Способ разделения осиновой щепы

 

Изобретение относится к области разделения на компоненты основной щепы из фаутного древесного сырья или отходов лесониления, позволяет сократить потери древесины (Д) и обеспечить возможность утилизации щены. Исходный материал направляется на вращающийся барабан с проницаемой поверхностью, где происходит разделение на готовую Д и смесь Д с корой. С.месь коры с Д, содержащая значительное количество Д, разделяют сжатием гладкими металлическими валками. Древесные частицы испытывают при сжатии в основном упругие деформации. После сжатия они восстанавливают свою форму и отпадают от валков под действием гравитации и центробежны.х сил. Частицы коры при сжатии валками прилипают к ним, удерживаются силами адгезии на поверхности валков и счищаются с них щаберами или щетками. В результате получают два продукта: смесь коры и Д и смесь гнилой и здоровой Д. Эти продукты обрабатывают трением под давлением и отсортировывают из них Д. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. i (Л 00 СО сд N2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН д1 4 В 07 В 4/08, D 21 В 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ! ф r, (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3777496/29-03 (22) 23.07.86 (46) 30.05.87. Бюл. № 20 (71) Ленинградская лесотехническая академия им. С. М. Кирова (72) С. П. Бойков и Л. В. Свирин (53) 622.77 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1049525, кл. D 21 В 1/02, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 589313, кл. D 21 В 1/02, 1975. (54) СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ ОСИНОВОИ ЩЕПЫ (57) Изобретение относится к области разделения на компоненты основной щепы из фаутного древесного сырья или отходов лесопиления, позволяет сократить потери древесины (Д) и обеспечить возможность утилизации щепы. Исходный материал наÄÄSUÄÄ 1313527 A 1 правляется на вращающийся барабан с проницаемой поверхностью, где происходит разделение на готовую Д и смесь Д с корой. Смесь коры с Д, содержащая значительное количество Д, разделяют сжатием гладкими металлическими валками.

Древесные частицы испытывают при сжатии в основном упругие деформации. Ilocле сжатия они восстанавливают свою форму и отпадают от валков под действием гравитации и центробежных сил. Частицы коры при сжатии валками прилипают к ним, удерживаются силами адгезии на поверхности валков и счищаются с них шаберами или щетками. В результате получают два продукта: смесь коры и Д и смесь гнилой и здоровой Д. Эти продукты обрабатывают трением под давлением и отсортировывают из них Д. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

13527

Формула изобретения

13

Изобретение относится к разделению на компоненты (древесину, кору и гниль) осиновой щепы из фаутного древесного сырья или отходов лесопиления и может быть использовано на предприятиях лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, а также в лесных хозяйствах.

Цель изобретения — сокращение потерь древесины и обеспечение возможности утилизации щепы.

На фиг. 1 представлена схема разделения осиновой щепы по предложенному способу; на фиг. 2 — пример разделения щепы.

Разделение осиновой щепы производится в следующей последовательности.

Исходный материал направляется на вращающийся барабан с проницаемой поверхностью, где происходит разделение на готовую древесину и смесь коры с древесиной. Смесь коры с древесиной, содержащая значительное количество древесины, разделяют сжатием гладкими металлическими валками.

Данная операция осуществляется путем пропуска щепы между гладкими валками, поставленными с зазором менее толщины частиц щепы (1,5 — 2,0 мм) . Древесные частицы испытывают при сжатии в основном упругие деформации. После сжатия они восстанавливают свою форму и отпадают от валков под действием гравитации и центробежных сил. Частицы коры при сжатии валками прилипают к ним, удерживаются силами адгезии на поверхности валков и счищаются с них шаберами или щетками.

После разделения на валках получают два продукта: смесь коры и древесины и смесь гнилой и здоровой древесины. Эти продукты обрабатывают трением под давлением и отсортировывают из них древесину.

В процессе обработки щепы в данной операции происходит избирательное измельчение коры и гнили до частиц размером менее 5 — 10 мм. Размеры большей части древесных частиц остаются в пределах

10 — 30 мм. После сортировки на механических ситах получают древесину, кору, отходы, которые могут использоваться как топливо.

С целью определения технологических показателей процесса разделения щепы по предложенному способу было проведено разделение щепы из осиновых дров, содержащей 10% коры и 8% гнили.

Основные технологические показатели процесса разделения представлены на фиг. 2, где М вЂ” масса компонентов, кг;

С вЂ” содержание компонентов в продуктах,%; у — выход продуктов, "/o от исход5

2 ной щепы (в кружках — номера продуктов) .

В результате обработки щепы в барабанном пневмосепараторе исходный материал разделяется на технологическую щепу (1-й продукт), пригодную для использования в целлюлозно-бумажном производстве (ЦБП), и промежуточный (2-й) продукт.

В первый продукт выделяется 80О/р от общей массы древесины, 10% от общей массы коры и 35% от общей массы гнили. Во второй продукт выделяются остальные массы компонентов (20,90 и 65%, соответственно).

При содержании во втором продукте 29,4% коры и 17,0% гнили он не может быть использован в качестве технологического сырья.

В связи с этим второй продукт подвергается разделению валковым прессом на два продукта: в третий продукт выделяются 90О/р от массы коры, 5% от массы древесины и 5% от массы гнили, пропускаемых через валки, а в четвертый продукт выделяются остальные части вальцуемых компонентов. Третий продукт содержит 89% коры и может служить сырьем для производства кормов или для химпереработки. Четвертый продукт содержит 23% гнили, поэтому в необработанном виде он непригоден к технологическому использованию.

С целью извлечения из четвертого продукта древесины его подвергают обработке трением под давлением с последующим сортированием. В результате получаются два продукта: пятый, в который попадает 80/р от массы сортируемой древесины, 11% сортируемой коры и 12% сортируемой гнили; в шестой продукт попадают остальные массы компонентов сортируемого продукта.

По содержанию коры и гнили пятый продукт пригоден к использованию в качестве щепы для ЦБП и он может быть смещен с первым продуктом. Шестой продукт назван отходами, так как он более чем наполовину состоит из гнили. Однако он также может быть использован, например, в качестве топлива или сырья для производства топливных брикетов.

1. Способ разделения осиновой щепы, включающий выделение из исходной смеси древесины присосом к проницаемой поверхности вращающегося барабана, отличающийся тем, что, с целью сокращения потерь древесины и обеспечения возможности утилизации щепы, остаток смеси разделяют сжатием гладкими металлическими валками.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что продукты разделения остатков смеси обрабатывают трением под давлением и отсортировывают из них древесину.

1313527

1313527

ЩУГ 2

Составитель О. Попов

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 2158/9 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ разделения осиновой щепы Способ разделения осиновой щепы Способ разделения осиновой щепы Способ разделения осиновой щепы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки щепы от тяжелых инородных включений и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и гидролизной промьшшенности

Изобретение относится к переработке нерудных материалов и позволяет повысить качество разделения и ускорить процесс разделении

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности в кипящем слое и может быть использовано в химической , строительной, металлургической, угольной и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх