеры, смонтированные на раме с ходовыми колесами [1] Недостатком такого устройства является усложнение конструкции и неудобство в эксплуатации за счет подборщика, который следует навешивать на место приемного конвейера при выгрузке продукции

Изобретение относится к погрузке материалов, а именно к грузозахватным устройствам (питателям) погрузчиков непрерывного действия, преимущественно для погрузки плотных сельскохозяйственных грузов, и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано для разогрева смерзшихся грузов в вагоне перед их выгрузкой

Изобретение относится к погрузочноразгрузочной технике, а именно к заборным рабочим органам машин непрерывного действия для погрузки фрезерного торфа из штабеля в транспортное средство, и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к устройствам для выгрузки сыпучих грузов, может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении , в частности, для выгрузки корнеклубнеплодов из хранилищ и железнодорожных вагонов и позволяет повысить эффективность и расширить функциональные возможности

Изобретение относится к горному делу, а именно к машиностроению для горной промышленности, и может быть использовано для транспортировки и разгрузки сыпучих материалов (цемента, песка, сухой бетонной смеси и т.п.) из шахтных вагонеток , Целью изобретения является снижение металлоемкости

Изобретение относится к области погрузки буртованных сельскохозяйственных грузов, а именно к грузозахватным устройства погрузчиков непрерывного действия (питателям), и может быть использовано в сельскохозяйственных складах, хранилищах и площадках для погрузки грузов, хранящихся в буртах

Транспортно-отвальный мост (1) содержит ротационный разгрузочный инструмент (2) и транспортирующее устройство (3). Разгрузочный инструмент выполнен с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси для захвата сыпучего материала из отвала и его сбрасывания по оси вращения. Транспортирующее устройство содержит конвейерную ленту (5), опирающуюся на поддерживающие ролики (4) на опорной конструкции (6). Транспортирующее устройство проведено вдоль оси вращения разгрузочного инструмента и проложено в разгрузочном инструменте таким образом, что оно может принимать сброшенный сыпучий материал и транспортировать его наружу к одному из торцов (7) разгрузочного инструмента. Транспортирующее устройство навешено исключительно посредством весовых ячеек (8) на две противоположно лежащие первые несущие конструкции (9) снаружи разгрузочного инструмента и образует весы ленточного конвейера, измерительный участок которых соответствует конвейерной линии транспортирующего устройства. Обеспечивается высокоточное определение интенсивности разгрузочной транспортировки моста. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх