Передвижная система освещения

 

Изобретение относится к светотехнике - к передвижным системам освещения, и позволяет упростить обслуживание . Система содержит средство 1 передвижения с телескопической мачтой 2. Светильники 3 крепятся к мачте с помощью подвижной оси 4 с ограничителем 6 поворота, смещенной относительно центра тяжести светильников и вставленной в цапфу 5. Средство передвижения снабжено подставкой 7, обеспечивающей защиту светильников от внешних воздействий в транспортном положении. 2 ил. (Л со 00 СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1314185 (50 4 F 21 И 1/ОО

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3828838/24-12 (22) 19.12.84 (46) 30.05.87. Бюл. У 20 (72) А.H.Êàçà÷êoâ, А.А.Кулаков, В.Н.Сорокин, E.À.Êèðñàíîâ и А.В.Иванов (53) 628.971(088.8) (56) Патент США У 3949218, кл. F 21 V 21/14, 1976. (54) ПЕРЕДВИЖНАЯ СИСТЕМА ОСВЕЩЕНИЯ (57) Изобретение относится к светотехнике — к передвижным системам освещения, и позволяет упростить обслуживание. Система содержит средство 1 передвижения с телескопической мачтой 2. Светильники 3 крепятся к мачте с помощью подвижной оси 4 с ограничителем 6 поворота, смещенной относительно центра тяжести свел тильников и вставленной в цапфу 5.

Средство передвижения снабжено подставкой 7, обеспечивающей защиту светильников от внешних воздействий в транспортном положении. 2 ил.

Система работает следующим образом.

В транспортном положении все звенья телескопической мачты находятся в нижнем положении. При этом светильники располагаются на подставке, их световые отверстия защищены от внешних воздействий.

1 il 3 14 1S

Изобретение относится к светотехнике, в частности к передвижным осветительным системам.

Целью изобретения является упрощение обслуживания, 5

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая система освещения, в эксплуатационном положении; на фиг.2— то же, в транспортном положении.

Система освещения состоит из сред- 10 ства 1 передвижения с телескопической мачтой 2, на которой установлены светильники 3. Средство крепления светильников к телескопической мачте выполнено в виде подвижной оси 4, смещенной относительно центра тяжести светильников и вставленной в цапфу 5.

Цапфа неподвижно закреплена на телескопической мачте, а подвижная ось снабжена ограничителем 6 поворота, определяющим положение подвижной оси в цапфе. Средство передвижения снабжено подставкой 7, установленной таким образом, что при опускании телескопической мачты светильники 3 располагаются на подставке световыми отверстиями вниз.

5 2

При подъеме мачты из-за смещения подвижной оси 4 относительно центра тяжести светильников образуется момент сил, стремящийся развернуть светильники так, чтобы уравновесились возникшие силы„ Разворот светильников ограничивается ограничителем 6 поворота.

Для надежной работы, исключающей заклинивание светильников при опускании, угол между светильником и подставкой не должен быть больше 75 т.е. эксплуатационное положение светильника .обеспечивается при 15-градусном вертикальном угле ° Если необходимо иметь угол 75-90, то подо ставка должна иметь угол установки

0-15 относитепьно горизонта. г0

Формула изобретения

Передвижная система освещения, содержащая средство передвижения, снабженное телескопической мачтой, светильники со средствами крепления к телескопической мачте, о т л ич а ю щ а я с я тем. что, с целью упрощения обслуживания, средство крепления выполнено в виде подвижной оси, вставленной в цапфу, закрепленную на телескопической мачте, подвижная ось снабжена ограничителем поворота и смещена относительно центра тяжести светильников, а средство передвижения снабжено подставкой, служащей ложементом светильников в транспортном положении.

I4I85 фЦ8. 2

Составитель Г.Величкина.

Корректор Г.Решетник

Редактор Э.Слиган Техред И.Попович

Заказ 220 1/42 Тираж 466

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по д елам изобретений и открытий б. . 4/5

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. п е п иятие, .ужгород, ул.Проектная, 4

Производственно-полиграфическое р д риятие,

Передвижная система освещения Передвижная система освещения Передвижная система освещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники, в частности к осветительным приборам и предназначена для использования в бытовых и производственных светильниках широкого назначения. Техническим результатом является упрощение конструкции и снижение себестоимости изготовления светотодиодной лампы при сохранении технических параметров. Технический результат достигается тем, что светодиодная лампа содержит светодиодный модуль, выполненный в виде основания с закрепленными на нем светодиодами, рассеиватель, имеющий форму части сферического тела, корпус, имеющий форму тела вращения с размещенным внутри него радиатором с продольными ребрами, блок питания, соединенный со светодиодным модулем, а также цоколем. Корпус выполнен из диэлектрического пластика с дополнительной полостью в центре и с продольными ребрами и чередующимися окнами между ними на боковой поверхности. Между продольными ребрами корпуса и дополнительной полостью имеется зазор, в котором размещен радиатор с продольными ребрами, ответными окнам продольных ребер корпуса, а блок питания установлен в дополнительной полости корпуса. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к осветительному устройству. Осветительное устройство содержит базовую часть с первым магнитным материалом, а также вторую часть, которая содержит источник света, а также немагнитный корпус, образующий, по существу, закрытую полость, при этом источник света и немагнитный корпус находятся в фиксированном взаимном расположении, в котором, по существу, закрытая полость вмещает в себя второй магнитный материал, способный перемещаться в ней. Второй материал содержит множество элементов ферромагнитного материала. Техническим результатом является возможность легко установить источник света с большой степенью подвижности. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к осветительному устройству. Осветительное устройство содержит: базовый элемент, первый стержнеобразный элемент, второй стержнеобразный элемент и средний соединительный элемент; при этом средний соединительный элемент содержит первую раму, закрепленную на другом конце первого стержнеобразного элемента, вторую раму, закрепленную на другом конце, имеющую форму, соответствующую первой раме, и соединенную с первой рамой так, чтобы поворачиваться относительно первой рамы, по меньшей мере, одно направляющее продолговатое отверстие, выполненное для любой из первой и второй рам, проходящее по дуге и выполненное с возможностью приема, и направляющий штыревой элемент, закрепленный на оставшейся одной из первой и второй рам и закрепленный так, чтобы перемещаться по направляющему продолговатому отверстию. Техническим результатом является обеспечение изменения состояния и положения осветительного элемента. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является упрощение использования. Осветительное устройство содержит базовый элемент, первый стержнеобразный элемент, осветительный элемент и базовый соединительный элемент, при этом базовый соединительный элемент содержит вращающийся элемент, соединенный с возможностью вращения с базовой частью; базовый эксцентрик, прикрепленный к вращающемуся элементу и содержащий сквозное отверстие базового эксцентрика, которое проходит в центральную часть базового эксцентрика; основной вал, расположенный в сквозном отверстии базового эксцентрика, способный выполнять наклон для вращения в одном направлении и другом направлении за счет центральной оси наклонного вращения, ортогональной направлению длины первого стержнеобразного элемента, и имеющий верхнюю часть, с которой соединен и скреплен один конец первого стержнеобразного элемента; и эластичный элемент, который предоставлен, чтобы изменять упругую допускаемую нагрузку, приложенную к основному валу, когда основной вал наклоняется. 10 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх