Барабан для намотки длинномерного материала

 

Изобретение относится к области обработки металлов, а именно к производству металлической рулонной лен19 /о 16 ТЫ. Цель изобретения - повьш1ение надежности работы. Барабан содержит приводной вал, закрепленный на нем сегмент 1, шарнирно сочлененные с последним два поворотных сегмента 2 и 3 с зажимными губками 10 и II, нажимные элементы, установленные на валу с возможностью взаимодействия торцовыми поверхностями с поворотным сегментом 3, и привод нажимных элементов . Плавающий шарнир I2 установлен на поворотном сегменте 3 с возможностью взаимодействия с пальцем 15, смонтированным на одном из нажимных элементов. Поворотные сегменты 2 и 3 выполнены с возможностью взаимодействия друг с другом через вилку 16, установленную на одном из них. 1 3.п. ф-лы, 3 ил. А-А //7 ff (Л 17 It

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„Я0„„1312041

yg 4 В 65 H 75/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3998365/25-12 (22) 24.12.85 (46) 23.05.87. Бюл. Р 19 (71) Центральное проектно-конструкторское бюро кузнечно-прессового машиностроения (72) Н.М. Бухер, А.И. Гуральник, Е.Л. Селиванов и С.В. Берлин (53) 677.053.2(088.8) (56) Химич Л.Г. Механическое оборудование цехов холодной прокатки.

М.: Машиностроение, 1972, с. 355, рис. 176. (54) БАРАБАН ДЛЯ НАМОТКИ ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к области обработки металлов, а именно к производству металлической рулонной ленты. Цель изобретения — повышение надежности работы. Барабан содержит приводной вал, закрепленный на нем сегмент 1, шарнирно сочлененные с последним два поворотных сегмента 2 и 3 с эажимными губками 10 и 11, нажимные элементы, установленные на валу с возможностью взаимодействия торцовыми поверхностями с поворотным сегментом 3, и привод нажимных элементов. Плавающий шарнир 12 установлен на поворотном сегменте 3 с возможностью взаимодействия с пальцем 15, смонтированным на одном из нажимных элементов. Поворотные сегменты 2 и 3 выполнены с воэможностью взаимодействия друг с другом через вилку 16, установленную на одном иэ них.

I з.п. ф-лы, 3 ил.

1312041

Изобретение относится к оборудованию для намотки металлической ленты при ее производстве.

Цель изобретения — повышение надежности работы барабана. 5

На фиг. 1 изображен барабан для намотки длинномерного материала; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. l (барабан с зажатым материалом); на фиг ° 3в то же (барабан со сложенными сегмен- 10 тами и освобожденным материалом).

Барабан для намотки длинномерного материала содержит три сегмента 1-3, образующих сердечник. Сегмент l жестко связан с приводным валом 4, установленном в подшипниках 5 и 6 корпуса 7 наматывающего устройства. Сегменты 2 и 3 выполнены поворотными и шарнирно соединены с сегментом l посредством пальцев 8 и 9. Сегмент 2 на своем свободном конце несет верхнюю зажимную губку 10. Сегмент 3 на своем свободном конце несет нижнюю зажимную губку 11, а с противоположной стороны на нем закреплен плавающий шарнир 12.

На валу 4 вдоль его оси установлены несколько силовых нажимных элементов 13 и 14, имеющих для своего перемещения привод, в данном случае этот привод выполнен гидравлическим.

В нажимном элементе 13 жестко смонтирован цилиндрический штифт 15 плавающего шарнира 12. На сегменте 2 установлены захватная вилка 16, которая взаимодействует с сегментом 3.

Сегмент 2 имеет ограничители 17 и 18, которые ограничивают поворот при складывании и раскрытии сегментов.

Барабан для намотки длинномерного материала работает следующим образом.

В исходном положении под действием гидропривода нажимные элементы 13 и

14 находятся в крайнем нижнем положении. Сегменты 2 и 3 находятся в сло45 женном состоянии, котброе ограничивается ограничителем 17, Между зажимными губками 10 и 11 образован зазор, в который заправляют передний конец материала 19. При переключении гидропривода нажимные элементы 13 и 14 под действием жидкости перемещаются вверх и, своими торцовыми поверхностями 20 и плавающим шарниром 12 воздействуют на поворотный сегмент 3.

В результате сегменты 2 и 3 поворачиваются, зажимая при этом губками 10 и 11 конец материала 19. Раскрытие сегментов ограничивается ограничителями 18. При этом барабан приобретает цилиндрическую форму. После зажима материала приводится во вращение вал 4 и производится наматывание материала в рулон 21. Плотность намотки обеспечивается специальным натяжным устройством (не показано).После окончания намотки вращение барабана прекращается и он останавливается.

После этого гидропривод нажимных элементов 13 и 14 переключается и под действием жидкости они перемещаются вниз. Штифт 15 плавающего шарнира 12 поворачивает сегмент 3 вокруг оси, производя его складывание. Сегмент Э, взаимодействуя с захватной вилкой 16, поворачивает сегмент 2. Складывание сегментов 2 и Э осуществляется до упора ограничителя 17 в вал 4 барабана. В результате между губками 10 и ll, образуется зазор, захват конца материала ослабляется, а поперечные размеры барабана уменьшаются, обеспечивая возможность съема намотанного рулона специальным устройством.

По сравнению с известным использованием предлагаемого барабана для намотки длинномерного материала позволяет повысить надежность -работы при намотке, Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Барабан для намотки длинномерного материала, содержащий приводной вал, сердечник, образованный тремя сегментами, один из которых жестко закреплен на валу, а два других установлены шарнирно на его концах и снабжены зажимными губками для материала, и приводные нажимные элементы, установленные на валу с возможностью взаимодействия с одним иэ поворотных сегментов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы, первый из поворотных сегментов соединен с нажимным элементом посредством плавающего шарнира, а второй поворотный сегмент снабжен захватной вилкой, установленной на его внутренней поверхности с возможностью взаимодействия со свободным концом первого сегмента.

2. Барабан по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что второй поворотный сегмент снабжен ограничителями

его крайних положений.

l3I2041

1312041

Составитель А. Гаврилова

Редактор И. Шулла Техред Л,.Олийнык Корректор М. Демчик

Заказ 1930/21 Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Барабан для намотки длинномерного материала Барабан для намотки длинномерного материала Барабан для намотки длинномерного материала Барабан для намотки длинномерного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к освобождающей системе для легко освобождаемого зажимного валика

Изобретение относится к технологическому оборудованию для получения бухт длинномерного изделия, например, провода , кабеля, и позволяет повысить эксплуатационные качества

Изобретение относится к технологическому оборудованию для получения бухты длинномерного изделия, например кабеля

Изобретение относится к устройствам, служащим для непосредственной намотки на вал полотна или полосового материала
Наверх