Устройство для передвижения по воде

 

Изобретение относится к устройствам для передвижения по воде и позволяет повысить удобство в пользовании устройством при перемещении человека по воде. Устройство имеет два кольцеобразных поплавка 1, 2 с лопастями 3 на наружной поверхности, выполненных в виде усеченных конусов. Конусы обращены один к другому большими основаниями 6 с образованием острого угла между ними. Поплавки соединены симметрично изогнутым стержнем 5, средняя часть которого выполнена в виде рамки 7. Взявшись руками за рамку, спортсмен переступает по поплавкам, врап1ая их относительно стержня, и перемещается вместе с устройством по воде. Коническая форма поплавков позволяет ногам занимать то же естественное положение, что и при ходьбе, и расширяет зону обзора. 1 з. п. ф-лы, 3 ил. (Л ОО ОО Gi О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1313460 А1 (Я) 4 А 63 В 35/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3995518/28-12 (22) 27.12.85 (46) 30.05.87. Бюл. № 20 (75) И. Е. Пехотин (53) 685.734 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1127606, кл. А 63 В 65/04, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ВОДЕ (57) Изобретение относится к устройствам для передвижения по воде и позволяет повысить удобство в пользовании устройством при перемещении человека по воде.

Устройство имеет два кольцеобразных поплавка 1, 2 с лопастями 3 «а наружной поверхности, выполненных в виде усеченных конусов. Конусы обращены один к другому большими основаниями 6 с образованием острого угла между ними. Поплавки соединены симметрично изогнутым стержнем

5, средняя часть которого выполнена в виде рамки 7. Взявшись руками за рамку, спортсмен переступает по поплавкам, вращая их относительно стержня, и перемещается вместе с устройством по воде. Коническая форма поплавков позволяет ногам занимать то же естественное положение, что и прп ходьбе, и расширяет зону обзора 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

1313460

Формула изобретения

А-А

Дог. 2

Составитель В.Матвеев

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 1995!5 Тираж 397 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для передвижения по воде.

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 изображено устройство для передвижения по воде, вид спереди, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, вид сверху.

Устройство для передвижении по воде имеет разнесенные один относительно другого кольцеобразные поплавки 1 и 2, с лопастями 3, на наружной поверхности и осевыми втулками 4 и установленный во втулках 4 свободно опорный стержень 5, при этом поплавки 1 и 2 выполнены в виде усеченных конусов, обращенных один к другому большими основаниями 6 с образованием острого угла между ними, а стержень 5 выполнен симметрично изогнутым и имеет среднюю часть в виде рамки 7.

Пользуются устройством для передвижения по воде следующим образом.

В статическом состоянии спортсмен располагается в промежутке между поплавками 1 и 2, разместив на них ноги, а руками держится за рамку 7. В динамическом состоянии спортсмен переступает ногами по поплавкам, вращая их относительно стержня 5, и перемещаясь вместе с устройством по воде. Для поворота в какую-либо сторону спортсмен переступает обеими ногами по одному из поплавков.

Влагодаря конической форме поплавков ноги спортсмена занимают естественное положение, а зона обзора спортсмена значительно расширяется, что повышает удобство в пользовании.

1. Устройство для передвижения по воде, содержащее разнесенные один относительно другого кольцеобразные поплавки с лопастями на наружной поверхности и осевыми втулками и установленный во втулках свободно опорный стержень, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, поплавки выполнены в виде усеченных конусов, обра20 ленных один к другому большими основаниями с образованием острого угла между ними, а стержень выполнен симметрично изогнутым.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средняя часть стержня выполнена в виде рамки.

Устройство для передвижения по воде Устройство для передвижения по воде 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к амортизаторам, устанавливаемым или запрессованным в закладной элемент в альпинистских, скалолазных и высотных восхождениях или в промышленном альпинизме

Изобретение относится к устройтвам для перемещения по воде и позволяет повысить удобство в пользовании и компактность
Наверх