Устройство для массажа вымени животных

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству . Цель изобретения - упрощение конструкции устройства. Устройство для массажа вымени животных включает кожух 1 с подвижным компенсатором 5. Внутри кожуха установлены пластины 4. К кожуху 1 через пульсатор подключен вакуумпровод. В кожухе 1 выполнен канал 6, сообщающий полость компенсатора 5 с атмосферой через регулируемый запорный вентиль или дроссель 7. При работе устройства запорным вентилем регулируется жесткость компенсатора 5. 4 ил. (Л оо О5 4 сд Фиг.2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (gg 4 А 01 7/00

13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3938075/30-15 (22) 12.08.85 (46) 23.05.87. Бюл. № 19 (71) Гомельское специальное конструкторско-технологическое бюро сейсмической техники (72) А. С. Всяких, А. С. Шагинян, А. Г. Асан-Джалалов, С. В. Жужа, М. Х. Зеликман, В. М. Переплетчиков, Е. А. Эпшицкий и Е. И. Любимов (53) 637.125 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 724106, кл. А 01 J 7/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР № !197611, кл. А О! J 7/00, 1984.

„„SU„„1311645 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАССАЖА ВЫМЕНИ ЖИВОТНЫХ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — упрощение конструкции устройства. Устройство для массажа вымени животных включает кожух с подвижным компенсатором 5. Внутри кожуха установлены пластины 4. К кожуху через пульсатор подключен вакуумпровод. В кожухе 1 выполнен канал 6, сообщающий полость компенсатора 5 с атмосферой через регулируемый запорный вентиль или дроссель 7. При работе устройства запорным вентилем регулируется жесткость компенсатора 5. 4 ил.

1311645

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства для массажа вымени животных.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — схема устройства, в котором регулируемый запорный вентиль выполнен в виде дросселя; на фиг. 3 — схема устройства с регулируе- 10 мым запорным вентилем, выполненным в виде обратного клапана; на фиг. 4 — схема устройства с регулируемым запорным вентилем.

Устройство для массажа вымени животных состоит (фиг. 1) из кожуха 1, пульсатора 2 и вакуумпровода 3. Внутри кожуха 1 установлены пластины 4, подвижный компенсатор 5, который выполнен в виде сильфона, установленного в кожухе 1. В последнем выполнен канал 6, снабженный регулируемым запорным вентилем, выполненным в виде дросселя 7. Регулируемый запорный вентиль может быть выполнен в виде обратного клапана 8 и собственно регулируемого запорного вентиля 9.

Устройство работает следующим образом.

По вакуумпроводу 3 подается вакуум, кожух 11 устанавливается на вымя животного и держится на последнем благодаря созданному под кожухом 1 вакууму.

Пульсатор 2 обеспечивает под кожухом 1 пульсацию вакуума от минимальной величины, при которой кожух еще удерживается на вымени, до оптимальной, при которой достигается наибольший массажный эффект.

В момент установки кожуха на вымя в сильфоне 5 давление равно атмосферному.

После установки кожуха 1 на вымя сильфон 5 при контакте с выменем сжимается в зависимости от размеров вымени. При сжатии сильфона 5 избыток воздуха вытесняется через установленные в канале 6 кожуха элементы — дроссель 7, обратный кла- 4(1 пан 8 или регулируемый запорный вентиль 9.

При понижении давления под кожухом в процессе пульсации вакуума вымя стремится расшириться, а сильфон 5 под действием давления воздуха в его полости распрямиться, при этом вымя и сильфон 5 через 45 пластины 4 воздействуют друг на друга. В процессе этого воздействия осуществляется дополнительный механический массаж заданных точек вымени (в первую очередь менее развитых передних его долей).

Когда под кожухом 1 давление повышается, вымя и сильфон 5 сжимаются, между

2 ними образуется зазор. При последующем понижении давления вымя и поверхность сильфона 5 с массажными пластинами 4 двигаются навстречу друг другу, механическое воздействие повторяется.

Б процессе массажа вымени нетелей можно выделить три этапа.

Первый этап — когда массаж вымени еще ни разу не проводился. В этом случае механическое воздействие должно быть незначительно, так как животное к массажу еще не приучено. Для этого случая наиболе подходит устройство, в котором в качестве регулируемого вентиля используется дроссель 7 (для связи полости сильфона 5 с атмосферой). Такая связь обеспечивает минимальную жесткость сильфона 5, а следовательно, и минимальное механическое воздействие на вымя.

Второй этап — — когда животное уже приучено к массажу. В этом случае степень механического воздействия на вымя может быть увеличена. Это достигается в устройстве, где для связи полости сильфона с атмосферой, т. е. в качестве регулируемого вентиля, используется обратный клапан 8. Такая связь позволяет повысить жесткость сильфона 5.

Третий этап — когда массаж проводится перед началом машинной дойки. При этом животное уже подготовлено к массажу и механическое воздействие должно быть оптимальным, дающим наибольший массажный эффект. Это обеспечивает устройство, в котором канал 6 кожуха 1 снабжен регулируемым запорным вентилем 9, связывающим внутреннюю полость сильфона 5 с атмосферой. В этом устройстве жесткость сильфона 5 наибольшая при закрытом вентиле, следовательно, наибольшее и механическое Воздействие.

Формула изобретения

Устройство для массажа вымени животных, содержащее кожух с расположенным в нем подвижным компенсатором положения вымени и массажными пластинами, вакуумпровод, соединяющий через пульсатор внутреннюю полость кожуха с источником вакуума, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, подвижный компенсатор выполнен в виде сильфона, внутренняя полость которого изолирована от полости кожуха, в котором выполнен снабженный регулируемым запорным вентилем канал для сообщения полости сильфона с атмосферой.

1311645

Составитель П. Воробьев

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 1832/1 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для массажа вымени животных Устройство для массажа вымени животных Устройство для массажа вымени животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к устройствам для контроля качества молока

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозййству

Изобретение относится к сельс-

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому .хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому .хозяйству

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к муляжу вымени для оценки влияния качества массажа на интенсивность истечения жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для стимуляции развития вымени для пригодности к машинному доению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения
Наверх