Подвеска для створки

 

Изобретение относится к устройствам для подвески створки и позволяет повысить надежность герметизации проема и увеличить долговечность герметизирующего элемента. Подвеска предназначена преимущественно для использования в сушильных и увлажняющих камерах. Каждая петля подвески состоит из двух карт 4, 5 и стержня 7. Каждая из карт 4 и 5 имеет гнездо 8, основание 9 которого выполнено сферическим. Эллипсная форма выходных отверстий 10 и 11 гнезд 8 обеспечивает перемещение стержня 7 при поджатии и отжатии створки и не позволяет стержню перемещаться при открьшании и закрывании створки. Сферическое основание 9 гнезда может быть образовано винтом со сферической выемкой, при этом гнездо будет иметь отверстие для установки винта. Винт обеспечивает возможность регулирования положения стержня 7, а следовательно , и створки относительно рамы. 1 з.п. ф-лы, 8 ил. § (Л СО СО со со 9 0lJf.5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) О А1 (51) 4 E 05 D 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3937666/28-12 (22) 02.08.85 (46) 30.05.87. Бюл. Ф 20 (71) Давыдовское специальное проект но-конструкторское бюро сушильного оборудования (72) Р.К.Школьник, Г.Н.Анисимов, Н.Т.Кошелев, В.К.Евтеев и А.В.Иванов (53) 683.35/37 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 819290, кл. E 05 D 7/04, 1977. (54) ПОДВЕСКА ДЛЯ СТВОРКИ (57) Изобретение относится к устройствам для подвески створки и позволяет повысить надежность герметизации проема и увеличить долговечность герметизирующего элемента. Подвеска предназначена преимущественно для использования в сушильных и увлажняющих камерах. Каждая петля подвески состоит из двух карт 4, 5 и стержня 7. Каждая иэ карт 4 и 5 имеет гнездо 8, основание 9 которого выполнено сферическим. Эллипсная форма выходных отверстий 10 и 11 гнезд 8 обеспечивает перемещение стержня 7 при поджатии и отжатии створки и не позволяет стержню перемещаться при открывании и закрывании створки. Сферическое основание 9 гнезда может быть образовано винтом со сферической выемкой, при этом гнездо будет иметь отверстие для установки винта. Винт. обеспечивает воэможность регулирования положения стержня 7, а следовательно, и створки относительно рамы.

1 э.п. ф-лы, 8 ил.

1313990

Изобретение относится к устройствам для подвески створки, преимущественно герметичных сушильных или увлажнительных камер.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик за счет повышения надежности герметизации и увеличения долговечности герметизирующего элемента.

На фиг.1 изображена створка, общий вид; на фиг.2 — подвес створки; на фиг.3 — сечение А-А на фиг.1; на фиг ° 4 — петля, продольное сечение; на фиг.5 — сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.б и 7 — петля при открытом и закрытом положениях створки, поперечное сечение; на фиг.8 — петля, аксонометрия.

Подвеска для створки 1 состоит иэ двух петель 2 и 3. Каждая петля включает две карты 4 и 5, одна иэ которых крепится к створке 1, а другая — к раме б, и стержень 7, концы которого выполнены шаровыми.

Каждая из карт петель имеет гнездо 8, основание 9 которого имеет сферическую поверхность. для взаимодействия с шаровыми концами стержня 7.

Выходное отверстие каждого гнезда имеет форму эллипса. В обеих картах каждой петли выходные отверстия 10 и

11 обращены навстречу одно другому и смещены одно относительно другогб таким образом, что оцни из центров

12 и 13 эллипсов .расположены на одной прямой, совпадающей с вертикальной осью 14 подвеса створки, а большие оси 15 и 16 эллипсов выходных отверстий при закрытом положении створки параллельны одна другой, а при открытом положении створки — перпендикулярны одна другой.

Основание 9 гнезда каждой карты петель может быть выполнено со сквозным отверстием, а средство регулирования положения стержня выполнено в виде установленных в отверстиях оснований винтов 17 со сферической выемкой 18 на конце, образующей взаимодействующее с шаровой поверхностью стержня сферическое основание гнезда.

При поджатии створки к раме ее поперечное движение обеспечивается поворотом стержня 7 на сферической поверхности основания гнезда. При этом одна карта в каждой петле перемещается относительно другой карты, а стержень перемещается по выходному эллипсному отверстию гнезда и размещается наклонно. При отжатии створки от рамы стержень 7 возвращается в вертикальное положение вдоль оси 14 подвеса створки.

При открывании створки карты 4 и

5 поворачиваются друг относительно друга на угол открывания. В этом случае стержень при боковых усилиях в любом направлении упирается в боковую стенку эллипсного выходного отверстия и не отклоняется от оси 14.

Таким образом, створка поворачивается вокруг своей оси подвеса.

Посредством винтов 17 обеспечивается регулировка положения стержня и, следовател.ьно, регулировка положения створки относительно рамы.

Эллипсное выходное отверстие гнезда может быть образовано вкладышем 19.

При закрывании створки возможность ее самоустановки позволяет надежнее герметизировать проем, а отжатие створки от рамы при открывании предохраняет от износа герметизирующий элемент.

5

Формула изобретения

1. Подвеска для створки, преимущественно сушильной камеры, содержащая две петли:, каждая из которых состоит иэ двух карт и взаимодействующего с ними стержня, и средство регулирования положения стержня, причем в каждой петле по меньшей мере одна из карт имеет гнездо со сферическим основанием и по меньшей мере один из концов стержня выполнен шаровым для взаимодействия со сферическим основанием гнезда, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, в каждой петле вторая карта имеет гнездо со сферическим основанием и второй конец стержня выполнен шаровым для взаимодействия со сферическим основанием второй карты, причем выходные отверстия гнезд обеих карт в каждой петле имеют форму эллипса, обращены навстречу одно другому и смещены одно относительно другого таким образом, что одни из центров эллипсов выходных отверстий гнезд расположены на одной прямой, совпадающей с вертикальной осью подвеса створки, а большие оси эллипсов при закрытом положении створки параллельны одна дру1313990 гой, а при открытом — перпендикулярны одна другой.

2. Подвеска по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что основание гнезда в каждой карте петель выполнено со сквозным отверстием, средство регупирования положения стержня выполнено в виде установленных в отверстии основания гнезда винтов со сферической выемкой на конце, образующей взаимодействующее с шаровой поверхностью стержня сферическое основание гнезда.

1313990

Фиг.8

Составитель С.Феоктистов

Техред Л.Сердюкове

Редактор E.Êîï÷à

Корректор С.Черни

Заказ 2188/32 Тираж 403 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подвеска для створки Подвеска для створки Подвеска для створки Подвеска для створки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шарнирному соединению и может быть использовано для шарнирного крепления дверей, витражей, деталей из полого профиля

Изобретение относится к петле для дверей, окон и т.п

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для навешивания крупногабаритных дверей, снабженных уплотнением по периметру дверного проема для обеспечения герметичности помещения

Петля // 2235841

Изобретение относится к петле типа, соответствующего ограничительным частям пунктов 1 и 13 формулы изобретения

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к устройствам для навешивания дверных полотен, оконных рам и т.п

Изобретение относится к петле для дверей, окон и подобных устройств, которая охарактеризована в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения
Наверх