Литьевая форма для изготовления полимерных изделий (ее варианты)

 

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов. Целью изобретения является расширение технологических возможностей литьевой формы за счет изготовления сепараторов подшипников с выполненными в радиальном и осево .м направлении окнами под тела качения. Для этого форма содержит охлаждаем1 1Й корпус, частично охватывающий установленный по осн барабан с оформляющими элементами и выдвигаемую из барабана перегородку . Механизм съема выполнен в виде спиралеобразного выступа в корпусе д.чя радиального перемещения изделия, на конце которого выполнен элемент с винтовой направляющей поверхностью. При вращении барабана изделие, разделенное перегородкой , надвигается на спиралеобразный выступ и, перемещаясь в радиальном направлении , приподнимается над оформляющими элементами. Затем, надвигаясь на элемент с винтовой направляющей поверхностью, отводится в осевом направлении и снимается с формы. Механизм съема может быть выполнен с ребордой, на которой установлены подпружиненные выталкивате,чи. При вращении барабана выталкиватели взаимодействуют с коп ирным кольцом и постепенно перемещают заготовки в осевом направнении. 2 с. п. ф-лы 7 ил. i (Л ОО СО ю О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1313726 А 1 511 4 В 29 С 45/26, 45/40

КЕ(9ю фР у

13 „,"; 13 11 ИОГИЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3873781/23-05 (22) 27.03.85 (46) 30.05.87. Бюл. № 20 (71) Куйбышевский филиал Всесоюзного научно-исследовательского конструкторскотехнологического института подшипниковой промышленности. (72) Л. В. Аршаулов, В. Г. Иванников.

В. В. Шашкин, Э. Д. Кузнецов, Я. В. Ахмедов и В. В. Мурашкин (53) 678.057.745.5 (088.8) (56) Германн Э. Непрерывное литье. М.:

ГНТИ литературы по черной и цветной металлургии, 1961, с. 86 — 90. (54) ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ (EE

ВАРИАНТЫ) (57) Изобретение относится к области переработки полимерных материалов. Целью изобретения является расширение технологических возможностей литьевой формы за счет изготовления сепараторов подшипников с выполненными в радиальном и осевом направлении окнами под тела качения.

Для этого форма содержит oxëàæäàåìûé корпус, частично охватывающий установленный по оси барабан с оформляющими элементами и выдвигаемую из барабаня перегородку. Механизм съема выполнен в виде спиралеобразного выступа в корпусе для радиального перемещения изделия, на конце которого выполнен элемент с винтовой направляющей поверхностью. При вращении барабана изделие, разделенное перегородкой, надвигается на спиралеобразный выступ и, перемещаясь в радиальном направлении, приподнимается над оформляющими элементами. Затем, надвигаясь на элемент с винтовой направляющей поверхностью, отводится в осевом направлении и снимается с формы. Механизм съема может быть выполнен с ребордой, на которой установлены подпружиненные выталкиватели. При вращении барабана выталкиватели взаимодействуют с копирным кольцом и постепенно перемещают заготовки в осевом направнении. 2 с. п. ф-лы 7 ил.

1313726

Формула изобретения

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов и может быть использовано для изготовления непрерывным методом полимерных изделий литьем под давлением, в частности для изготовления сепараторов подшипников качения.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей формы за счет изготовления сепараторов подшипников с выполненными в радиальном и осевом направлении окнами под тела качения.

На фиг. 1 изображена литьевая форма для изготовления сепараторов подшипников с выполненными в радиальном направлении окнами под тела качения, общий вид (сечение  — В на фиг. 2, вариант 1); на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3— вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — литьевая форма для изготовления сепараторов подшил ° ников с выполненными в осевом направлении окнами под тела качения, общий вид (вариант 2); на фиг. 5 — заготовка сепаратора роликоподшипника; на фиг. 6 — то же, упорного подшипника; на фиг. 7 — заготовка полусепаратора радиального шарикового подшипника с отверстиями под заклепки.

Литьевая форма содержит охлаждаемый корпус 1 с литниковым каналом 2 и охлаждаемой полостью 3, причем корпус 1 концентрично охватывает часть установленного на оси барабана 4 с оформляющими элементами 5, перегородку 6, выдвигаемую из барабана 4.

Механизм съема (вариант 1) для изготовления сепараторов подшипниКов с выполненными в радиальном направлении окнами под тела качения выполнен на корпусе 1 в виде спиралеобразного выступа 7, на конце которого выполнен элемент 8 с винтовой направляющей поверхностью.

Механизм съема (вариант 2)для изготовления заготовок сепараторов подшипников с выполненными в осевом направлении окнами под тела качения содержит выполненную на барабане 4 реборду 9, на которой установлены штыри 10 для формования отверстий под заклепки и подпружиненные выталкиватели 11, взаимодействующие с винтовой поверхностью копирного кольца 12, выполненного на литьевой машине.

Литьевая форма работает следующим образом.

Расплав полимера непрерывно подается через литниковый канал 2 в формообразующую полость между корпусом 1 и барабаном 4 с оформляющими элементами 5, при этом барабан 4 вращается пропопционально скорости поступления расплава. В зоне литья из барабана 4 выдвигается перегородка 6, раздепяющая изделие и оформпяющая его торцы замком, например, в виде ласточкина хвоста, с помощью которого изделие в последующем закольцовывают в сепаратор подшипника. По мере вращения барабана

4 изделие охлаждается и перегородка 6 убирается в оарабан, а изделие (вариант 1), надвигаясь на спиралеобразный выступ 7, перемещается в радиальном направлении и приподнимается над оформляющими элементами 5, а затем отводится в осевом направлении и снимается с формы, надвигаясь на элемент 8 с винтовой направляющей поверхностью.

Съем заготовок сепараторов подшипников с выполненными в осевом направлении окнами под тела качения (вариант 2) производится посредством подпружиненных выталкивателей 11, установленных в реборде 9, при взаимодействии их с поверхностью копирного кольца 12 за счет последовательного выдвижения выталкивателей 11, упирающихся в заготовку и постепенно перемещающих ее в осевом направлении. После съема заготовки выталкиватели 11 убираются внутрь реборды 8.

l. Литьевая форма для изготовления полимерных изделий, содержащая охлаждаемый корпус с литниковым каналом, установленный в корпусе на оси барабан с оформляющими элементами и механихм съема изделия, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей формы за счет изготовления сепараторов подшипников с выполненными в радиальном направлении окнами под тела качения, механизм съема выполнен в виде спиралеобразного выступа в корпусе для радиального перемещения изделия, при этом на конце выступа выполнен элемент с винтовой направляющей поверхностью для осевого перемещения изделия.

2. Литьевая форма для изготовления полимерных изделий, содержащая охлаждаемый корпус с литниковым каналом, установленный в корпусе на оси барабан с оформляющими элементами и механизм съема изделия, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет изготоавления заготовок сепараторов подшипников с выполненными в осевом направлении окнами под тела качения, барабан выполнен с ребордой, а механизм съема выполнен в виде установленных в реборде подпружиненных выталкивателей и закрепленного в корпусе копирного кольца для взаимодействия с выталкивателями.

1313726

Вио Б

1313726

Составитель Б. Мамушкин

Редактор M. Келемеш Техред И. Верее Корректор С. Черни

Заказ 1997/19 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г1роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Литьевая форма для изготовления полимерных изделий (ее варианты) Литьевая форма для изготовления полимерных изделий (ее варианты) Литьевая форма для изготовления полимерных изделий (ее варианты) Литьевая форма для изготовления полимерных изделий (ее варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оборудования для переработки пластическтих масс, в частности для автоматизации процесса удаления готового изделия при литье под давлением пластических масс

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье металлов, выплавляемых моделей и пластмасс

Изобретение относится к устройствам для изготовления армированны.х изделий из полимерных материалов

Изобретение относится к литьевым формам для изготовления полимерных изделий

Изобретение относится к переработке пластмасс

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано для изготовления оснастки для литьевого и прессового формования изделий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье под давлением металлов и пластмасс

Изобретение относится к технологической оснастке для изготовления полимерных изделий
Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к способам литья изделий из термопластичных материалов
Наверх